Животные Что делать при встрече со змеей?

Nihan

Nihan

Прохожий
Я люблю ходит в лес по грибы, ну просто люблю тихую охоту. Но, если встретишь змею, что нужно делать и как себя вести?
 
Встреча со змеёй - прекрасная возможность стать заклинателем змей и начать карьерный рост в этой профессии. Хватайте змею, укладывайте её перед собой, заклинайте, потом сделайте селфи, потом выложите селфи в свою социальную сеть (лучше сразу в несколько) - и процесс пошёл!
 
У меня был опыт "общения" со змеей на рыбалке. Причем это точно была гадюка. Она услышала чужих и уползла прочь. Лучше не шумите - ваш крик может вызвать ее защитную реакцию, т.е. атаку. Мне говорили друзья, что если в лесу ты наступить на гнездо змеи, пощады не жди. Поэтому внимательнее смотрите куда ступаете. Удачи на охоте!
 
В наших местах можно встретить только болотную гадюку. Но она очень ядовита и представляет такую же опасность как и другие змеи. Они агрессивны по весне, когда выползают после зимы греться на камнях. Если на неё тогда случайно наступить, то может и ужалить. А так в период сбора грибов июль-август они уже не так опасны. Просто нужно от неё уйти осторожно и не провоцировать.
 
Если Вы не желаете встречаться со змеей, то шагайте громче. Дело все в том, что змеи глухие и реагируют только на вибрацию почвы. Поэтому когда Вы шагаете змея это чувствует и уползает от Вас.
 
В принципе, змеи довольно пугливы и очень редко нападают первыми, исключением может являться: защита своего жилья или когда ей наступают на хвост. Много раз уже сталкивался со змеями, агрессии они не проявляли и старались сами уползти от человека подальше.
 
Ей надо ласково сказать: "Ползи змея по своим делам!" Змеи, в отличии от людей, прекрасно понимают человеческий язык.
 
Просто обойдите ее спокойно и все. Главное соблюдайте безопасную дистанцию и спокойно, без резких движений идите в другую сторону, но со змеи глаз не сводите ( на всякий случай)) пока она не уползет. Змея первой не нападет если вы ее не спровоцируете.
 
@Nihan, визжать и громко:D Я так и сделала, когда отдыхали в Горном Алтае, шла вдоль речки и чуть не наступила на змею, подпрыгнула наверно метра на два и визжала на весь берег, по - моему оглушила бедную змею, которая ползла по своим делам.))
А если серьезно, во- первых ходите по лесу в резиновых сапогах чуть ниже колен ( и от клещей и от змей защита), конечно внимательно смотрите под ноги, хорошо бы палку взять и шуршать ей по траве. Удачно охоты на грибы.
 
Много времени провожу в деревне, конечно, хожу в лес. Со змеёй не единожды встречалась. Просто тихо обходила её стороной, ногой не поддевала, палкой не трогала, в общем, мирно мы расходились. Несколько раз было, когда змея шипением сама предупреждала о своём присутствии. Или, например, собирая малину, я услышала странный шорох, огляделась, а это змея уже уползает. По сути, вы ей сами не нужны.
 
В этом году в Подмосковье (на севере) как-то многовато змей. Лично видел трех, когда пошли в лес. Ну и ничего не надо делать. Она сама вас боится и уползает. А если и не боится, то просто пройдите мимо и все.
 
Назад
Сверху Снизу