Заработок Кто в Украине «пилит» зарплатные проекты бюджетников?

Чёрная кошка

Чёрная кошка

Новичок
Поговаривают знающие люди, что чей губернатор, какому олигарху подчиняется, в того банк(и) и «загоняет» клиентов. Если это ПУМБ, то территория Ахметова, если Приват Банк, то сфера влияния Коломойского, например.
 
У Ахметова всегда полным полно юристов и менеджеров, которые будут до последней капли крови доказывать свою правоту и невиновность, всеми судами, связями олигарха, которые есть в США, Европе и конечно же в России, и давлением через админресурс местной или вышестоящей власти. Однако, говоря по факту, ПУМБ обслуживал каким-то дивным образом, как минимум государственные учебные заведения, которые расположены в сфере влияния, хотя на Донбассе работает и Ощадбанк, который даже проиграл ПУМБу некое судебное разбирательство о денежой компенсации за кредит под залог и присутствуют некоторые другие банки. В таких случаях грозят увольнением, либо остаётся подчиняться.
 
При Януковиче тоже в Киев «ворвался» ВБР Януковича-младшего и был даже подобный конфликт с ВУЗом, кажется КПИ. Якобы через ВБР хотели зарплатные карты оформлять, под принуждением. Это знаете ли, доходное дело, хотя об этом мало говорят, но для банка это выгодно.
 
Получать зарплату в каком-либо банке это одна сторона, не считая доходности банка. Другой момент в том, что банк обслуживая зарплаты, должен бы ещё кредитовать то учреждение или предприятие. Не просто обналичить зарплату. Кстати много кого можно вот так «загнать» в один банк. Это и полиция, со всеми подразделениями и загонами, воинские части, службы медицинские, налоговые, больницы и так далее, и если их оформить в одном банке это станет весьма и весьма выгодно для банка.
 
Я вот этого тоже не понимаю, ведь по закону человек имеет право получать зарплату в банке, который выберет он сам, соответственно, и зарплатную карточку в этом же банке должен оформить. Просто в бухгалтерии предприятия не хотят с этим вопросом морочить себе голову, им проще всем перечислять зарплату в один банк, чтобы не заниматься разными банками, не тратить на это время, вот и все.
 
Это называется недобросовестная конкуренция. Но, если говорить о пенсионерах, они по-моему все через Приват Банк получали выплаты. Зарплату если кто и получает в ином банке, то скорее всего это сами сотрудники того банка. Во всяком случае не приходилось встречать пенсионера в Альфа Банке за пенсией, или в Русском стандарте, когда-то давно в Платинум Банке, Дельта Банке, Ренессанс банке, они разве что кредиты только выдавали, пока некоторые не стали банкротами. Может быть дело ещё в возможностях, не каждый банк выдержит те или иные потоки, операции, учитывая количество отделений и банкоматов, их в Альфа банке, например, всегда было мало и они пользовались партнёрскими программами в чужих терминалах.
 
В одном банке выгодно всем работать, если у вас одно руководство. Взять к примеру холдинговые структуры (cash pooling), то есть это группа компаний и ими руководит одна компания, у них куча счетов в одном банке, у каждой фирмы, но есть один общий счёт («общак») с которого деньги могут переводиться на любой счёт, это проще разумеется в одном банке совершать.
 
Был однажды забавный случай, когда несколько работников одного кредитного отдела, одного банка, дружно уволились и перешли в другой банк работать, тоже в кредитный отдел, и узнав об этом крупные клиенты, не все клиенты конечно, тоже, перешли в другой банк, закрыли в прошлом банке счета, открыли счета в том банке, в который перешли эти самые кредитные специалисты.
 
Нужно клиентов привлекать с помощью РКО. Тем более, что для банка рентабельность РКО от 30%, не меньше. А уж когда будет стабильно работать срочное исполнение платежей, а не порейсовая система, так вообще будет замечательно. Однако, услуга не дешёвая. Платежи банку должны обходиться в ноль, тогда банк заработает, к сожалению, на данном этапе не все могут этим похвастаться.
 
срочное исполнение платежей, а не порейсовая система
Не всё так плохо, работает же с 2007 год система БЭСП (банковские электронные срочные платежи). Она же и есть аналог системы используемой в Европе (RTGS). Надо только чтобы банк был подключён к системе Банка России.
 
Вряд ли возникнут сложности, в платёжную систему Банка России входят более 1000 банков. Надо отдать должное скорости переводов в режиме реального времени, которое составляет от 10 минут до часа.
 
Переводить можно только рубли, да и БЭСП скорее для больших сумм. Для понимания, речь идёт о суммах в пределах как до 200 млн рублей, так и более, и где более, там согласовывается с банком. Но внутрибанковские, телеграфные и наподобие налоговых платежей не разрешены.
 
от 10 минут до часа
Не спешите отправлять платёж через БЭСП, ибо обратной дороги нет и банк в этом не поможет, платёж не отзывается. Рейса пусть и не ждёт такой перевод, но бывают и задержки до трёх суток, потом и дороже от стандартного перевода, доходит комиссия до 1000 рублей за каждый перевод, а есть и 1% от суммы, вот и считайте от 200 млн.
 
Назад
Сверху Снизу