Россия Россияне берут займы на первый взнос по ипотечному кредиту




Граждане России начали чаще обращаться за потребительскими кредитами для покрытия первоначального взноса по ипотеке. И хотя такая практика не является массовой, она несет колоссальные риски: повышение долговой нагрузки грозит обернуться дефолтом.

Читать полностью в интернет-журнале «Ура! Кредит» - Россия
 
Не удивлен. Только вопрос, сколько по итогу отдаст человек, который ввязался в эту кредитную кабалу? Думаю на две таких квартиры хватит. По моему мнению лучше сначала накопить, чтобы потом не жалеть о бессмысленно потраченных деньгах.
 
@Сергей6532, не всегда удается накопить. Например в нашем регионе средняя зп 20 тыс.рублей и даже меньше. И много семей живут на съеме, и так и так деньги отдавать, но здесь хотя бы в свое. Плюс сейчас очень хорошо снизили ставки по ипотеке, потому народ и впрягается. Если не самим пожить спокойно, так хоть детям будет что оставить.
 
Не удивлен. Только вопрос, сколько по итогу отдаст человек, который ввязался в эту кредитную кабалу? Думаю на две таких квартиры хватит. По моему мнению лучше сначала накопить, чтобы потом не жалеть о бессмысленно потраченных деньгах.
Согласна с Вами: слишком уж рискованная схема! И это говорит о том, что ипотечный рынок в России ещё довольно сырой и непродуманный - раз такие схемы работают!
 
Я не удивляюсь, ведь иначе молодой семье жильё не приобрести. Накопить такую сумму со среднестатистической зарплаты просто не реально. У меня сын тоже собирается брать ипотеку, иначе придётся ему с будущей женой жить у нас.
 
@Новости, Если человек берет доп. кредит на ипотечный взнос, значить он делает это осознанно, есть поддержка и стабильное обеспечение. Рисков много, но на такие случаи есть страхование по отдельным пунктам - основные это потеря работы и работоспособности.
 
Не удивлен. Только вопрос, сколько по итогу отдаст человек, который ввязался в эту кредитную кабалу? Думаю на две таких квартиры хватит. По моему мнению лучше сначала накопить, чтобы потом не жалеть о бессмысленно потраченных деньгах.
Копить при определенной инфляции и фактически постоянном росте цен? Несколько сложно. А еще сложнее становится копить, когда жилье арендуешь. И вот в этом случае, люди предпочитают платить банку и за свое, чем аренду и за чужое.
 
Мне кажется это очень сильная нагрузка, платить ипотеку и еще кредит. Денег будет не хватать ни на что. Я бы рекомендовала подумать 10 раз прежде чем брать кредит на первоначальный взнос по ипотеке.
 
@Lena83, нагрузка, конечно не малая, но можно ведь растянуть кредит на весь срок ипотеки и будет не так напряжно. Просто иногда реально нет возможности накопить на первоначальный взнос. Например у на в регионе средняя зп 20 тыс. руб. при этом съем 1 км. квартиры около 11- 14тыс.руб., это нереально и съем оплачивать и копить. А снимать можно бесконечно, но так и остаться без жилья.
 
@Lena83 Например у на в регионе средняя зп 20 тыс. руб. при этом съем 1 км. квартиры около 11- 14тыс.руб., это нереально и съем оплачивать и копить. А снимать можно бесконечно, но так и остаться без жилья.

Знаю конкретный случай, когда человек снимал квартиру в большом городе долгое время и при этом копил на свою. Он всё таки купил себе жильё, с помощью родителей, но когда подсчитал, сколько он выплатил за аренду, то получилось, что он оплатил две квартиры. Одну купленную свою, а другую ту что снимал всё это время, пока копил.
 
@Алекс88, вот именно, а если бы эти два платежа соединить, можно было бы быстрее выплатить.
 
Практически всегда кредит- это кабала! Пусть уж лучше берет на квартиру, чем на айфон, или авто. Тем более, что с такой экономической обстановкой легко предположить, что ставки по кредитам увеличатся, а требования к заемщику ужесточат. Главное, что бы ЗП была и с работы не уволили.
 
Объект недвижимости - самая дорогая из возможных покупок. В этой свзи, даже сравнительно небольшой первоначальный взнос процентов в 20% - зачастую уже непосильная ноша, чтобы вот так сразу вынь на полож. Были бы деньги - не брали бы. Но в целом, как вариант, почему нет - для многих действительно выход.
 
Мне кажется это очень сильная нагрузка, платить ипотеку и еще кредит. Денег будет не хватать ни на что. Я бы рекомендовала подумать 10 раз прежде чем брать кредит на первоначальный взнос по ипотеке.
Согласна с Вами - риск огромный! Я бы вряд ли отважилась когда-нибудь сделать то же самое!
 
Я бы не стала рисковать, выплачивая одновременно два кредита.
Но если кто-то настолько уверен в своих силах и финансовых возможностях - почему бы и нет?
Думаю, немаловажным фактором является семейное положение, наличие детей и состояние здоровья собственного и второй половины.
 
Практически всегда кредит- это кабала! Пусть уж лучше берет на квартиру, чем на айфон, или авто. Тем более, что с такой экономической обстановкой легко предположить, что ставки по кредитам увеличатся, а требования к заемщику ужесточат. Главное, что бы ЗП была и с работы не уволили.
Кредит - это не кабала, а осознанное финансовое решение, тем более если речь идет об ипотеке. Когда берут ипотеку, всегда рассчитывают на годы вперед и платежи, и досрочные погашения, и откуда брать деньги на первоначальные взнос и чем отдавать тоже. Банки сейчас дают очень хорошие условия для ипотечных заемщиков. Можно гасить досрочно, причем заемщик сам выбирает как изменять график платежей - по сроку или по сумме.
Тот, кто хочет жить в своей собственной квартире, хоть и ипотечной, тот все сделает ради этого. А кто только на словах молодец, тот так и будет всю жизнь жаловаться на государство и банки.
 
Назад
Сверху Снизу