Россия Перекредитование загоняет российских заемщиков в долговую яму




В последние годы перед миллионами россиян остро стоит проблема долгов. Все актуальнее становится вопрос: где бы перезанять для погашения очередного платежа? В стране вполне можно объявлять бум перекредитования: взятые на покрытие долгов кредиты бьют исторические рекорды.

Читать полностью в интернет-журнале «Ура! Кредит» - Россия
 
Нужно людей учить экономить правильно и считать свои деньги, а у нас учат быть должниками. Наверное, это банкам выгодно, такое перекредитование. Друг другу деньги кидают по системе и все, обнал не нужен.
 
Я вообще считаю, что на перекредитование нужно идти с чёткой уверенностью в том, что в ближайшие 5 лет вы не потеряете работу. Надеяться на авось тут недопустимо. Всё это хождение по кругу, лучше надеяться только на себя или вообще ничего не занимать.
 
Конечно, можно давать разные советы людям, неспособным по какой-то причине платить по кредиту. Даже нужно это делать. Ведь человеку, попавшему в такую ситуацию, необходимо как-то решать эту проблему.
Но людям не хватает элементарной финансовой грамотности, финансовой культуры, я бы сказал. Поэтому нужен финансовый ликбез. И чтобы человек, желающий получить кредит, должен был бы предъявить удостоверение о том, что он прошел этот ликбез. Без такого удостоверения банк ему кредит не выдаст. Как не получит человек водительское удостоверение без медицинской справки. Как не получит без такой справки огнестрельное оружие.
Ну и самим людям как-то серьезней надо относиться к получению кредита. А то некоторые уж очень легкомысленно к этому относятся. Надо избегать жить в долг. Кредиты брать только в крайнем случае и на самое необходимое.
 
Когда заемщик обращается за перекредитованием - это означает,что он уже и так в договой яме)
 
Перекредитование, это как правило, замкнутый круг, ведь люди берут большую сумму чем должны и так по нарастающей. Банкам нужно строже к прекредитованию относится, смотреть реальные доходы и количество долгов у граждан.
@AvRush, абсолютно согласна с Вами, причем я бы уже начиная со школы ввела урок финансовой грамотности, или как минимум в институтах/техникумах вводить. Часто сталкиваюсь с тем, что народ совершенно безграмотен в финансовых вопросах. Элементрано подписывают договоры не глядя.
 
Перекредитование, это как правило, замкнутый круг, ведь люди берут большую сумму чем должны и так по нарастающей. Банкам нужно строже к прекредитованию относится, смотреть реальные доходы и количество долгов у граждан.
Хм-м. Не очень понял логики, почему люди берут больше чем должны? Люди берут столько, сколько должны и возможно, под меньший процент, чем было ранее. А что касаемо банков, то они смотрят и смотрят внимательно. Им токсичные заемщики не нужны.
 
@lisss, просто сталкивалась неоднократно и сама и у коллег такие предложения были. Предлагают как правило взять чуть большую суммму, чем сумма задолженности. Можно отказаться никто не спорит, но обычно срок выплат больше, плюсом, как правило, обязательно навязывают страховку, вот уже и сумма больше. Иногда бывает, что и процент по перекредитованию больше ( например коллеге все предлагают рефинасировать ипотеку по 12,5% ага, а брала она ее под 11% и нафига ей это счастье?) В общем как - то раз мы с коллегами сели и подсчитали, что при рефинасировании или перекредитовании как ни крути получается больше переплата.
Опять же бывают случаи например с кредиткой, берут другую кредитку или просто потреб кредит, чтобы предыдущую погасить, но либо погашают не полностью, либо опять пользуются этой кредиткой, вот и получается ни там не закрыл и тут кредит новый висит и так по нарастающей, пока сумма выплат кредита не перекрывает зарплату, видела таких безголовых.
 
@Nimeria, ну соглашусь с тем, что все индивидуально и идентичных случаев нет. Но я знаю лично два примера, когда перекредитование (в случае с ипотекой) было выгодным. Оба случая по давним кредитам, более 5-6-ти лет, когда и ставки на ипотеку были выше.
 
Мне кажется перекредитованием все думают что потом выплачу,потом в итоге не могут выплатить.
 
Завтра, завтра , не сегодня - все надеются на лучшее будущее, вот тогда то и можно будет выплатить, так и приходят к перекредитованию...
 
Назад
Сверху Снизу