Жизнь «В моей жизни прошу никого не винить»

Екатерина Зайцева

Екатерина Зайцева

Не админ
Это просто ужас, до чего мы докатились? Ребёнок повесилась из за травли в школе, а ещё из за того что на неё начали давить из за письма Путину в котором она пожаловалась на низкую зарплату матери...

Трагедия произошла в Смоленской области. По нашей информации, вчера около 18 часов вечера в подъезде многоквартирного дома №5 по Революционной улице повесилась 14-летняя школьница Наташа Хатченкова. Ее безжизненное тело обнаружил житель подъезда и то не сразу, а когда включил свет в темном помещении.

Причинами отчаянного поступка стали травля со стороны одноклассников, инвалидность, одиночество и непроглядная серость окружающей действительности. Вся страница Наташи в соцсети буквально кричит о том, как ей было плохо. Кроме того, девочке нравился один из жителей злополучного подъезда, имевший жену и ребенка. Вешаться она пришла именно сюда, за несколько кварталов от собственного дома.

Примечательно, некоторое время назад Наташа пожаловалась в администрацию Владимира Путина на мизерную зарплату ее мамы, работающей санитаркой в местной больнице. Как рассказал собеседник, в минувшую пятницу главный врач медицинского учреждения вызвал женщину на ковер. Девочка получила от матери нагоняй, что также оставило глубокий шрам на детской душе.

При погибшей нашли две прощальные записки. Она просила никого не винить в ее смерти, жаловалась на усталость от издевательств и проблем.

https://vk.com/wall-150709625_2097974

8pwpMZPeA9Y.jpgvpU1O2xZTw4.jpg
 
Трагическая история Насти из Смоленской области, о которой сейчас трубят все СМИ, обрастает все новыми подробностями. У девочки-подростка совсем не было друзей, день ото дня она подвергалась жестокой травле в школе: одноклассники дали ей обидную кличку Циклоп из-за проблем со зрением, дразнили из-за лишнего веса.

На происходящее учителя либо закрывали глаза, либо отделывались стандартным «не реагируй, и они сами отстанут». Школьный психолог с Настей не работал ни разу. Примерно за месяц до случившегося девочка написала письмо в Администрацию Президента, где просила обратить внимание на ситуацию с зарплатой медицинских работников. Когда девочка поняла, что ее попытка помочь матери не увенчалась успехом, а привела к еще и новым, пусть и небольшим, но проблемам, она отчаялась окончательно. Через два дня, в воскресенье, Насти не стало.

«МК» пообщался со старшей сестрой Насти Юлей (имя изменено).

- Вечером в воскресенье, примерно в четыре часа дня, я собиралась на электричку в Смоленск, на учебу, — начинает Юля свой печальный рассказ. — Настя подошла к маме и говорит: «Я гулять». Мама попросила ее посидеть дома, потому что уже поздно, но она все равно решила пойти. Сказала, что зайдет к бабушке и прогуляется.

Бабушка потом рассказала, что Настя действительно зашла к ней, поцеловала и ушла. Часов в семь мама собиралась звонить Насте, чтоб позвать ее домой. Только она взяла телефон в руки, как позвонили из полиции. Представились и сказали, что нашли тело. Мама побежала в полицию, и уже там ей сказали, что это наша Настя.

- Что ваша сестра написала в записке?

- Она попросила прощения у мамы за то, что мы с ней часто ругались. Написала, в чем хотела бы, чтоб ее похоронили, — в школьной форме. Эти вещи она заранее собрала и повесила в нашей комнате.

- Были какие-то предпосылки к ее поступку?

- Ее всю жизнь травили. Учителя говорили не слушать, не обращать внимания, психолог не работал с ней.

- Настя достаточно долго терпела несправедливое обращение к себе. Что же стало переломным моментом?

- 2 ноября она написала письмо в Москву, в Кремль. Отправила его через специальный сайт. Она написала, что маме, которая работает санитаркой в больнице, платят очень мало — 10–12 тысяч в месяц. Написала, что нас у мамы двое, нужно покупать в школу форму, необходимые письменные принадлежности, что денег не хватает, что травматолог в больнице — алкаш, на работу приходит пьяный. Что очень сложно жить.

- Начальство вашей мамы узнало о письме?

- Да, в больницу позвонили из администрации района.

- И как оно прореагировало?

- Мама стояла на крылечке, к ней подошла ее начальница и сказала: «Ты в курсе, что твоя Настя написала?» Мама ответила, что ничего не знала. Ей не угрожали, не обещали уволить, не ругали, так, пожурили немного. Произошло это в пятницу.

Когда Настя вернулась из школы, мама попыталась с ней поговорить, узнать, зачем она это сделала. Не ругалась, не кричала, просто спокойно поговорила, но Настя все равно расплакалась. Мы все пытались ее успокоить, говорили, что правильно она все сделала, что она молодец. Но, похоже, это не помогло.

Настя никогда в жизни не жаловалась, наверное, носила все в себе. Даже в эти три дня — в пятницу, субботу, воскресенье — она никак не показывала своих чувств: была веселой, пела какие-то песни. Никаких намеков на ее страшные планы не было.

Бедная Настя всерьез надеялась, что одно письмо в Москву сможет решить проблемы ее семьи. Увы, бедность, озлобленность, нечуткость друзей и одноклассников — недуги, которые не лечатся по окрику с начальственного верха...

https://www.mk.ru/politics/2018/11/...ma-putinu-pokonchivshey-s-soboy-devochki.html

У меня нет слов просто, как такое вообще могло случится?
 
У меня есть вопрос к этому школьному психологу, спрашивается, а для чего он там вообще находится и получает заработную плату? Этот случай именно для него, он должен был только им и заниматься. В школе всё на виду, поэтому не понятно его бездействие в данном случае.
 
Похоже этот ребёнок был одинок и никому не нужен не только в школе, но и дома.
Мама, бабушка, старшая сестра - всем было пофигу.
Это единственное объяснение. Если конечно там не было психических проблем (не путать с психологическими).
 
девочке нравился один из жителей злополучного подъезда, имевший жену и ребенка. Вешаться она пришла именно сюда, за несколько кварталов от собственного дома.
Хм... причина может быть и в этом. Следаку неплохо бы добросовестно отработать такую версию.
 
@Кот, беда в том что "крайних" найдут наверняка, но это будут не те кто например возвращал письмо тем на кого жалуются, не те кто установил такую зарплату её матери, не те кто должен был помочь девочке в школе... найдут просто крайнего и всё.
 
@Кот, беда в том что "крайних" найдут наверняка, но это будут не те кто например возвращал письмо тем на кого жалуются, не те кто установил такую зарплату её матери, не те кто должен был помочь девочке в школе... найдут просто крайнего и всё.
А... понятно. И тут политический подтекст. Виновата типа власть. Всех развесить по столбам!
Такой результат будет удовлетворительным?
 
@Кот, я не говорила про "власть", но мне странно если ты говоришь что "уж кто-кто а власть то не виновата". Или мне показалось?
 
я не говорила про "власть
Да? Это мне показалось? Нууу... хорошо.
мне странно если ты говоришь что "уж кто-кто а власть то не виновата". Или мне показалось?
Нет, тебе не показалось. Тут в первую очередь виноваты близкие, я об этом написал выше. И возможно сосед.
А если мы каждый раз будем искать виноватых среди чиновников, от местных до центровых, то положения это не исправит. В любой трагедии есть совершенно конкретные виновники. С именами и фамилиями. И это не мэр, не директор школы, и не президент страны.
Хотя наверное так проще. А кому-то и выгодней.
 
И это не мэр, не директор школы, и не президент страны.
Да ну? Ну это вообще как то ненормально, тоесть это не директор виновата что школьный психолог дурачка валяла? Ну и все остальные тоже, знаешь почему они виноваты? Потому что устроили там "рука руку моет" и всего делов, рапортуют "наверх" что всё нормально, вместо того чтобы принять меры и разобраться те кто жалуются получают от них же "дюлей", затыкают так или иначе рты тем кто посмел написать "наверх", и по твоему это нормально?
 
Давай, скажи ещё как один запомнившийся мне "холоп" в чате ВКонтакте - "Чиновников вообще нужно назначать пожизненно и зепретить их критиковать, чтобы работать им не мешали". У меня эта фраз просто засела в голове, нас просто воспитывают так чтобы мы терпели этих чиновников и "не вякали".
 
Давай, скажи ещё
Это демагогия в духе "Да здравствует революция!"
А в каждой конкретной трагедии, повторюсь, есть конкретные виновники.
За своих детей отвечают в первую очередь их родители, и никакой самый замечательный директор школы их не заменит. И уж совсем странно объяснять взрослому человеку, что от смены или наказания чиновников, глобально ничего не изменится. Даже если сменить всю систему целиком. Это уже проходили. И не один раз. И не только мы. Результаты тоже надо напомнить?
Может нам тогда и народ поменять? Какой-то он у нас тоже не идеальный...
А на самом деле, на 90% в своих бедах мы виноваты сами, и никто кроме нас.
Я не буду больше спорить на эту тему. Бесполезно.
Для меня всё ясно. Произошла трагедия. Главные виновники в которой семья девочки.
Всё остальное неуместный пафос и желание переложить свою личную ответственность за случившееся.
 
@Кот, по твоему есть два выхода, или революция, или "холопы"? Чиновников нужно наказывать и менять, потому что иначе "рука руку моет" и т.п., это просто как аксиома - все кто ни смотря ни на что сидит в своём кресле - всем им наплевать на простой народ, будут воровать, наглеть и т.п., нужно менять, наказывать, привлекать, чтобы работали для людей.
 
по твоему есть два выхода
По-моему, мы вообще сейчас говорим о двух совершенно разных вещах.
Есть недостатки системы. Это правда, это очевидно, это неоспоримо. И это было всегда, есть сейчас, и всегда будет. Говорить об этом можно разнообразно и бесконечно долго, так же как и бесконечно бессмысленно.
И есть конкретная человеческая трагедия. И я думаю, что будь в этой семье любовь и понимание, ребёнок не полез бы в петлю.
И не надо мешать всё в кучу. Так можно дойти до того, что обычные люди, даже маньяки-убийцы и насильники - вообще ни в чём не виноваты. Власть такая. Детство трудное. Учителя равнодушные. Зарплата маленькая. Начальник сука... ну и каждого второго чиновника расстрелять, остальных в ссылку.
Потом набрать новых. Но вот ведь незадача... не пройдёт и года, окажется что и эти тоже не подходят...
Что делать-то? Где их взять-то таких, умных, честных, грамотных, благородных и заботливых?
Или просто тупо менять? У тебя есть предложения? Только не эмоциональные и несбыточные, а конструктивные и реализуемые? И конечно чтобы не просто действие ради действия, а чтобы результат с гарантией. Есть?
 
Знаешь @Кот, когда ты воспитаешь двух дочерей на зарплату санитарки, при этом у одной ещё и будут проблемы со здоровьем, целыми днями находясь на работе и получая наверное тысяч 15 на которые нужно содержать дочерей, платить коммуналку и т.п., тогда у тебя будет моральное право сказать что виновата тут мать а не чинуши, а пока у тебя такого права нет, и спорить с тобой просто не имеет смысла, потому что ты просто не понимаешь той ситуации в которой была эта женщина, а понимал бы то даже не заикнулся о том что она как то там виновата.
 
ты просто не понимаешь той ситуации в которой была эта женщина
Точно. Я не понимаю, как можно рожать двоих детей, имея зарплату в 10-12 тысяч руб. Власть виновата в том, что у нас многие сначала не очень хотят учиться, потом не очень хотят работать, зато рожать всегда готовы?
Впрочем, я вырос в рабочем посёлке, ещё в советское время, денег у родителей всегда не хватало. Выручал огород, рыбалка, халтуры... но никто от этого не повесился.
И опять же, эта тема тут причём?
 
@Кот, я то думаю что твои слова мне напоминают... вспомнила:

 
я то думаю что твои слова мне напоминают
Да я вообще-то всегда считал, что прежде чем рожать, надо хорошо подумать. И не о себе, а о будущем детей.
В конце концов нам же разум для чего-то дан. Может им иногда пользоваться, для разнообразия, вместо того, чтобы всегда надеяться на то, что всё само собой решится потому что нам кто-то что-то должен по факту рождения.
 
@Екатерина Зайцева, а вот чиновница как раз так говорить не имела права.
Тем более учитывая то, что она сама всё получила от государства.
 
@Кот, не буду больше спорить, чувствую бесполезно, и не разделяю я твою точку зрения. Мать по моему мнению сделала всё что могла, а просто жизнь могла измениться, всего вероятнее второй ребенок появился когда был отец, тогда и планы были другие, а за 14 лет многое поменялось, и что, детей в детдом теперь? Не хочу спорить, мать делала что могла, это моё мнение, и ни в чём она не виновата, она не робот, она и так многое сделала, что не каждая другая девушка смогла бы (уж про мужиков и говорить не стану).
 
не буду больше спорить, чувствую бесполезно, и не разделяю я твою точку зрения.
А никто и не обязан разделять мою точку зрения.
Что же касается темы, то мы по сути ничего не знаем. Только то, что нам соизволили сообщить СМИ, которым до истины дела нет, им нужен рейтинг.
А все эти предположения, типа: могло бы быть, если бы, вероятно... это всего лишь то, как каждый из нас хочет видеть ситуацию в силу каких-то сугубо субъективных причин.
 
Подростковый суицид, увы, не редкость. Мотивации традиционно самые разные. В случае этой девочки, очевидно, чаша по капле наполнялась. Земля пухом.
 
Назад
Сверху Снизу