Россия В ожидании очередных санкций россияне массово забирают деньги из банков




Вкладчики опасаются утраты доступа к собственным деньгам после введения жесткого санкционного пакета в отношении России. Панические настроения обернулись оттоком средств из банковской системы. В ЦБ надеются на нормализацию ситуации в краткосрочной перспективе, но эксперты предупреждают: по итогам года приток средств населения в систему может оказаться самым низким за десятилетие.

Читать полностью на «Банковой» - самое интересное о банках
 
Ну я так понял, основной отток идет по валютным депозитам и тут понять граждан можно, особенно после слов г-на Костина о принудительной конвертации... Память о том, как меняются деньги, как теряются они на курсах, все же еще жива и свежа.
 
Так не держите деньги в валюте и всё будет хорошо, мы ведь в РФ живём, вот и открывайте депозиты в рублях. Не вижу тут проблем. Есть те, кто хочет заработать на курсовых скачках, так тогда это другой разговор, там и риски больше. А вообще, если банки поднимут процентные ставки по вкладам в рублях, скажем до уровня 9-9,5% годовых, то проблем не будет никаких. Тем более это можно сделать исходя из сегодняшней ключевой ставки ЦБ.
 
я так понял, основной отток идет по валютным депозитам и тут понять граждан можно, особенно после слов г-на Костина о принудительной конвертации... Память о том, как меняются деньги, как теряются они на курсах, все же еще жива и свежа.
Понять конечно можно, потому как доверия нет. Но нашим гражданам бояться почему-то нравится (может быть и не нашим тоже, не знаю), и боятся они всего, даже если вменяемых оснований нет.
Насколько я помню, именно граждан нагрели на сбережения только при развале Союза. С тех пор ни один из вкладчиков ничего не потерял. По крайней мере из тех, чьи депозиты не превышали страховой суммы, либо её эквивалента.
А чтобы кто-то потерял ещё и на валютном счёте... были прецеденты? Не напомните?
 
если банки поднимут процентные ставки по вкладам в рублях, скажем до уровня 9-9,5% годовых, то проблем не будет никаких. Тем более это можно сделать исходя из сегодняшней ключевой ставки ЦБ.
Сегодня этого нельзя сделать из-за относительно низких ставок по кредитам. Банки не благотворительные организации, работать себе в убыток не будут.
 
А чтобы кто-то потерял ещё и на валютном счёте... были прецеденты? Не напомните?
А опасения прецедента не достаточно? Вполне. А что касаемо нагревания, то падения рубля относительно других валют, было предостаточно, что приводило к росту цен. Отсюда и опасения. Например я, в 2015 не смог поменять авто, на то которое хотел, потому как оно стоить стало значительно дороже 🙂 Вот личный пример, если что 🙂
 
А опасения прецедента не достаточно?
Ну это да. Опасений многим достаточно. А ожидать можно всего, чего угодно. Некоторые столкновения с Нибиру ждут, некоторые страшных эпидемий, кто-то ядерной войны... любят люди ждать и опасаться. Я писал выше.
Вот личный пример, если что 🙂
Так это инфляция называется. Не скажу какой показатель у неё был в советский период, а за последние 18 лет уже нового века, в среднем, если на количество лет разделить, то получится где-то 8-10% годовых. Это реальная, наша, потребительская инфляция.
Только я чёт не пойму - депозиты тут причём? Или если деньги из банка забрать и под матрац положить, то они не будут подвержены инфляции?
 
Понять конечно можно, потому как доверия нет. Но нашим гражданам бояться почему-то нравится
Я не думаю, что кому-то нравится бояться. Вся проблема в том, что действительно нет доверия. Не верит основная часть населения власти в вопросах, которые касаются денег. И если люди держали средства в валюте, то они хотят и получить их назад в валюте, а не в рублях. Ведь Вы недавно говорили, что тоже часть держите в долларах?
 
Я не думаю, что кому-то нравится бояться.
Вы плохо знаете психологию, поэтому и не думаете.
Но правы в том, что с доверием есть проблемы.
Ведь Вы недавно говорили, что тоже часть держите в долларах?
Да. Часть в долларах. Лежали и лежат. Возможно сам переведу в рубли, поскольку 2% годовых мне не нравятся. Но дёргаться по поводу каждого чиха СМИ не собираюсь. Да и везде соломки всё равно не подложишь, так что теоретически надо быть готовым к любому развитию событий.
 
Сегодня этого нельзя сделать из-за относительно низких ставок по кредитам. Банки не благотворительные организации, работать себе в убыток не будут.

Ещё как будут, всё зависит от ключевой ставки ЦБ РФ, а она по прогнозам будет ещё повышаться. И как результат даже Сбербанк уже поднял ставки по вкладам для населения до 7% годовых, а что говорить об остальных банках, которые традиционно имеют ставки на 2-3% больше, чем у Сбербанка. И убытков никаких у банков не будет, так как они имеют сегодня большую прибыль и без кредитов, за счёт других инструментов инвестиций. Вообще нужно уже разделять депозиты и кредиты, пусть кредиты остаются на каком то приемлемом уровне, а депозиты в соответствии с ключевой ставкой должны расти. Это экономика.
 
Ещё как будут, всё зависит от ключевой ставки ЦБ РФ
Ну если повысят ставки по кредитам, то повысят и по депозитам. В любом случае, ставки по кредитам не могут быть равны или тем более быть ниже ставок по депозитам. Это нонсенс.
убытков никаких у банков не будет, так как они имеют сегодня большую прибыль и без кредитов, за счёт других инструментов инвестиций.
У многих банков кредиты являются основным источником дохода. И даже для монстров банковского рынка они имеют важное значение. Как и депозиты. И разделить кредиты с депозитами полностью ну никак не получится.
 
Так это инфляция называется. Не скажу какой показатель у неё был в советский период, а за последние 18 лет уже нового века, в среднем, если на количество лет разделить, то получится где-то 8-10% годовых.

Это называется обесценивание национальной валюты, когда по отношению к другим, она становится в полтора-два раза дешевле, при чем за короткий срок, а товары, которые не производятся у нас, становятся дороже. А инфляция и без этого обесценивания существует.
 
Это называется обесценивание национальной валюты, когда по отношению к другим, она становится в полтора-два раза дешевле
А мне вот насрать, сколько стоит доллар или евро. Я их не покупаю. И моя личная инфляция, даже в результате подорожания доллара в два раза, не превышала 10-ти % за год.
Хотя понятно, что зависимость от импорта всё ещё велика, но чем меньше она будет (а тенденция такая есть), тем меня меньше будет волновать почём там у нас другие валюты.
Тут, кстати, можно вспомнить и СССР, когда доллар стоил что-то в районе 70-ти копеек. Причём долго и стабильно. При этом как минимум 90% населения страны находилась на грани и за гранью нищеты.
 
Ну если повысят ставки по кредитам, то повысят и по депозитам. В любом случае, ставки по кредитам не могут быть равны или тем более быть ниже ставок по депозитам. Это нонсенс.
У многих банков кредиты являются основным источником дохода. И даже для монстров банковского рынка они имеют важное значение. Как и депозиты. И разделить кредиты с депозитами полностью ну никак не получится.

А мы всё таки попробуем разделить кредиты с депозитами, и при этом по кредитам оставить приемлемые ставки, а по депозитам их повышать. Таким образом сохраним кредитную привлекательность и увеличим приток денег в банковский сектор от населения. Всё равно у нас кредитный портфель на 70% это физическим лицам, которые к тому же их не всегда могут отдать кредит. Высока вероятность "пузыря". Кредитовать надо промышленное производство, тогда и экономика будет расти. Больше того, уже есть информация, что в случае введения новых санкций и снижения цен на нефть ключевая ставка достигнет двузначной цифры. Соответственно получим и ставку по вкладам под 15-17% годовых, как это уже было в 2015 году. Тогда вопрос, а что с тех пор изменилось в экономике, да практически ничего.
 
Тут, кстати, можно вспомнить и СССР, когда доллар стоил что-то в районе 70-ти копеек. Причём долго и стабильно. При этом как минимум 90% населения страны находилась на грани и за гранью нищеты.
Ну про 70 копеек во времена СССР это как в поговорке про забор, где написано ..., а по факту под ним дрова лежали. Реальный курс на черном рынке был куда выше.
 
уже есть информация, что в случае введения новых санкций и снижения цен на нефть ключевая ставка достигнет двузначной цифры. Соответственно получим и ставку по вкладам под 15-17% годовых, как это уже было в 2015 году. Тогда вопрос, а что с тех пор изменилось в экономике, да практически ничего.
Вполне допускаю. Конечно может быть.
 
Ну про 70 копеек во времена СССР это как в поговорке про забор, где написано ..., а по факту под ним дрова лежали. Реальный курс на черном рынке был куда выше.
Ну да. А сейчас рулит ЦБ, используя внешние, да и внутренние факторы, как ему вздумается. И что?
 
Тут, кстати, можно вспомнить и СССР, когда доллар стоил что-то в районе 70-ти копеек. Причём долго и стабильно. При этом как минимум 90% населения страны находилась на грани и за гранью нищеты.

А откуда такие познания на счёт того, что аж 90% населения СССР находилось на грани нищеты? Совсем не так обстояло дело, наоборот человек возвышался, было прекрасное школьное образование, прикладная наука, продукты натуральные. Все работали. Хотя был и дефицит конечно, но он был искусственный. А доллар США тогда вообще почти никому был не нужен и поэтому имел такой курс.
 
@Алекс88, я родился и вырос в СССР, а вы мне сейчас будете рассказывать, что и как там было?
Ну-ну... :kolobok_pleasantry:
 
@Алекс88, я родился и вырос в СССР, а вы мне сейчас будете рассказывать, что и как там было?
Ну-ну... :kolobok_pleasantry:

Ну так если вы выросли в Союзе, то почему не хотите признавать очевидного, что та система была лучше существующей. А начинаете рассказывать сказки о том, что почти всё население страны было нищим или за гранью нищеты. Это же ни в какие ворота не лезет. Данное описание больше подходит к 90-м годам, но тогда Союза уже не было.
 
почему не хотите признавать очевидного
Видимо потому, что у нас с вами разное очевидное. Как и понятие о нищете, и о преимуществах системы. Такое бывает. Не один вы балдеете от "сказочного" советского прошлого.
Данное описание больше подходит к 90-м годам, но тогда Союза уже не было.
В 90-ые и страны не было. Дно. Описывать нечего.
 
Видимо потому, что у нас с вами разное очевидное. Как и понятие о нищете, и о преимуществах системы. Такое бывает. Не один вы балдеете от "сказочного" советского прошлого.

Не сказочного, а реально хорошего прошлого, правда не во всём. Но хорошего было больше, особенно это касается детства и школьного образования. Всё познаётся в сравнении, так вот лучше как тогда, чем как сегодня. Несмотря на дорогие машины, стадионы и т.д. Это просто результаты технологического процесса.
 
это касается детства и школьного образования. Всё познаётся в сравнении, так вот лучше как тогда, чем как сегодня.
Хм... т.е. вы до сих пор ещё не вышли из детского возраста и не закончили школу, раз так уверенно сравниваете?
Что-то вы подзатянули с процессом.
 
Назад
Сверху Снизу