Россия Бизнесмен погиб оставив после себя большие долги

43f8f1b21222d40c6d5a2abec8ba32c7[1].jpg

Пропавшего Олега Харина нашли на берегу Оби на четвертые сутки. Погибший бизнесмен-банкрот оставил после себя 7-миллионные долги. Пока неизвестно, что послужило причиной смерти 48-летнего новосибирца: несчастный случай, суицид либо убийство.

Тело Харина было обнаружено в минувшую субботу в Заельцовском районе Новосибирска. Пока следствие не озвучило причину смерти коммерсанта. Известно, что до трагедии тот имел бизнес по производству бетона и крупные долги перед кредитными организациями, пишет НГС.

25 июля Новосибирский арбитраж признал Харина банкротом, после чего финансовый управляющий запустил процесс распродажи его имущества. Друзья покойного не исключают, что банкротство стало для Олега последней каплей в череде неприятностей… Юристы напротив утверждают: их клиент был доволен переменами, его смерть скорее связана с долгами под расписку.

Исчезновение​

Харин пропал 7 августа. В тот день он попросил подвозившего его коллегу притормозить у остановки «Заельцовский парк». После этого бизнесмена никто не видел, рассказал изданию руководитель поисково-спасательного отряда «Маяк» Павел Злобин.

Супруга Харина практически сразу обратилась в полицию, поскольку Олег всегда приходил домой вовремя. К поиску предпринимателя подключились также волонтеры. На четвертый день пропавшего обнаружили без признаков жизни на берегу Оби. Решение о возбуждении уголовного дела по факту гибели следствие примет на основании выводов экспертов: визуально признаков криминала не выявлено.

«Назначена судебная медицинская экспертиза, по результатам которой будет установлена точная причина смерти мужчины», - официально заявляли в пресс-службе СК России по Новосибирскому округу.

Семья Хариных отказалась от комментариев. Близкий друг и партнер бизнесмена рассказал, что у Олега осталась дочь от первого брака и 9-летний сын от второго. Приехавшая в Новосибирск мать два года назад похоронила мужа, теперь ей пришлось попрощаться и с сыном.

Деятельность бизнесмена​

Харин был учредителем и руководителем целого ряда местных ООО:

  • Торгового дома «Саяны»;
  • компании «Хемчик»;
  • Торгового дома «Саяны плюс».
Фирмы специализировались на производстве бетона и реализации стройматериалов. Ранее он возглавлял также компанию «Первый растворный».

Арбитражный управляющий Юрий Артеменко рассказал, что в собственности Харина оставался лишь ТД «Саяны». В последнее время предприниматель трудился управляющим в «Альтаире», также производившем и продававшем бетон.

Долги и банкротство​

В начале лета Харин подал заявление в Арбитражный суд Новосибирска о признании несостоятельности из-за долгов в 6,997 млн. руб. Финансовые обязательства он имел перед «Локо-Банком», «ФК Открытие», ВТБ и «Кредит Европа Банком». 25 июля суд вынес решение о признании бизнесмена банкротом и ввел процедуру реализации имущества.

В то же время, согласно документам в собственности Харина ничего не было за исключением автомобиля, да и тот числился в угоне…

По словам представителя федеральной юридической службы прав банковских заемщиков «Белый слон» Сергея Зырянова, процедура банкротства не была завершена – прошел лишь первый этап.

«Банкротом его признали на первом заседании, чтобы ему признали все долги. Для этого должна пройти реализация имущества», - поясняет Зырянов.

Догадки и предположения​

Партнер Харина говорит, что тот тяжело переживал банкротство. Это якобы могло спровоцировать суицид, хотя со стороны казалось, что у коммерсанта все в порядке. Но юристы «Белого слона» отмечают: Харин приходил в их компанию с хорошим настроением, шутил, что «судьба поменялась в лучшую сторону». Он видел выход в банкротстве.

«Если бы он в этом выхода не видел, он бы не стал заниматься этой процедурой. Тем более человек с опытом. Могу предполагать, только предполагать, что у него были долги внешние. По расписке. Возможно, причина в этом», - рассуждает Зырянов.

Друг бизнесмена Александр не думает, что у покойного были враги. Зарплата выплачивалась рабочим вовремя, а любые конфликтные ситуации тот решал бескровно.

Один из сотрудников «Альтаира» не стал гадать о причинах смерти Харина:

«Предположить можно всякое. Но лучше подождать решения следствия. Одно могу сказать — мужик это был хороший. Жаль, что так вышло», - признался он журналисту НГС.
 
Последнее редактирование модератором:
Типичная ситуация - задолжал, а в итоге его решили убить. Так сказать, вытрясти долги не получилось, значит, теперь нужно убрать.
 
Что-то новости сегодня подобрали устрашающие. В обеих Новосибирск, долги, смерть при невыясненных обстоятельствах. Это что-бы показать, что почти весь город в долгах, которые невозможно оплачивать?

вытрясти долги не получилось, значит, теперь нужно убрать.
Убивать за долги как-то неразумно, ведь ничего не получишь. Есть же другие методы.
 
Жалко бизнесмена! Причина смерти не установлена, но однозначно она связана с его неудавшимся бизнесом. Много сил, нервов, денег – и вот результат!
 
Не похоже на суицид. Ну и что, банкротство обычная процедура сегодня. Была семья, была перспектива всё разрулить. Может просто поскользнулся и ударился головой о камень. Сам знаю такой случай, когда человека потом нашли в реке вообще через год. Не надо всё сразу притягивать к долгу, все люди разные.
 
Люди конечно все разные, только вот мстят как-то одинаково - обязательно и больно. Очень похоже на расправу и скорую.Похоже, что ждать пока у него все наладится не стали, хотя тогда было бы больнее.
 
Люди конечно все разные, только вот мстят как-то одинаково - обязательно и больно. Очень похоже на расправу и скорую.Похоже, что ждать пока у него все наладится не стали, хотя тогда было бы больнее.
Не знаю, такие долги обычно выбивают... при чем терроризируют и родственников( угрожают их жизни ), а тут мне кажется больше на суицид похоже, к сожалению, это единственный выход, который мужчина нашел ((
 
Назад
Сверху Снизу