Карта в подарок

A

Aleksandr Karashev

Прохожий
Брат находится заграницей, хотелось бы оформить карту для него на его имя в России без его присутствия (я его брат) и потом передать ему. Возможно ли такое оформление, либо его личное присутствие обязательно?
 
Брат находится заграницей, хотелось бы оформить карту для него на его имя в России без его присутствия (я его брат) и потом передать ему. Возможно ли такое оформление, либо его личное присутствие обязательно?
Персональную карту оформить не удастся, но можно же оформить и нонейм-карту, ну как пример, у Сбербанка есть карта Моментум. Номинально вы ее владелец, но вы ее можете передать кому угодно. Аналогично и с картой МастерКард от Кукуруза, что оформить вы можете в любом отделении Евросети.
 
@drebezgi, Для Кукурузы требуются паспортные данные при оформлении, как её оформить без присутствия будущего хозяина?
 
Если кредитную хотите оформить, то точно нет, личное присутствие обязательно. А если обычную, просто для операций - перевода денег, покупок и пр., то может и можно. Узнайте в банке.
 
Кредит оформляется лично в любом случае, хотя некоторые банки позволяют себе вольности вроде пересылки по почте и т.п. Дополнительную дебетовую карту открыть можно, если это предусмотрено условиями. На нее обычно можно установить лимит для конкретного пользователя. Дополнительную к своей т.е. Банковский счет можно открыть на имя третьего лица, но и здесь потребуется документ, удостоверяющий личность вкладчика. Т.е. суть в том, что открыть счет можно, а вот снять по нему деньги нельзя, а получение карты ведет к тому, что банк не сможет проконтролировать, кто снимает по ней деньги, поэтому обычно правилами это запрещено.
 
@Гала, а можно ли оформить дополнительную карту к своему счету, но карта на 3 е лицо, а забрать самостоятельно? В одном банке мне отказали (правомерно ли это?) сказав что карта на 3-е лицо и только он вправе её забрать. Но карта ведь к моему счету и распоряжаться по этой карте будут моими деньгами.
 
@2297338, Ну, давайте разбираться. Деньги хоть и ваши, а дополнительную карту вы будете оформлять на чужие паспортные данные, как следствие, на каком основании вы можете настаивать на том, чтобы ее выдали вам. Не будем сейчас фантазировать, придумывая ситуации, в которых это может оказаться важным с точки зрения закона, а они могут быть.

Кроме того, не все регламентируется законодательно. Есть правила, которые устанавливает сам банк-эмитент. К примеру, в Сбербанке дополнительную карту могут выдать как основному держателю, так и лицу, на которое оформлена дополнительная карта. Но если ваш банк вам отказал, то оспорить вы можете это только у вышестоящего сотрудника самого банка.
 
Карта "Моментум" тоже оформляется по паспорту, хоть и не персонифицирована. Банковский счет на третье лицо можно открыть либо по доверенности, либо на недееспособное лицо. Лучше открыть простой сберсчет на свое имя, дождаться приезда брата, чтобы он уже оформил на себя карту, и перевести ему деньги.
 
Можете брату сообщить реквизиты своей карты и он сможет оплачивать покупки через интернет. Неоторые банки "выпускают" виртуальные карты, доступ к которым есть из личного кабинета интернет-банкинга. Преимущество - вы не передаете в интернет данные реальной карты, а указываете данные от виртуальной, при этом просто контролируете наличие денег на виртуальной, переводя на нее необходимые для покупки средства непосредственно перед самой операцией. К тому же деньги с виртуальной карты нельзя обналичить.
 
Назад
Сверху Снизу