Исследования Перспективы дедолларизации: у России $80 миллиардов наличными




План по дедолларизации российской экономики правительство наделило статусом «Для служебного пользования». Ведущие экономические эксперты пояснили, почему так произошло, рассказали о перспективах избавления от валюты США и посоветовали, в чем лучше хранить сбережения.

Читать полностью на «Банковой» - самое интересное о банках
 
Когда то это нужно было начать, так почему не сейчас. Важно изменить в головах людей то, что доллар США это уже вчерашний день. Даже если он ещё и продержится 20-30 лет в мире как главная резервная валюта, то это будет уже путь "хромой утки", да и в масштабах истории мизер.
 
Огромное количество статей, столько же заявлений. И только долларовые миллионеры спокойно продолжают выводить свои средства туда, где, по их мнению, будет безопасней. И естественно хранят они свои капиталы не в рублях. Последние данные очень интересны: 315 из 455 млрд дол хранятся за границей. Эти люди так глупы по Вашему мнению?
 
Последние данные очень интересны: 315 из 455 млрд дол хранятся за границей. Эти люди так глупы по Вашему мнению?

Не могу говорить о всех, но тенденция налицо, если так пойдёт и дальше с этими санкциями, то риску в перспективе будут подвержены все. Да и за границей понятие растяжимое, это ведь может быть и Китай, Индия. Хотя конечно в Европе таких безопасных мест хранения почти не осталось.
 
Очередным подтверждением дедолларизации стали новости, связанные с госкорпорацией "Тактическое ракетное вооружение". Вот как чиновники и функционеры понимают дедолларизацию - они просто выводят доллары из страны, ну чтобы их в стране было не слишком много.
 
@Алекс88, вот не могу понять, почему все так уверены, что Китай это наш друг? Откуда это все взялось? Да и как-то не думаю, что зная политическое устройство в этой стране, кто-то будет выводить туда свои деньги...
 
@Алекс88, вот не могу понять, почему все так уверены, что Китай это наш друг? Откуда это все взялось?

Вообще в политике нет друзей, там есть только интересы конкретных стран. В данный момент интересы РФ и Китая совпадают, противостоять политике санкций США. Вот и всё по большому счёту. Естественно, что сегодня держать деньги безопаснее в Китае, если сравнивать со штатами. И самое плохое то, что США всегда в той или иной степени вели свою политику по отношению к СССР и потом РФ, а Китай нет. Уже заставляет задуматься.
 
И самое плохое то, что США всегда в той или иной степени вели свою политику по отношению к СССР и потом РФ, а Китай нет. Уже заставляет задуматься.
Да что вы говорите? :) А военный конфликт 1969 года на Даманском это разве не с Китаем было? Да и если говорить про СССР и Китай, то несмотря на идентичную идеологию, конфронтация была.
 
Да что вы говорите? :) А военный конфликт 1969 года на Даманском это разве не с Китаем было?

Ну вы ещё вспомните монгольское иго, когда китайцы поставляли для Чингисхана стенобитные орудия. Смешно. Конфликт был, но без них невозможно, и это не идёт ни в какое сравнение с войной Союза с США во Вьетнаме и Афганистане. Когда самолёты сбивались сотнями. А Карибский кризис, когда мир был поставлен перед выбором ядерной войны? Так что этот Даманский просто детский лепет, но и он имел свой смысл, показал силу и решимость России. Там кстати впервые использовались вакуумные бомбы. Дружат только с сильными, слабые никому не нужны в политике.
 
Вообще-то, если кто ещё не заметил, в мире идёт раскол. Серьёзный и по всем фронтам. Трещат по швам союзы и объединения мирового масштаба. Все против всех. И Россия, кстати, участвует в этом расколе очень даже активно. Мир реально меняется, как политический, так и финансовый. Поэтому я бы всё-таки в России держал деньги в рублях. Ну или в других активах, но не в иностранной валюте.
Если так пойдёт и дальше, что скорее всего, то скоро у США в партнёрах останутся только страны Прибалтики, Польша, Румыния и Украина. И кому тогда будет нужен доллар? Тем более, что уже полным ходом идёт создание альтернативных систем расчётов.
 
Вообще-то, если кто ещё не заметил, в мире идёт раскол. Серьёзный и по всем фронтам

Этот раскол во многом спровоцирован именно позицией президента Трампа. При Обаме всё было гладко, давили и давили на одну РФ. А теперь США идут против шерсти со всеми. Но если сменится президент, то всё может вернутся на круги своя, за исключением отношения к нам. Поэтому деньги в любом случае нужно держать в России и в рублях, я это давно уже понял.
 
вот не могу понять, почему все так уверены, что Китай это наш друг?
А разве врагу будут так свободно передаваться в управление участки собственных территорий? Конечно друг. А потом уже будет поздно. Только вот не помню, в какой валюте проходили расчёты (это к вопросу дедолларизации).
 
Поэтому деньги в любом случае нужно держать в России и в рублях, я это давно уже понял.
Это совершеннейшее ваше право, но я все равно буду придерживаться стратегии, никогда не класть все яйца в одну корзину. И мой личный жизненный опыт показывает, что это правильная стратегия.
 
Это совершеннейшее ваше право, но я все равно буду придерживаться стратегии, никогда не класть все яйца в одну корзину. И мой личный жизненный опыт показывает, что это правильная стратегия.

А кто против? Наоборот, можно сделать мультивалютные вклады - часть в USD, часть в ЕВРО, а остальное в рублях. Но преимущество всё же нужно оставлять за рублями, так как это выгоднее.
 
@Алекс88, да я как-то и валютным вкладам не очень :) Тем более, после того как г-н Костин фактически камминг аут на эту тему совершил.
 
Назад
Сверху Снизу