Есть ли логика в банковской анкете, когда берешь кредит на открытие своего дела?

Ilanka

Ilanka

Новичок
Я улыбаюсь с наших банков, то кредиты дают всем кому не попадья, а как пришел брать на расширение своего дела чуть ли не бизнес план принесла, так не дают! Сумму хотела взять по нынешним меркам не большую 200 тыс., все подробно расписала, а они мне у Вас доходы маловаты. Я же и хотела у них взять на расширение бизнеса. Где логика???
 
Кредит на развитие бизнеса - дело серьезное. Как развивать бизнес, не имея бизнес-плана? Больше на авантюру смахивает.
 
Обычные потребительские кредиты все же поменьше, чем обозначенная вами сумма, потому проверки будут строже. Попробуйте предложить какой-то серьезный залог под такой кредит, допустим, если есть недвижимость или авто, либо хорошая бытовая техника для подстраховки, то банки обычно одобряют такие займы.
 
Так как сумма небольшая, можно попробовать подать заявку на потребительский нецелевой кредит. Рассматривать уже будут не ваш бизнес, а вашу платежеспособность и кредитную историю.
 
@Ilanka, очень вероятно, что вы расписали подробно для себя и вам все понятно, а вот банку может быть не очень понятно. Есть масса нюансов, которые сложно учесть и про которые знаете вы, но не знает банк и наоборот.
 
Надо смотреть на рентабельность бизнеса, если есть хотя бы 7-10%, то на Западе сразу одобрят. А у нас всё чего то ждут от бедных предпринимателей, вот поэтому люди и бояться идти в бизнес. Юридические лица не кредитуются, как хотелось бы, а тут ещё и малый бизнес проверяют под микроскопом. Как результат - невыполнение майских указов президента по привлечению до 40% трудоспособного населения в бизнес. Всё просто.
 
:rolleyes: Да, в России все нелогично и все бредово выходит.
Заметьте, алкашам всегда дают выпить в кредит в забегаловке, обычным - нет, плати деньги.
 
Неоднократно сталкивалась с тем, что у банков разные подходы к кредитованию одного и того же клиента в зависимости от того на какие цели нужны средства. Например, мне с легкостью одобряют ипотечный кредит на большую сумму, но часто отказывают при покупке какой - нибудь мелочи в магазине.
 
Логики там нет никакой, в отношении бизнеса, банк принимает решения по очень субъективным параметрам, все индивидуально. В расчет берется не только потенциал бизнеса, но и характеристика его владельцев, как номинальных, так и фактических. Возможно у вас не все шито белыми нитками?
 
Логики там нет никакой, в отношении бизнеса, банк принимает решения по очень субъективным параметрам, все индивидуально.
Да есть как раз логика. Когда кредитуется физическое лицо, оно в случае чего, отвечает своим имуществом. Когда, например, ООО, то чем оно отвечает? Уставным капиталом, который частенько, составляет 10 тысяч рублей. А субсидиарное право у нас не развито. То есть владельцы ООО не отвечают своим имуществом.
 
Из Вашего поста не ясно, какой вид бизнеса - ООО или ИП? Конечно, с ИП попроще, ведь предприниматель полностью отвечает своим имуществом. Для ООО нужно "не чуть бизнес-план принести", а действительно, подобно раскрыть перспективы развития. Можно обратиться непосредственно к сотрудникам банка, они помогут составить, тогда и вероятность одобрения будет выше.
 
Логика? Есть. Брать кредит для своего бизнеса, дела, открытия, проекта - это хорошее решение. Но в этом деле нужно быть экспертом и быть уверенным на этом, сможешь ли ты отбить деньги с процентами, которые взял в банке. Если полностью уверен в своём деле и знаешь что из этого сделаешь хорошие доходы, то да, есть смысл приобретать кредит.
 
Логика? Есть. Брать кредит для своего бизнеса, дела, открытия, проекта - это хорошее решение. Но в этом деле нужно быть экспертом и быть уверенным на этом, сможешь ли ты отбить деньги с процентами, которые взял в банке. Если полностью уверен в своём деле и знаешь что из этого сделаешь хорошие доходы, то да, есть смысл приобретать кредит.
То хорошее решение, то нужно быть экспертом... Сложно вы как-то. А что касаемо кредитования, то кредит на развитие бизнеса надо еще получить. Банки в нынешних реалиях не очень охотно кредитуют МСБ.
 
Кредиты для бизнеса доступны только после того, как Вы хотя бы год ведете свою деятельность. Банк можно понять, ведь они должны точно уверится, что Вы не прогорите и покажете хорошие обороты. Спустя год деятельности, Вы получаете отчетность, показываете заработок, вот тогда пожалуйста и кредит для Вас.
При заполнении анкеты учитываются все ваши карты и кредиты, которые у Вас есть, как у частного лица. Так же во внимания берутся все задолженности партнеров. Это схема не простая.
 
Назад
Сверху Снизу