Россия Незаконную выдачу кредитов подведут под уголовную статью




Занимающимся кредитованием организациям, не включенным в реестр ЦБ, в недалекой перспективе грозит реальный тюремный срок. В комитете Госдумы по финансовому рынку сочли штрафы слишком мягким наказанием за нелегальную финансовую деятельность и намерены законодательно ужесточить санкции вплоть до лишения свободы. Эксперты полагают, что срок заключения может составить от 2 до 5 лет.

Читать полностью в интернет-журнале «Ура! Кредит» - Россия
 
Давно пора, а то "дадим деньги в заем", на каждом заборе! А люди, по своей безграмотности понахватают под бешеные проценты, потом волосы на голове рвут.
 
Всё у нас так, хотя я и против уголовной ответственности за экономические преступления, но в данном случае только за. Если им говорят, что не надо, а число этих «черных кредиторов» только растёт из года в год, то остановит этот вал только такое наказание.
 
@oleg72, и вы искренне верите, что с введением новых норм все это исчезнет? Да как было, так и останется, это очень большой бизнес и даже сейчас он фактически в "тени", но кем-то хорошо крышуется.
 
@oleg72, и вы искренне верите, что с введением новых норм все это исчезнет? Да как было, так и останется, это очень большой бизнес и даже сейчас он фактически в "тени", но кем-то хорошо крышуется.

Если так рассуждать, то можно вообще ничего не предпринимать в этой области. Ничего там не "крышуется" массово, а если такое и есть, то наказание будет, можете не сомневаться. Просто нужно навести порядок в этих кредитах, а для этого разработать соответствующее законодательство, в котором должны быть предусмотрены любые варианты предполагаемой аферы.
 
@oleg72, причем на этих объявлениях даже данных, то кроме телефона нет. Я все время думаю, неужели не страшно идти в такие вот "конторы" и оставлять в них все свои личные данные?
Я считаю, что подбная деятельность должна очень и очень строго контролироваться.
 
@Алекс88, а что сейчас нет законодательства на тему кредитования и финансовых организациях? Оно есть. Вот только работает не очень. Где гарантии, что то, что навертят новое, будет работать? Увы, качество законов у нас все хуже и хуже.
 
Все останется по-прежнему, разве что определенные структуры приостановят свою деятельность – через определенное время все вернется «на круги своя» как обычно делается в России. О чем говорить, если Набиулина не может вести контроль над крупными банками по реестру (или не хочет).
 
А я бы такую инициативу выдвинул - если кто взял денег у такой конторы, то официально освобождается от необходимости вовзращать что-либо, включая тело кредита. Черные МФО как ветром сдует 🙂
 
И где они все деньги берут, кредиты то выдавать? Уже так подумалось, что один банк другому одалживает денежку и так друг друга поддерживают ради кредитомании.
 
@oleg72, и вы искренне верите, что с введением новых норм все это исчезнет? Да как было, так и останется, это очень большой бизнес и даже сейчас он фактически в "тени", но кем-то хорошо крышуется.
Согласна с Вами - это большой и разветвлённый бизнес, с которым бороться очень трудно. Что касается проекта нового закона, то не совсем понятно, что значит "занимающимся кредитованием организациям, не включенным в реестр ЦБ". Если они занимаются кредитованием и при этом не включены в реестр ЦБ - то они уже нарушают закон, и никаких новых законов принимать не нужно!
 
Чтобы отбить желание работать таким горе-кредиторам, надо ввести уголовную ответственность для их клиентов. Тогда точно никто не будет к ним обращаться.
А если серьезно, то если ты взял у Конторы, которая не имела право выдавать займы, можешь ли ты с чистой совестью простить им свой долг?
 
@АндрейZZZ, клиент не обязан проверять лицензию. Это должны делать те, кто ее выдает. То есть государство. А что касаемо чистой совести, то крепкие ребятки, напомнят о том, что простить не получится.
 
Давно пора, а то "дадим деньги в заем", на каждом заборе! А люди, по своей безграмотности понахватают под бешеные проценты, потом волосы на голове рвут.
Но опять же: да, люди подхватывают! Здесь всё понятно.
Но как может существовать и работать организация, которая "даёт деньги в заём", если она не зарегистрирована в ЦБ? Объясните мне, я не понимаю!
 
@Akulina, элементарно. По понятиям и под крышей силовых органов. Так что на самом деле, надо не законы придумывать, а требовать исполнения от силовиков, своих обязанностей.
 
Если они занимаются кредитованием и при этом не включены в реестр ЦБ - то они уже нарушают закон, и никаких новых законов принимать не нужно!
Очевидно, разница в том, что на текущий момент данная деятельность влечет лишь гражданско-правовую ответственность. А теперь, вот, и уголовная на горизонте появилась.
 
И где они все деньги берут, кредиты то выдавать? Уже так подумалось, что один банк другому одалживает денежку и так друг друга поддерживают ради кредитомании.
Скорее всего, одалжывают в западных банках или у крупных российских. Несмотря на то, что в мире сложился большой избыток капитала, получить за один раз крупную сумму денег сегодня довольно трудно даже в промышленно развитых странах. Так что открыть банк, который бы гарантированно работал и не закрывался долгое время - это дело довольно трудное!
 
Очевидно, разница в том, что на текущий момент данная деятельность влечет лишь гражданско-правовую ответственность. А теперь, вот, и уголовная на горизонте появилась.
Как это нет? Есть статья УК РФ Статья 172. "Незаконная банковская деятельность" и по ней прописаны вполне конкретные уголовные сроки.
 
Как это нет? Есть статья УК РФ Статья 172. "Незаконная банковская деятельность" и по ней прописаны вполне конкретные уголовные сроки.
Элементарно. Если относительно приведенной вами уголовной статьи, то МФО не занимаются банковской деятельностью априори - в соответствии с законом №151-ФЗ, данный тип субъектов осуществляет лишь микрофинансовую деятельность (ст. 2). Для банковской деятельности у нас существует другой закон - "О банках и банковской деятельности". Вот вам состав преступления и развалился, субъект как таковой просто отсутствует. Там еще на другие примечательные вещи можно обратить внимание, но это если захотите, т.к. много писанины.
В целом, мое имхо - подобное положение дел не случайность, не бардак, а специально созданные лазейки, ибо рынок, ибо большие деньги, которыми можно поживиться.
 
Элементарно. Если относительно приведенной вами уголовной статьи, то МФО не занимаются банковской деятельностью априори - в соответствии с законом №151-ФЗ, данный тип субъектов осуществляет лишь микрофинансовую деятельность (ст. 2). Для банковской деятельности у нас существует другой закон - "О банках и банковской деятельности". Вот вам состав преступления и развалился, субъект как таковой просто отсутствует. Там еще на другие примечательные вещи можно обратить внимание, но это если захотите, т.к. много писанины.
В целом, мое имхо - подобное положение дел не случайность, не бардак, а специально созданные лазейки, ибо рынок, ибо большие деньги, которыми можно поживиться.
Вы бравы, банком считается только организация, которая выстраивает свою финансовую деятельность на схеме "депозит - кредит", то есть, получает доход с депозитов. А МФО - нет, у них депозитов нет. Поэтому даже те деньги, которые они выдают гражданам - это не кредиты в строгом смысле этого слова, это просто ссуды и займы.
 
Вы бравы, банком считается только организация, которая выстраивает свою финансовую деятельность на схеме "депозит - кредит", то есть, получает доход с депозитов. А МФО - нет, у них депозитов нет. Поэтому даже те деньги, которые они выдают гражданам - это не кредиты в строгом смысле этого слова, это просто ссуды и займы.
Перечень банковских операций намного шире, нежели, как вы пишите, "депозит + кредит". А банком считается прежде всего организация, осуществляющая свою деятельность на основании имеющейся банковской лицензии. В части же МФО необходимо еще учитывать разницу между кредитованием и микрокредитованием.
 
Странно, что подобными организациями и черными кредиторами не занялись раньше. Еще удивляют меня люди, которые несмотря ни на что берут в сомнительных компаниях займы.
 
А я бы такую инициативу выдвинул - если кто взял денег у такой конторы, то официально освобождается от необходимости вовзращать что-либо, включая тело кредита. Черные МФО как ветром сдует 🙂
Вот полностью согласна если взял деньги незаконно у незаконного Мфо то по закону не должен ничего, должно работать).
 
Странно, что подобными организациями и черными кредиторами не занялись раньше. Еще удивляют меня люди, которые несмотря ни на что берут в сомнительных компаниях займы.
Все очень относительно в планне сомнений). Берут же займы у частных кредиторов? Берут. Я со своими заемщиками иногда работаю с частными займами. так это вообще физические лица. Можно его назвать "черным кредитором"? не уверен, закон не запрещает давать в долг деньги. Тем более в формате нотариально заверенного договора частного займа.
 
@Annacom, А что толку? Сколько незаконных явлений открыто процветает в России? Проституция, коррупция, незаконное обогащение и т.д. и т.п. А организаторы открыто пользуются своими незаконными богатствами. Времена когда Корейка (книга Золотой теленок) не мог ничего сделать со своими миллионами давно прошли.Ничего не изменится...
 
Назад
Сверху Снизу