Может ли банк открыть кредитку клиенту банка без его ведома?

Ilanka

Ilanka

Новичок
На днях мужу позвонили из банка и сказали, что заканчивается срок действия кредитной карты и нужно получить новую. Возмутительно то, что муж не оформлял кредитную карту и в глаза ее не видел. Когда обратились в банк нам сказали, так как муж является клиентом данного банка и у него положительная история ему автоматически оформили кредитную карту, которую он мог забрать в любое время. Нет, карта не была активной и денег ни каких мы не должны, но имеет ли банк право оформлять без ведома клиента кредитку (автоматически) и как нам себя вести в этой ситуации?
 
В РНКБ сейчас тоже ввели обязательный автоматический кредит (правда, говорят, что будут обзванивать своих клиентов и предупреждать). Не хочешь кредит - не будешь у них обслуживаться.
 
Пока вы не активировали вашу кредитную карту, она считается недействительной. Банк может открыть и выслать письмо с оповещением, но если вы не желаете оформить кредитку, то тогда письмо останется всего лишь предложением от банка.
 
Нет, карта не была активной и денег ни каких мы не должны, но имеет ли банк право оформлять без ведома клиента кредитку (автоматически) и как нам себя вести в этой ситуации?
Cейчас оформление кредитных карточек во многих банках происходит автоматически с открытием счета в банке. В Приватбанке можно беспроцентно пользоваться кредитными средствами до 55 дней. Это очень удобно. Главное правило - вовремя пополнять баланс.
 
В свое время этим очень активно грешил Русский Стандарт и было немало скандалов по этому поводу. Но тема затихла. И не смотря на это, все же думаю, что такое возможно. Типа - бонус :)
 
как нам себя вести в этой ситуации?
Да никак. Мне банк кредитку не оформлял, но в онлайн-банке уже несколько лет висят одобренные кредитные средства тысяч на 300 что ли. Я просто их не трогаю, и всё. Какие проблемы?
 
Главное, чтоб открытым кредитом не успел воспользоваться предприимчивый сотрудник банка, до того как вам станет известно о существовании кредита на ваше имя.:kolobok_lol:
 
@Ilanka, а можно поинтересоваться, что за банк такой активный излишне? У меня было, что мне открывали виртуальный счет при оформлении кредита, но пока платила кредит его закрыли, увидели видимо, что он мне не нужен. Скажу честно сама ни разу не сталкивалась с тем, что вот прям оформили карту без моего согласия и она меня ждет бедная в отделении не дождется. Предложения приходили, да.
Если не лениво, то можете написать претензию в банк, из серии- шо за нафиг? Или в ФАС - навязывание услуг банком.
 
На днях мужу позвонили из банка и сказали, что заканчивается срок действия кредитной карты и нужно получить новую...
окончание действия срока кредитной карты не всегда является окончанием срока кредитного договора. поэтому читайте кредитный договор, в частности срок его окончания.
 
У меня в одном из банков просто в определенный момент на дебетовой карте появился еще и кредитный лимит, который затем несколько раз увеличивался, тоже без моего ведома. Если в договоре подобные услуги не прописаны, то правовая обоснованность их предоставления, а точнее навязывания, сомнительна. Агрессивный маркетинг :)
 
Назад
Сверху Снизу