Россия Налоговый прессинг: власти спасут российскую экономику за счет населения




Показатели принятого Госдумой в первом чтении федерального бюджета на 2018-й и двухлетний плановый период впечатляют. По итогам нынешнего года доходы почти на 10% превысят запланированный показатель, профицит казны вырастет в 4,5 раза. Почему же на фоне высоких котировок нефти и роста бюджетных поступлений правительство повышает налоги и изыскивает средства на выполнение майских указов президента?

Читать полностью на «Банковой» - самое интересное о банках
 
И правильно, что не верят в финансовую стабильность, особенно у нас. Этот парадокс между профицитом бюджета и налогами понятен, цены на нефть бывают разные. Уже вроде опять наметилось их снижение.
 
И правильно, что не верят в финансовую стабильность, особенно у нас
Непонятная логика. По-моему власть и нужна для того, чтобы обеспечивать развитие экономики и страны в целом. Деньги нужно вкладывать в дальнейшее развитие для получения дополнительных доходов в будущем. А они не верят. Т.е. признаются в собственной несостоятельности.
 
Непонятная логика. По-моему власть и нужна для того, чтобы обеспечивать развитие экономики и страны в целом. Деньги нужно вкладывать в дальнейшее развитие для получения дополнительных доходов в будущем. А они не верят. Т.е. признаются в собственной несостоятельности.

Логика понятная, она краткосрочная на определённый период времени. На словах вроде как должен быть рывок в экономике, но почему то не видно его активного начала. Может международная обстановка мешает, а может ещё что. На счёт несостоятельности власти не скажу, всё познаётся в сравнении, а сравнивать пока особо не с чем. Если только с царской Россией, поэтому уповаю на то, чтобы не было хуже.
 
На счёт несостоятельности власти не скажу, всё познаётся в сравнении,
Вы не поняли. Я имел в виду то, что власть должна действовать так, чтобы обеспечить не только финансовую стабильность, но и развитие. А тут власть получается в это не верит. Не верит в правильность своих действий! Либо не понимает, как достичь положительного результата. Поэтому и не видно никакого рывка в экономике. Поэтому и происходит повышение налогов и акцизов при профиците бюджета. Так никакого развития не будет.
 
@Evgeniy777, да мне кажется, что она верить и уверена в правильности принимаемых ими решений, но вот беда, что отрыв от реальности у нее как-то силен. И самоуверенность высока, да и карманные СМИ придают эмоциональный окрас всему, что творится, несколько искаженный. Вот и почивают на лаврах...
 
Вы не поняли. Я имел в виду то, что власть должна действовать так, чтобы обеспечить не только финансовую стабильность, но и развитие.

Всё я понял, это вы не поняли мою мысль. Эти лозунги, тут всё понятно "власть должна, власть может". Я ведь с этим не спорю, нужно развитие и уже давно, но вот действующая власть может обеспечить стабильность и какое то развитие. А придёт другая, вы уверены, что она не сделает хуже? Я например не уверен. Может это и есть наш путь - постепенное, пусть и такое развитие в экономике.
 
@Алекс88, да по-моему особого развития нет в последние годы. Есть стагнация, которую ну никак не назовешь развитием. Это банальность экономики, которая измеряется цифрами. И цифры говорят о том, что есть топтание на месте.
 
@Алекс88, да по-моему особого развития нет в последние годы. Есть стагнация, которую ну никак не назовешь развитием. Это банальность экономики, которая измеряется цифрами. И цифры говорят о том, что есть топтание на месте.

Видно, что вы не особо подкованы в терминах. При стагнации есть длительный застой производства и торговли, и при этом ещё увеличивается численность безработных. В РФ такого и близко нет, торговля растёт, даже с западными партнёрами, производства также понемногу растут. А официальная безработица одна из самых низких в мире. Хотя мне многое не нравится в том, как у нас организован производственный процесс на местах. Но всё же стагнация это не про нас.
 
Эти лозунги, тут всё понятно "власть должна
Вы воспринимаете это как лозунг. А на самом деле это прямая обязанность власти, её для этого и избирают. Представители власти должны обеспечить разработку, принятие и соблюдение законов, которые помогут стране развиваться. А народ этого не понимает, поэтому и становится на колени перед наёмным работником, которого сам же и нанял (или может не было этого, его никто и не избирал?).
Может это и есть наш путь - постепенное, пусть и такое развитие в экономике.
Так ведь нет никакого развития. Где Вы это увидели? Из страны вывозится всё: от природных ресурсов до валюты. В стране ничего не оседает. Не знаете, что там случилось с пенсионными накоплениями?
 
@Алекс88, вот вы и сказали ключевое. Официальная. Цифры, которыми вы оперируете, они как-то официальные, но не факт, что они соответствуют реальности. Особенно мне понравилось, что вы сказали про рост внешней торговли. Вот вам немного цифр:
Товарооборот внешней торговли РФ (в млн $)
2011 год - 822 478
2013 год - 842 233
2015 год - 526 275
2017 год - 584 050

Странный рост, да? :)
 
@lisss, там наверное была нефть по 120 а стала по 50
 
Вы воспринимаете это как лозунг. А на самом деле это прямая обязанность власти, её для этого и избирают. Представители власти должны обеспечить разработку, принятие и соблюдение законов, которые помогут стране развиваться. А народ этого не понимает, поэтому и становится на колени перед наёмным работником, которого сам же и нанял (или может не было этого, его никто и не избирал?).

Так ведь нет никакого развития. Где Вы это увидели? Из страны вывозится всё: от природных ресурсов до валюты. В стране ничего не оседает. Не знаете, что там случилось с пенсионными накоплениями?

Ну почему один пессимизм. Народ достоин своей власти. Никто на колени не становится, но нужно быть реалистом и понимать, что может быть ещё хуже в данных условиях санкций. Я считаю, что команда управленцев у нас профессиональная, вряд ли сегодня можно лучше найти. Это как в футболе, вроде страна большая, а игроков хороших нет, так и здесь. Проходят голосования на выборах, почему голосуют только 30-40%, а остальные где? Так что многие сами виноваты. Развитие всё же есть, атомная промышленность, Ладу стали свою делать, стадионы, Крымский мост, космодром Восточный, освоение Арктики, армия, недостаточное конечно, но есть. Мне кажется нужно потерпеть и всё наладится.
 
Так ведь нет никакого развития. Где Вы это увидели? Из страны вывозится всё: от природных ресурсов до валюты. В стране ничего не оседает. Не знаете, что там случилось с пенсионными накоплениями?
Какие-то панические настроения у вас. Что значит "из страны вывозится все"? За бесплатно, что ли, все отдают-вывозят? За вывезенное получают деньги, доллары и евро. И почему не продавать природные ресурсы, если это выгодно? Вывод ресурсов никак не мешает заниматься производством товаров. Бизнес одних предпринимателей - добывать и продавать природные ресурсы. Бизнес других - производить товары. Для бизнеса в стране созданы все условия. Теперь дело за предпринимателями.
А вот предпринимателей у нас мало. Не хотят люди идти в бизнес. Ждут, когда государство обеспечит им безбедную жизнь. Вот когда у нас будет много предпринимателей, которые накопят достаточный капитал, чтобы минимально зависеть от кредитов, вот тогда у нас будет развитие. Хотя развитие есть и сейчас. Нельзя говорить, что вообще нет развития.
О пенсионных накоплениях и пенсионной системе - это отдельный разговор.
 
@Алекс88, вот вы и сказали ключевое. Официальная. Цифры, которыми вы оперируете, они как-то официальные, но не факт, что они соответствуют реальности. Особенно мне понравилось, что вы сказали про рост внешней торговли. Вот вам немного цифр:
Товарооборот внешней торговли РФ (в млн $)
2011 год - 822 478
2013 год - 842 233
2015 год - 526 275
2017 год - 584 050

Странный рост, да? :)

Ну это вы просто взяли несколько общих цифр и всё. Вот полная картинка:
2010 2011 2012 2013 2014 2015 2016 2017
Товарооборот 625 979 822 478 841 999 842 233 782 927 526 275 467 753 584 050
Экспорт 397 068 516 718 524 735 527 266 496 944 343 597 285 491 357 083
Импорт 228 912 305 760 317 263 314 967 285 982 182 678 182 262 226 966
А теперь давайте порассуждаем. В общем с 2010 по 2017 годы общий товарооборот снизился, но немного. Причина - политические санкции, которые к развитию производства не относятся. При этом именно торговля с западными странами (экспорт и импорт) выросла, по сравнению с 2016 годом. Это я и имел ввиду. Нужно сказать спасибо ещё, что в этих политических условиях страна держит такой темп в торговле.
 
Назад
Сверху Снизу