Как раньше выплатить ипотеку?

Т

Татьяна Князькова

Завсегдатый
Добры день!
Поделитесь опытом кто раньше выплатил ипотеку. Выгодно ли это? Как лучше гасить на уменьшение платежа или уменьшение срока?
 
@Татьяна Князькова, не ипотечные кредиты были, но тем не менее, практически всегда гасил досрочно. Как не кажется, да и мне так было удобнее, всегда уменьшал сумму платежа, в этом случае процент переплаты снижается. А потом и срок автоматом уменьшал, когда все гасил.
 
Мы хотим загасить раньше ипотеку, часть оплатили материнским капиталом, и уменьшили срок. Конечно выгоднее оплатить раньше, переплата будет намного меньше, поэтому и уменьшили срок, а не сумму.
 
@Lena83, у меня сестра поступили наоборот, уменьшили сумму ( также маткапиталом закрыли). Я так думаю нужно смотреть из своих возможностей, что важнее уменьшить сумму и рвать жилы и побыстрее закрыть ипотеку. У всех разные приоритеты.
@Татьяна Князькова, я когда закрывала досрочно кредиты, тоже всегда уменьшала сумму, а потом одной кучкой закрывала за 3-4 месяца например. Мне так и финансово и психологически легче было.
 
Досрочное погашение ипотеки выгодно в любом случае. Потому что за долгий срок погашения ипотечного кредита, переплата процентов превышает сумму самой ипотеки и иногда намного. То есть мы брали 1 млн 350 тысяч рублей, а за 20 лет вернем чуть больше 3 млн. И это под 10% годовых! Считайте сами, сколько денег вы переплачиваете. Выгоднее уменьшать сумму ипотеки, т. к. процент на конечный остаток будет меньше и переплата в итоге не будет такой большой.
 
:cool: Конечно выгодно. Попробуйте найти подработку, на выходные какую то работенку.
Напрягите бабушек, дедушек по оплате ипотеки.
Поменяйте работу на более высокую оплачиваемую.
 
Тоже изучала эту тему. Ипотеку выгодней гасить с погашением срока. Лучше это делать в самом начале погашения ипотеки. Экономия на процентах с погашением срока и экономия с уменьшением суммы ежемесячной выплаты отличается в разы.
 
@Zarochka, мне прям нравятся такие советы "Напрягите бабушек, дедушек по оплате ипотеки. " я вот чего-то никого напрягаю, сами все сами. И как в будущем, надеюсь, бабушка, чего- то не хочу впрягаться и напрягаться, мне и сейчас хватает: выростить, выучить и на ноги поставить И дайбудда получится хоть минимальный старт дать в жизнь. Но не более.
А по теме, все же соглашусь, что лучше уменьшать сумму, меньше долг-меньше проценты, по логике как-то так.Тем более когда берешь ипотеку как-то расчитываешь на свои возможности и если получается платить ежемесячный взнос и дополнительно деньги вносить, то зачем растягивать на годы?
 
А по теме, все же соглашусь, что лучше уменьшать сумму, меньше долг-меньше проценты, по логике как-то так
При погашении ипотеки с погашением срока основной долг уменьшается на сумму, которую вы вносите. Тоже самое при погашении ипотеки с уменьшением ежемесячного платежа - основной долг уменьшается на сумму, которую вносите. Так что это надо смотреть, кому что удобнее, если сумма ежемесячного платежа "угнетает" и жить не на что, то лучше вперед гасить с уменьшением ежемесячного платежа. Если хочется поскорее от ипотеки избавиться и сэкономить больше на процентах - тогда гасить с погашением срока.
 
Добры день!
Поделитесь опытом кто раньше выплатил ипотеку. Выгодно ли это? Как лучше гасить на уменьшение платежа или уменьшение срока?
Тут зависит все от ваших финансовых возможностей, условий кредитного договора. Надо просчитывать выгоду согласно размера вашей кредитной ставки и срока, на который оформлялась ипотека. Например, мне было легче уменьшить срок, чисто морально)
 
Ипотека, как современное рабство) купил квартиру и горбатишься всю жизнь, чтобы в 2 раза больше денег отдать. Если уж взяли ее, старайтесь идти на уменьшение срока, если вам по силам изначальный ежемесячный платеж. Чтобы чуть быстрее ее загасить, верните подоходный и вложите его в погашение тоже.
 
При досрочном погашении для подстраховки лучше уменьшать ежемесячную сумму платежа, оставляя срок, но вносить досрочно сколько возможно. В этом случае гасить заранее никто не запрещает, проценты начисляются все равно на сумму долга. Но если вдруг возникнут проблемы с деньгами, можно в текущем месяце заплатить меньше. При уменьшении срока сумма платежа не уменьшается, и при внезапных перебоях с деньгами придется искать полную сумму платежа за месяц.
 
Назад
Сверху Снизу