Ипотека для молодой семьи

Светлана1212

Светлана1212

Прохожий
Молодой человек хочет взять ипотеку, мы с ним не расписаны. И у меня возник вопрос: будет ли лучше расписаться с ним и получить на каких-либо других условиях, может быть, для молодой семьи. Кто сталкивался с подобным? Помогите разобраться.
 
Если он собрался оформлять все документы на себя, то почему бы, и не взять кредит, до вступления в брак? А вы из какой страны? В России, можно будет погасить часть - материнским капиталом.
 
@Марфушка, а тут палка о двух концах. Если он хочет взять ипотеку до брака, то логично, что супруге будущей, в случае чего, ничего не достанется. Второе, на тему материнского капитала вы как-то погорячились. Его за второго и последующих детей дают. А тут еще и ячейки общества даже нет :)
 
Однозначно вы должны вступить в долю по ипотеке, иначе в случае развода останетесь без жилплощади.
 
Молодой человек хочет взять ипотеку, мы с ним не расписаны. И у меня возник вопрос: будет ли лучше расписаться с ним и получить на каких-либо других условиях, может быть, для молодой семьи. Кто сталкивался с подобным? Помогите разобраться.
Лучше расписаться со своим молодым человеком. Вы пойдете как его поручитель, и можно будет рассчитывать на программу банка "Молодая семья". Там процент ниже чуток получится) А также будете в доле, ведь это имущество будет считаться совместно нажитым!
 
Я брал ипотеку, был женат.
Требовал банк нотариальное согласие с супруги о ее согласии, я так понял не согласится она не может.
На счет процентов не знаю.
Но если, брали квартиру до женитьбы, то в случае развода супруг не сможет претендовать на часть квартиры без добровольного согласия уже бывшего супруга.. НО НЕ БУДЕМ О ПЛОХОМ.
Я так понимаю, если возникли вопросы об оплате ипотеки, то обращаться будут ко второму супругу, в независимости, когда официально зарегистрировались.
 
@Светлана1212, "расписываться" нужно не из-за ипотеки, а потому, что прожить вместе хотите долго и счастливо. А по теме, то вдвоем конечно легче эту лямку тянуть, можно воспользоваться программой "Молодая семья", там вроде и процент поменьше и условия получше чем при обычной ипотке.
 
Вдвоем однозначно легче, будь то обычная ипотека или программа. Кстате, в программе "молодая семья" огромное множество подводных камней. Вот один из них, "Молодая ячейка общества должна зарегистрироваться, как нуждающаяся в улучшении условий для проживания" - это значит, у вас уже должна быть жил.площадь. И по программе, у вас должна быть определенная сумма для покупки жилья. Вы получите дотацию в размере 35% от рыночной стоимости квартиры, если есть дети- 40%. Остальные проценты вы будете платить сами. В общем очень много нюансов. Думаю, разумнее сходить к юристу прежде чем брать ипотеку или вступать в какую-либо программу.
 
Я бы посоветовала пожить вместе, прежде чем принимать такие решения. Вы учтите, что после развода делят не только имущество, но и долги пополам. А ипотека не один год выплачивается. Естественно, каждой паре кажется, что их союз - это навсегда. Но к сожалению, правда жизни суровее. Хочет парень взять ипотеку, не мешайте, пускай берет. Но активно участвовать в этом процессе я бы не стала.
 
Рекомендую составить брачный договор перед покупкой собственности, чтобы быть уверенным в завтрашнем дне на случай развода. Вот тут много полезной информации: дом.рф
 
Может он хочет лично для себя? А если хотите с учетом будущего,тогда придется долго ждать льгот. Во-первых надо жениться, во-вторых родить детей,получить материнский капитал, а потом рассчитывать на госпомощь. Если отношения серьезные и вопрос стал о приобретении жилья ,то лучше конечно узаконить отношения в первую очередь,а потом брать ипотеку.
 
Мой совет - или расписывайтесь или вступайте в долю ипотеки, а то при разводе ничего не получите. Только не надо витать в облаках, жизнь непредсказуема, люди меняются, всегда думайте о себе в первую очередь. Финансово вам может помочь материнский капитал, но его выдают на второго ребенка. Лучше расписаться, приобрести квартиру в ипотеку, ну а потом родить двоих детей, потом спишут сумму кредита. Но это в перспективе...
 
Если вы уверены в своем молодом человеке на 500% , то можете расписаться, и выплачивать ипотеку поровну, т.к. это уже будет совместно нажитое имущество , но, честно говоря, под программу молодая семья еще попасть надо, головной боли не оберетесь, пока все бумажки соберете, да и скидка там не особо то и большая, так что хорошо подумайте, может расписываться нужно все таки не для ипотеки, а ради создания семьи)
 
Второе, на тему материнского капитала вы как-то погорячились. Его за второго и последующих детей дают.
Немного времени прошло, и вот уже и за первого дают)))
А по теме: факт "молодой семьи" учитывается даже на этапе ипотечных калькуляторов на сайтах банков. Так что можно даже на этапе планирования прикинуть, стоит ли именно из-за ипотеки расписываться.
 
Немного времени прошло, и вот уже и за первого дают)))
А по теме: факт "молодой семьи" учитывается даже на этапе ипотечных калькуляторов на сайтах банков.
Материнский капитал и программа "Молодая семья", это несколько разные понятия и программы :)
 
это несколько разные понятия и программы
Это я очень хорошо понимаю. Кстати, есть еще и региональные программы помощи молодым семьям в приобретении жилья (и вот там как раз наличие детей способствует продвижению в очереди). Так что, в свете приобретения недвижимости, смысл вступать в брак есть))) Но это как будто немного "по расчету" получается, не?
 
Так что, в свете приобретения недвижимости, смысл вступать в брак есть))) Но это как будто немного "по расчету" получается, не?
Именно так и есть. Детей заводят для себя, а не для материнского капитала, а что касаемо региональных программ, то не знаю насколько они эффективны. У меня есть только один пример, когда коллега пытался получить субсидирование по этой программе в Подмосковье... Получилось как в анекдоте: И унитаз приносил и задницу показывал, а все равно туалетную бумагу не продали... :)
 
Подскажите, а возможно ли взять ипотеку как молодая семья,если работает только муж? И возможно ли погасить потом досрочно материнским капиталом?
 
Здравствуйте, я Игорь мне 40 лет и у меня 3 ребёнка, живём в Казахстане, в сельской местности, в 2-х.ком.квартире малогабаритке, и я хотел взять домик в ипотеку, но мне отказали , у нас не один банк в РК не даёт ипотеку в сельской местности, хотя цены на дом у нас, как в городе.Вопрос, почему люди проживающие в сельской местности,не имеют равноправных прав по ипотеки с городскими жителями, можно ли внести какие-то изменения по выдаче ипотеки, не ущемляя прав человека?
 
Молодой человек хочет взять ипотеку, мы с ним не расписаны. И у меня возник вопрос: будет ли лучше расписаться с ним и получить на каких-либо других условиях, может быть, для молодой семьи. Кто сталкивался с подобным? Помогите разобраться.
Знаете, тут палка о двух концах. С одной стороны, если вы распишитесь а потом расстанетесь, не успев выплатить ипотеку, то при разводе она будет поделена между вами. Если не распишитесь, то ипотека будет только на нем.
А вообще-то в моем городе целый огромный дом молодых семей, да ещё с детьми взяли социальный найм.
 
Вопрос, почему люди проживающие в сельской местности,не имеют равноправных прав по ипотеки с городскими жителями, можно ли внести какие-то изменения по выдаче ипотеки, не ущемляя прав человека?
Это вам вопрос нужно нее форуме задавать, а администрации вашей. Не знаю попробуйте потребназдор какой-нибудь пожаловаться или что у вас там есть. У нас в в России такого нет, наоборот сделали сельскую ипотеку, которая дешевле в два раза чем обычная.
У вас там никаких пособий и льгот нет за 3- х детей. Может стоит купить пока квартиру побольше, закрыть ипотеку на нее, продать и уж потом купить домик в деревне. Просто в городе больше возможностей для образования детей, медицина опять же и т.д.
 
@Darias,
возможно ли взять ипотеку как молодая семья,если работает только муж? И возможно ли погасить потом досрочно материнским капиталом
По условиям программы "молодая семья" необходимо, чтобы доходов семьи хватало на покупку квартиры или оформление ипотеки. То есть тут все зависит непосредственно от доходов мужа.
Погасить досрочно материнским капиталом можно.
 
Назад
Сверху Снизу