Долг по кредиту, смогут ли найти счета в банках?

fox

fox

Завсегдатый
Судебные приставы или коллекторы смогут выяснить в каком банке открыт счёт и арестовать его? Банков на рынке много и база клиентов слишком большая. Как приставы будут выяснять существование счёта, которого может и не быть вовсе?
 
А как они узнают, что Вы сменили место жительства или фамилию, если при этом вы коллекторам этого не сообщали? Коллекторы не дремлют и знают о вас все! Счета в других банках исключением не будут! Наверняка есть какие-то единые базы должников по всем банкам.
 
Как приставы будут выяснять существование счёта, которого может и не быть вовсе?
Если есть судебное решение, то на его основании рассылаются запросы. Вёс просто, и довольно быстро.
Тем более если долг большой. Из-за нескольких десятков тысяч вряд ли будут сильно заморачиваться.
 
На опыте: приставы узнают на только о Ваших счетах, но и о всех кредитах, и о всех социальных выплатах, которые Вы получаете от государства, и о Вашей движимой и недвижимой собственности. Я была поражена осведомленностью этой службы.
 
Приставы-исполнители посылают запрос в банки, в результате чего банки обязаны предоставить информацию о наличии счета должника и о сумме средств, находящихся на нем. Запрос можно послать абсолютно в любой банк России, даже малоизвестный. Это значит, что арест счета — всего лишь вопрос времени. При этом спрятать деньги не удастся даже на электронных кошельках, поскольку их также можно арестовать. Плюс ко всему приставам часто в розыске счетов помогают заинтересованные представители банков, МФО или коллекторы, у которых есть на руках судебный приказ. Печально, но многие из последних часто являются бывшими сотрудниками правоохранительных органов, поэтому знают, как быстро найти счет должника.
 
Печально, но многие из последних часто являются бывшими сотрудниками правоохранительных органов, поэтому знают, как быстро найти счет должника.
Простите, а что тут печального? То, что быстро должника могут найти? Так может долги не стоит плодить? Или печально то, что это сотрудники бывшие? Ну так они на пенсию рано уходят, надо же им где-то работать :)
 
Тут даже сомневаться не стоит – все существующие счета поднимут, и электронные кошельки тоже. Наивно полагать что у службы судебных приставов нет соответствующих инструментов.
 
Судебные приставы просто так делать ничего не будут.
Они работают и присылают письма "счастья", только если было решения суда, а суд выносит решение на основании заявления от банка, а банк принимает решение, если была просрочка 3 и более месяцев от клиента.
Если вы хотите выяснить есть ли вообще у вас счета, то лучше проверить свою кредитную историю в ней указаны и закрытые кредиты, и открытые, и как вы их платили.
 
Они работают и присылают письма "счастья",
Как правило, "письмами счастья" называют корреспонденцию коллекторов. ФСПП присылает конкретные процессуальные документы, начиная с постановления об открытии ИП, и т.д.
а банк принимает решение, если была просрочка 3 и более месяцев от клиента.
А если 2 месяца?

Если вы хотите выяснить есть ли вообще у вас счета, то лучше проверить свою кредитную историю в ней указаны и закрытые кредиты, и открытые, и как вы их платили.
Очевидно же, что человека интересовали не кредитные счета.
 
Судебные приставы или коллекторы смогут выяснить в каком банке открыт счёт и арестовать его? Банков на рынке много и база клиентов слишком большая. Как приставы будут выяснять существование счёта, которого может и не быть вовсе?
После возбуждения исполнительного производства, приставы делают запросы во все банки - в ответах банк указывает все ваши счета в любой валюте, также указывается - достаточно ли на них средств для погашения задолженности (если сумма большая) или пишут сколько есть средств на счете. Затем выносится постановление об аресте счета и снятия необходимой суммы на счет приставов. Если счет в иностранной валюте, то снимают сумму по курсу банка на момент списания средств. При этом банк вас не уведомляет об аресте счета.
 
@Лариса Васильевна, Как правило постанова об аресте приходит в банк сразу. Достаточность количества либо даже наличие на банковском счете денежных средств принципиального значения не имеет, его все равно можно арестовать. При этом приходные операции на арестованный счет будут проводиться в обычном режиме. Так приставам проще работать. Банк может и уведомлять клиента о наложении ареста - 204-я инструкция этого не предусматривает, но это может быть предусмотрено внутренними банковскими правилами/договором на обслуживание счета. Если клиент хороший, его 100% проинформируют, вплоть до того, что какой-нибудь начальник отделения сам позвонит.
 
Назад
Сверху Снизу