Любовь Как Вы относитесь к брачным контрактам?

Ilanka

Ilanka

Новичок
Сестра выходит замуж за нормального молодого человека, она в положении. У сестры и у жениха есть своя недвижимость которую после свадьбы планируют продать и купить хорошую квартиру. Я же ей советую заключить брачный контракт, всякое бывает, чтобы потом если что избежать судов и т. д.. Она не знает как ей поступить. А что Вы думаете по этому поводу?
 
Она не знает как ей поступить. А что Вы думаете по этому поводу?

А что тут думать, только брачный контракт. Те времена, когда на это косо смотрели давно прошли. Даже научно доказано, что любовь у большинства проходит через три года, а дальше уже у каждого по своему. Можно потерять работу или ещё какая то сложность. Чтобы исключить эту лотерею в жизни и нужны такие брачные контракты.
 
Все в последнее время говорят, что брачный договор обязательно нужно составлять, чтобы избежать судебных процессов в дальнейшем. А Вы разве не знаете, что с судебными процессами все равно придется столкнуться, даже если у Вас и составлен данный договор. Это может произойти, если решите после расторгнуть договор, внести в него изменения. Брачный договор всегда рассматривает только имущественные отношения. Его можно оформить, если у вашей сестры много имущества и т.д. Это очень долгая процедура, где всё нужно очень точно разложить "по полочкам" и предположить различные ситуации, которые могут произойти в их совместной жизни. Помимо того, оформление данного договора недешевая процедура. Боюсь, что ещё не став супругами они просто напросто могут перессориться, так и не начав совместно жить. Пусть в процессе жизни приобретают совместное имущество и оформляют завещание, а то имущество, которое было у них до брака и так останется у каждого своё.
 
Пусть в процессе жизни приобретают совместное имущество и оформляют завещание, а то имущество, которое было у них до брака и так останется у каждого своё.
Так-то оно так, но если совместная жизнь длилась долго, а имущество зарабатывалось и приобреталось только одной половиной?
На самом деле, никакой особой сложности в составлении такого договора нет. Да и стоимость его при самостоятельном составлении всего-то 500 руб. Конечно, если юристу придётся всё обдумывать за вас, и за вас составлять, то намного дороже.
 
Нейтрально, это, мне кажется, личное дело каждого. Но я бы не использовал его, ведь доверие залог успешного брака, а не бумажка с требованиями к каждому из партнеров.
 
Увы если бы я был мудрым в далеком прошлом, то заключая брак позаботился бы о будущем и составил бы брачныи контракт! Но любовь затуманила разум и я думал только о красоте своеи женушке, а не о том, что когда то буду судится с нею при разводе.
 
@Ilanka, не вижу ничего страшного в брачном договоре. Есть наглядный пример, деверь с супругой офромили такой договор, когда покупали совместную квартиру в ипотеку ( дело в том, что у деверя кредитная истрия, не то,что плохая- в глубоком минусе была). И никто там меньше не доверяет друг другу или хочет все себе загробастать. Любовь и уважение в семье. Вашей сестре нужно понять зачем ей это договор, и обосновать своей второй половине. А не так: "давай-ка оформим договор, а то вдруг разведемся".
 
// У сестры и у жениха есть своя недвижимость которую после свадьбы планируют продать и купить хорошую квартиру. Я же ей советую заключить брачный контракт..чтобы потом если что избежать судов ....что Вы думаете по этому поводу?
Я думаю, что и без брачного договора можно обойтись. Просто правильно оформить Договор при покупке новой недвижимости, и в суде в случае развода каждый получит своё.
 
Мы с бывшей составляли, все таки наследство доставшееся в виде квартир не должно делиться с супругом, поэтому прибыли от квартир направляли в семейный бюджет, но все осталось за каждым из супругов. Не вижу ничего зазорного в такой практике. ИМХО
 
Все в последнее время говорят, что брачный договор обязательно нужно составлять, чтобы избежать судебных процессов в дальнейшем. А Вы разве не знаете, что с судебными процессами все равно придется столкнуться, даже если у Вас и составлен данный договор. Это может произойти, если решите после расторгнуть договор, внести в него изменения. Брачный договор всегда рассматривает только имущественные отношения. Его можно оформить, если у вашей сестры много имущества и т.д. Это очень долгая процедура, где всё нужно очень точно разложить "по полочкам" и предположить различные ситуации, которые могут произойти в их совместной жизни. Помимо того, оформление данного договора недешевая процедура. Боюсь, что ещё не став супругами они просто напросто могут перессориться, так и не начав совместно жить. Пусть в процессе жизни приобретают совместное имущество и оформляют завещание, а то имущество, которое было у них до брака и так останется у каждого своё.
Брачный договор каксается далеко не только имущественных отношений, с чего Вы это взяли? Прописывается и компенсация, например, за супружескую измену, или наоброт, за отказ одного из супругов выполнять свои обязанности, в тосм числе и в сексуальной сфере.
 
Обязательно нужно составлять, не понимаю почему люди так реагируют негативно. Мало ли какие ситуации бывают в жизни, а контракт в случае чего поможет не остаться как липка ободранным.
 
Я нормально отношусь. Если партнер действительно имеет какое то большое состояние, почему он не имеет право его обезопасить в случае развода?
 
Положительно. Составление брачного контракта предполагает заботу о себе, своем супруге, своих детях. Бывают различные ситуации, некоторые из них неплохо обговорить заранее. Вашей сестре надо определиться со своим отношением к совместной недвижимости и к индивидуальной собственности. Необходимо отметить, что в России брачный контракт заверяется нотариусом.
 
А почему бы и нет? Быт может заглушить даже сильную любовь, а брачный договор поставит все на свои места. Особенно, если есть что ставить.
 
Сестра выходит замуж за нормального молодого человека, она в положении. У сестры и у жениха есть своя недвижимость которую после свадьбы планируют продать и купить хорошую квартиру. Я же ей советую заключить брачный контракт, всякое бывает, чтобы потом если что избежать судов и т. д.. Она не знает как ей поступить. А что Вы думаете по этому поводу?
Надо ценность семьи воспитывать, а не торговые отношения в дом втаскивать!
 
Для себя обязательно бы составляла брачный контракт. У меня в жизни сложилось так , что муж жил с родителями в 3-х комнатной квартире, и я тоже жила со своими родителями в 3-х комнатной квартире. Его родители говорят: пусть тебе выделят жилье, и мы сыну разменяем комнату, и получится у вас нормальное жилье. В результате мне родители выделили комнату, которая в совместном браке превратилась в двухкомнатную квартиру, в которой были прописаны я и мои дети, а муж так и остался прописан в 3-комнатной квартире с родителями. Причем я получала на своей работе дополнительные комнаты, так как работала учителем, и мы их поменяли на двушку. Муж на это ни копейки не потратил.Думала. все хорошо. А потом развелись. Я после больницы плохо себя чувствовала и не была на суде, а муж отсудил у меня половину доли в квартире, якобы он это нажил. Вот и осталась я почти без жилья. Так что пишите, обязательно пишите брачный контракт. Это не торговые отношения, а гарантия спокойной старости.
 
Не так страшен брачный контракт как в нашем постсоветском сознании его малюют. Конечно, оформляйте. Может и делить вам будет нечего.
 
Брачный контракт действительно многое упрощает, но все же в целом он претит ментальности наших людей. Если жених и невеста начинают на серьезных щах обсуждать этот вопрос, зачастую все окрашивается в какой-то подленький оттенок неискренности - мол, еще не расписались, а уже соломку стелят на случай развода - типа, если в чем-то до такой степени не уверены, так может вообще ну эту свадьбу в трещину тогда)
@Таня Ивановна Мещерякова, С высокой степенью вероятности в описанном вами случае мужа можно было оставить без доли в квартире без всяких контрактов. В гражданском законодательстве есть тоже различные предохранители для подобных ситуаций, главное в этом деле схему продумать грамотно - еще до судов, на стадии оформления сделок по отчуждению.
 
Сестра выходит замуж за нормального молодого человека, она в положении. У сестры и у жениха есть своя недвижимость которую после свадьбы планируют продать и купить хорошую квартиру. Я же ей советую заключить брачный контракт, всякое бывает, чтобы потом если что избежать судов и т. д.. Она не знает как ей поступить. А что Вы думаете по этому поводу?
Если заключать брачный контракт, лучше вообще не регистрировать свои отношения. Это уже изначально не доверия.
 
@Александра Хомова, а у меня к вам вопрос.
Вас явно не интересует ни одна из тем, где вы оставили свои сообщения. Тогда зачем писать?
Просто чтобы набрать максимум постов? Это что-то даёт? Просто интересно.
 
@Кот, чувствую что завтра с этого аккаунта пойдёт какая то скрытая реклама... или не скрытая.
 
Назад
Сверху Снизу