Банк ликвидировался, долг требуют теперь разные коллекторы, непонятно кому платить

tata1402

tata1402

Прохожий
Сестра взяла кредит в Платинум банке. Он ликвидировался и кредит перекупили колекторы. Сейчас они звонят с разных номеров и требуют погашения кредита, сестра его не выплачивает, потому что думает, что это мошенники, так как коллекторы звонят и каждый раз у каждого из них сумма отличается в несколько тысяч гривен. Письмо с реквизитами погашения долга они прислали, но без мокрой печати. Как быть в такой ситуации?
 
По собственному опыту могу сказать, что если сумма долга была невелика (сориентируйтесь), я просто блокировал номера звонивших. Коллекторы работают за процент, и за небольшие копейки задницу с места не сдвинут. Через какое-то время забудут и спишут долг как безнадёжный. Если долг крупный, но с вас нечего взять (недвижимость, дорогое имущество, банковские счета), то поступайте таким же образом. У меня были списаны два долга по прошествии трёх лет (срок исковой давности).
 
С коллекторами вообще не общайтесь и тем более не вздумайте платить. Будут угрожать, грозите в ответ полицией. Действуйте по принципу, что вам звонит незнакомый человек (у которого вы по сути нечего не одалживали) и также можете ему говорить, что он вам должен и пусть доказывает обратное. Коллекторы взяли за правило какое-то время получать деньги с должника, а потом перепродавать этот долг в другую контору. И начинается всё сначала. По сути коллекторы никакой юридической силы не имеют и по закону вам ничего сделать не могут. По закону полиция будет на вашей стороне.
 
@tata1402, вам нужно узнать реквизиты по которым платить кредит. С чего вы взяли что вам звонят именно коллекторы? Может это те, кому передали права по займу. Если офисов банка, в котором брали кредит уже не существует, то зайдите на сайт https://www.asv.org.ru/ в разделе «Ликвидация банков», выбираете пункт «Погашение кредитов», в открывшейся таблице ищете свой банк. Там найдете реквизиты и контакты, позвоните сами и уточните.
 
Не смущает, что человек задолженность в гривнах указывает? Это украинский банк, был.
Не подумала, извиняюсь. Ну можно погуглить такой же сайт, но с украинскими банками. Думаю, что есть такой.
 
Никому не платить. Никаким коллекторам. Телефоны звонящих блокировать. Платить только тому, кто принесет ОРИГИНАЛ судебного решения о переходе существующей задолженности конкретной коллекторской фирме. Всех остальных посылайте подальше, не стесняйтесь. Малейшая угроза или хамство со стороны звонящих - тут же идете в полицию писать заявление.
 
Платить только тому, кто принесет ОРИГИНАЛ судебного решения о переходе существующей задолженности конкретной коллекторской фирме.
Для подтверждения перехода прав требования судебное решение не требуется - таковым подтверждением является договор цессии. Нередко (но не обязательно) первичный кредитор направляет должнику уведомление о такой уступке.
 
Конечно, платить непонятно кому - это все равно, что выкинуть деньги на ветер. Все бумаги по кредиту должны быть официальными. Письмо, которое Вам прислали, Вы можете показать юристу и проконсультироваться с ним. Знакомая тоже брала кредит в Платинум банке и весь его не погасила. Проблему решила кардинально - уже несколько лет живет в другой стране. Полагаю, что долг ей списали по истечении нескольких лет. Обратно приезжала и не было никаких проблем со въездом в страну.
 
Назад
Сверху Снизу