Россия Молодая семья получит льготную ипотеку

ff9e9e2cdac81ecbaa2210c660ab90f0[1].jpg

Подавляющее большинство российских молодоженов не могут приобрести жилье в собственность. Как правило, им приходится арендовать квартиру или ютится вместе со старшими родственниками. Но уже с нового года у волгоградских молодых семей появится шанс реализовать мечту. Власти региона окажут поддержку семьям, нуждающимся в улучшении жилищных условий. Она будет предоставляться в виде первоначального взноса по ипотеке и компенсации процентов по кредиту.

В начале недели в ходе оперативного совещании губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров представил пакет дополнительных социальных мер для молодых многодетных семей и семей с невысокими доходами. Бюджет региона окажет им существенную финансовую поддержку для приобретения жилплощади, рассказывает «Волгоградская правда».

Надежда на доступный кредит​

Сергей и Ангелина Верхушины сыграли свадьбу в 2015-м и с тех пор живут в стареньком 4-комнатном доме родителей супруга в поселке Вишневая Балка. Сейчас домочадцев насчитывается семеро, но в ноябре Верхушины-младшие ожидают прибавления собственного семейства… Для них господдержка - фактически единственная возможность обрести отдельную квартиру.

До декрета Ангелина работала в архиве, имела невысокую ставку бюджетника. Сергей трудится водителем на предприятии и является основным кормильцем.

«Конечно, не раз задумывались об ипотеке, но собрать первоначальный взнос было для нас нереально. Когда прочли в новостях о программе «Обеспечение жильем молодых семей», сразу решили участвовать», - поделилась планами Ангелина.

Принять участие в программе могут нуждающиеся семьи при условии, что возраст одного из супругов не превышает 35 лет. Они могут рассчитывать на льготный заем для оплаты первоначального взноса за ипотечное жилье в новостройке. Региональные власти готовы предоставить до 15% от стоимости объекта, максимальная сумма – 300 тыс. руб. Льготный кредит выдается сроком на 5 лет под 3% годовых.

Сергею в 2019-м стукнет 35, но супруга еще молодая – всего 27 лет, так что по возрасту они подходят под требования. Вдохновленные обещанной программой Верхушины уже присматривают подходящее для себя жилье: хотят чтобы магазины были рядом и детский сад.

«Хотим двух- или трехкомнатную квартиру. На одном ребенке останавливаться не планируем, хочется, чтобы у всех было по комнате», - мечтает глава семейства.

К слову, губернатор позаботился о стимулировании рождаемости в области. Так, при рождении первенца с молодых ипотечников будет списана четверть от оставшегося основного долга. Если до истечения срока займа в семье появится второй ребенок – будут списаны еще 25%.

Областной бюджет компенсирует проценты​

Кроме льготного займа на первоначальный взнос, Верхушины могут рассчитывать и на ежемесячную компенсацию расходов по оплате кредита. На протяжении 5 лет сумма компенсации будет рассчитываться, исходя из величины ключевой ставки ЦБ, но не выше 15 тыс. руб. в месяц.

Для региона это абсолютно новая форма помощи молодым семьям. Но для каждой семейной пары размер финансовой поддержки будет рассчитываться индивидуально. Предполагается, что семьи смогут получать 9-10 тыс. руб. в месяц или около 600 тысяч за весь период. При математическом подсчете выходит, что за пользование кредитными средствами молодым заемщикам придется платить не более 3% в год, хотя сейчас банки предлагают ипотеку минимум под 9,5%.

Бочаров предлагает оказывать финансовую поддержку в виде оплаты первоначального взноса и процентов за пользование кредитом как одновременно, так и по отдельности.

«Кроме того, у супругов появится выбор: либо компенсация в размере ключевой ставки Центробанка на протяжении пяти лет, либо льготный ипотечный заем по ставке от 6,25% годовых на весь период. У молодой семьи появится выбор, исходя из их возможностей и нашей поддержки», – пояснял губернатор на совещании.

Комплексная поддержка​

Многодетные семьи также с 1 января 2019 года смогут заняться улучшением жилищных условий. При оформлении ипотеки на квартиры в новых домах им частично компенсируют проценты. Условия аналогичные: до 15 тыс. руб. ежемесячно на протяжении 5 лет.

Компенсация предусмотрена и для семей, купивших жилье с использованием материнского капитала. В сложных ситуациях им ежемесячно будут компенсировать проценты по ипотеке – 5,5% годовых (до 15 тыс. руб.) в течение двух лет.

Поддержат местные власти также сотрудников бюджетных сфер: образования, здравоохранения, науки, культуры, спорта, соцобслуживания. Для них процентная ставка на 2 года будет снижена до 5,5% годовых. Выплаты составят 7-7,5 тыс. руб. в месяц, что в общей сложности составит свыше 170 тысяч.

«Новый пакет позволит реализовать две важнейшие задачи, – отметил Бочаров. – Во-первых, социальную. Мы сделаем для семей с невысоким доходом доступным новое и комфортное жилье. Во-вторых, экономическую – мы сможем дополнительно стимулировать строительство доступного жилья для жителей Волгоградской области».

Губернатор распорядился до конца года принять нормативные документы по новым мерам поддержки и предусмотреть в бюджете региона необходимые для этого средства на 2019-й и плановый период 2020-2021 годов.
 
Последнее редактирование модератором:
Так и во всей стране, если 2 ребенок родился с 18 по 21 год, вы можете рассчитывать на ипотечный кредит под 6%. Но как всегда бывает в нашей стране, такой % дадут тем, кто еще отвечает ряду требований, а как правило, молодая семья не в состоянии их выполнить.
 
Я знаю, что Сбер очень пиарит данную программу для молодой семьи. Предлагает 6.1% но ограничения по возрасту точно есть. Кажется, что до 35 лет. Я знаю, что у нас коллега, будучи матерью одиночкой получила довольно приличную ставку. Но всех тонкостей не узнавал. Понимая опасения наших банков, допускаю мысль, что получить 6% будет ой как не просто ))
 
Я знаю, что Сбер очень пиарит данную программу для молодой семьи. Предлагает 6.1% но ограничения по возрасту точно есть. Кажется, что до 35 лет. Я знаю, что у нас коллега, будучи матерью одиночкой получила довольно приличную ставку. Но всех тонкостей не узнавал. Понимая опасения наших банков, допускаю мысль, что получить 6% будет ой как не просто ))
На самом деле, эти 6% не играют большой роли. Почему? Да потому что не существует такой банковской программы, которая бы не менялась в ходе своей реализации, тем более, если это - долговременная программа. Так что через несколько лет эти 6% плавно перетекут в 12-15%. Впрочем, могут и снизится - что маловероятно, но возможно. Финансовый рынок - это очень подвижный и изменчивый рынок! Кстати, такая же ситуация наблюдается и во многих других странах.
 
Я сам не люблю банковскую систему в нашей стране. Но поставьте себя на место банкира. Вы бы под какой % заняли деньги на 20 лет. У нас было 3 дефолта, несколько раз обманывало государство. Завтра произойдет деноминация, и будет зп в миллиардах, а ваш долг будет стоить 1 ужин в ресторане. Считаю, что в современных реалиях и экономической политики, гос должно взять на себя ПОЛНУЮ выплату % по ипотеке для людей, взамен получить какие то преференции от граждан (например работу в профессиях не пользующихся популярностью)
 
А почему бы не сделать, как в ОАЭ? Родился ребенок - сразу, ему на счет, упали деньги. Ведь, количество нефти (и не только ее), в нашей стране, позволяет обеспечить граждан и квартирами, и достойным образованием. Только, почему-то, это - не выгодно, никому из чиновников.
 
Назад
Сверху Снизу