Куда жаловаться по поводу коллекторов?

Если нужна помощь в ситуации с коллекторами то пишите в личный кабинет. Скажу о коллекторах насколько вещей.
Да!!! Вышел новый закон "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях"
. Этот закон написан учитывая интересы должника и с той целью что бы ограничить коллекторов в мерах воздействия и не допустить унижения достоинства гражданина-должника. Конечно много еще не уточнено, к примеру, в 230 ФЗ прописано о том что контакты с должником в т.ч телефонные переговоры должны быть не более 8 раз в месяц, 2-х раз в неделю и 1 раза в сутки. Но что подразумевается под телефонными переговорами не совсем понятно, это звонок с ответом или без ответа, если без ответа, тогда по сути коллекторы могут звонить и 10 раз в день, если вы не берете трубку. и как доказать контакт с должником.??? Эти вопросы пока не понятны и практики как таковой нет. Есть много других нюансов.

На моей практике были и жалобы в прокуратуру и по жалобе даже заведено уголовное дело.
Что можно сделать с коллекторами?
Например признать договор цессии (переуступки прав требования долга) между банком и коллекторским агенством ничтожным. Это возможно с кредитными договорами заключенными до 2017 года. После 2017 года банки внесли существенные изменения в кредитные договора, стали немного умнее, однако не все. Нужно смотреть кредитный договор.
Если уж это не возможно то можно взыскать моральный ущерб с коллекторского агенства за нарушение закона "о защите персональных данных". Коротко: Перед тем как начать обрабатывать ваши персональные данные (паспортные данные, счета и др.) которые передал банк коллекторскому агенству, коллекторы обязаны вас уведомить об этом. В 90% случаях этот момент не соблюдается.
Можно все-таки коллекторов поставить в рамки закона, и обязать связываться с вами точно по количеству указанном в законе.
Все-таки этот закон направлен на то что бы не было психологичесткого давления, а если это так то доказать такое давление возможно!!!
Есть еще нюансы в том как можно избавиться от коллекторкого давления.
Могу сказать о том, что чем больше вы с ними общаетесь, идете на контакт, тем меньше вероятности того, что они от вас отстанут.
 
И кстати работая по коллекторской тематике, я заметил что большинство коллекторов не высылают элементарного договора цессии, или высылают скан этого договора. По сути они занимаются вымогательством. Перед тем как звонить все документы указанным в Ст 7 ФЗ 230 коллекторы обязаны предоставить.
 
Коллекторы совсем в край охамели! Тоже как-то раз попадала с ними в конфликт, они и матом на меня...ну в общем написала на них жалобу а толку 0 . Да и полиция не особо реагирует на них. Поэтому даже незнаю....
 
После принятия закона о коллекторах - теперь жалобы на них нужно подавать в прокуратуру и роспотребнадзор :D:confused:
 
У меня ситуация из ряда вон выходящая. Я никогда не брала кредиты, займы, ипотеки и т.д. Живу как живу, обычной без процентной жизнью, ну уж так воспитали. И неделю назад в понедельник утром мне позвонили из банка и начали требовать месторасположение моего старого знакомого. Он взял микрозайм и не отдает, я тут причем спрашиваю? Мне говорят ну вы же его знаете, он у вас в друзьях в контакте и одноклассниках есть, вот и передайте ему информацию, а в противном случае если он не вернет деньги мы будем вам звонить каждый час.

Конечно я передала трубку мужу, который их благополучно послал. И тут начался просто ад, звонки каждые пол часа, постоянные письма в социальных сетях. Затем начались угрозы, уже подумываю за него этот займ выплатить, так как не могу больше жить в этом страхе. Когда перестаю брать трубки начинают слать сообщения, ну это просто кошмар, а не неделя. Подскажите на сколько правомерны их действия? Куда мне обратиться? Если в полицию, то какие доказательства предоставить?
Ты не должна банку ничего, по этому это обычные и глупые "люди", которые звонят тебе с глупыми целями. Есть вариант написать на них заявление в полицию. Пусть с ними разбираются представители исполнительной власти.
 
Назад
Сверху Снизу