Россия С 2020 года Минфин планирует запустить систему накопления пенсионного капитала




Во властных кабинетах вновь обсуждают концепцию индивидуального пенсионного капитала (ИПК). Через два года позволяющая копить на старость система может быть внедрена. Однако эксперты сомневаются в интересе россиян к ИПК, поскольку концепция в целом выглядит «сырой».

Читать полностью на «Банковой» - самое интересное о банках
 
Идея сама по себе хорошая, так весь мир живёт. Человек должен сам копить себе на старость (помимо пенсии конечно). Но есть одно но, у нас никогда не было гарантий сохранности денег. При переходе на ИПК нужны чёткие правила игры и не на несколько лет, а на десятилетия. Инфляция, индексация, страховка средств и т.п. Так с этими баллами пенсионными всё бегали, а теперь вроде они признаны уже не эффективными. Не нужно чтобы это повторилось.
 
Так с этими баллами пенсионными всё бегали, а теперь вроде они признаны уже не эффективными. Не нужно чтобы это повторилось.
Какие баллы? Пенсионные накопления неизвестно куда исчезли! А тут предлагается очередной развод населения!
 
Читаю в статье:"Отложенные на старость средства будут храниться под защитой государства". Остается только пожать плечами, в свете проходящей пенсионной реформы.
 
Какие баллы? Пенсионные накопления неизвестно куда исчезли! А тут предлагается очередной развод населения!
Ну как какие баллы, пенсионные, которые можно увидеть в своем личном кабинете на сайте "госуслуги". Предлагается вполне нормальный вариант, так живёт весь мир, а чтобы ничто никуда не исчезло и нужны чёткие гарантии. Вот этого пока не наблюдается. А всё из за нашей нестабильной экономики и курса рубля.
 
@Алекс88, а что, разве накопительную систему у нас не вводили? Она была и успешно работала, пока в 2014 году, ее не решили заморозить, потому как было прибытие в "родную гавань". И как-то и по сей день, все заморожено и уже никто и не знает, где эти деньги.
 
Предлагается вполне нормальный вариант, так живёт весь мир,
Предлагается тот же вариант, что и с предыдущими пенсионными накоплениями. Населению сказали, что эти деньги народу не принадлежат, и использовали их по своему усмотрению.
нужны чёткие гарантии
В том то и дело, что гарантий нет. Но только по причине того, что нельзя доверять преступной власти, которая ведёт страну в "светлое будущее".
 
Пенсионные отчисления - это часть зарплаты. Это не деньги государства, это деньги россиян. Повысив пенсионный возраст, государство распорядилось чужими деньгами. Что является вопиющим проявлением неуважения к частной собственности.
 
@Алекс88, а что, разве накопительную систему у нас не вводили? Она была и успешно работала, пока в 2014 году, ее не решили заморозить, потому как было прибытие в "родную гавань". И как-то и по сей день, все заморожено и уже никто и не знает, где эти деньги.
Почему не знают, я например знаю и мне мой НПФ ежегодно присылает сведения об увеличении вложенных средств согласно установленному проценту дохода. Да и на их сайте всё можно увидеть. Все средства застрахованы государством. Другое дело, что отчислений таких накопительных больше не производится. Возможно будет совмещение в будущем с этим накопительным капиталом, когда человек сам ещё будет дополнительно откладывать средства. А возможно снова "разморозят".
 
@Алекс88, разморозят то, что уже истрачено? :) И отчисления в накопительную часть пенсии и сейчас платятся (6% из 22%, что платят предприятия за работника). А что касаемо того, что будет в перспективе, то все к этому и идет, что государство скоро "умоет" руки и социальной составляющей пенсии не будет вообще.
 
@Алекс88, разморозят то, что уже истрачено? :)И отчисления в накопительную часть пенсии и сейчас платятся (6% из 22%, что платят предприятия за работника).
А как же продленный и на 2018 год мораторий на формирование накоплений, запрещающий переводить страховые взносы в НПФ? Ещё с 2014 года было решение «заморозить» пенсионные накопления, то есть все страховые взносы работодатели уплачивают за своих работников только на формирование страховой пенсии. Мораторий продлен на накопительную пенсию также в 2019-2020 гг.
 
Назад
Сверху Снизу