Почему кредит называют рассрочкой?

ЛедиДи

ЛедиДи

Завсегдатый
Хотела купить хороший и дорогой матрас в рассрочку (якобы под 0%). Потом внимательно прочитала условия и просчитала итоговую сумму - оказалось, что выходит существенная переплата, если воспользоваться такой рассрочкой! Это получается - обычный кредит. Мне так и непонятно, почему кредит называют рассрочкой?
 
Мне так и непонятно, почему кредит называют рассрочкой?
Вообще-то, и кредит и рассрочка - суть одно и то же. Потому как и в первом, и во втором случае вы получаете нечто (деньги или товар соответственно) в долг.
Под проценты или нет, это уже дело десятое.
Но если официально обозначено 0%, то переплаты быть конечно не должно. Ни большой, ни маленькой.
 
@ЛедиДи, как правило в договоре цена за товар установлена меньше и с учётом процентов получается как за наличку стоимость, тоесть без переплаты. Если кредит погасите заранее то получится даже меньше.
 
@ЛедиДи, некоторые не очень хорошие продавцы так заманивают покупателей. Как в Эльдорадо, да рассрочка есть, но как правило при условии первоначального взноса и на небольшую группу товаров, а на все остальное банальный кредит.
При этом в другом магазине, моя свекровь уже несколько лет покупает обувь в рассрочку, вот сколько на ценнике, столько и выплачивает за 6 месяцев ( или за другой срок, побольше/поменьше) ни копейкой больше. Т.е. в этом магазине хочешь сразу купи, хочешь в рассрочку возьми цена одна, без переплат.
 
Кредит и рассрочка имеют существенное различие. Это наличие процентных выплат и их отсутствие. То, что предлагаемый кредит подменяют на слово"рассрочка" - это можно расценивать, как уловку продавца товара.

Прежде, чем согласиться оформить рассрочку, нужно попросить для ознакомления договор оформления. Все сразу станет понятно. Цена покупки должна соответствовать сумме выплат за определенный период рассрочки.
 
Обычно такая "рассрочка" делается очень хитро. На цену заранее накручивают проценты по кредиту. Магазин делает Вам "скидку" на сумму кредитной переплаты и оформляет "рассрочку" через банк. В итоге вы платите сумму указанную на ценнике. Но я ещё не разу не видела такой рассрочки, о которой написали Вы, с переплатой. Видимо это продавцы уже занимаются махинациями.
 
Такой заманиловкой по рассрочке пользуются те магазины, у которых договор с ОТПбанком (про другие не скажу – не знаю, не приходилось сталкиваться).

Мне нужно было срочно купить телефон с факсом, т.к мой сгорел от грозы, а для работы нужен. До получки – неделя, могу только треть стоимости сразу оплатить. Согласилась на рассрочку (% /0 - первый взнос, %/0 – за 6мес, %/0 – переплат). Через неделю вношу полную стоимость. И что? Получилось, что мне факс стал на половину стоимости дороже (вместо 9тыс.руб = 13тыс.руб)
 
@YfibGhzkb, Так Вы с ОТП договор заключали, деньги в банк вносили? У них нет никаких рассрочек, только кредит. А вообще странно, если заявленно 0% и т.д. то не должны Вы были переплачивать. Получается Вам выдали кредитный договоре и сорее всего еще и старховку впихнули.
 
По сути, кредит и рассрочка это - долг, т.е. Вы взаймы берете. Однако, долги тоже разными бывают: с % и без. Вот здесь и кроется ловушка, когда к оплате частями начисляют %. Интересно, подавал кто-нибудь в суд или просто обращался к специалистам по защите прав потребителей? Это же мошенничество.
 
Интересно, подавал кто-нибудь в суд или просто обращался к специалистам по защите прав потребителей? Это же мошенничество.
Никакого мошенничества тут может не быть вовсе. Теоретически, да и на практике, и кредит может быть беспроцентный, и рассрочка под процент. Всё зависит только от содержания договора. Если нарушения договора нет, то и в суд идти не с чем.
 
Интересно, подавал кто-нибудь в суд или просто обращался к специалистам по защите прав потребителей? Это же мошенничество.
Если вам где-то показалось мошенничество, то сначала необходимо подавать не в суд, а в правоохранительные органы.
 
игра слов и никакого мошенничества...если удастся доказать, что консульт имел намерение ввести вас в заблуждение, вы выиграете
 
почему кредит называют рассрочкой
Маркетинговый ход чистой воды. К сожалению, многие потребители ведутся на уловку недобросовестных продавцов. Рассрочки в чистом виде очень мало, особенно в части потребительских товаров. 99%, что это завуалированный кредит.
 
@Заемщик, да вы просто эксперт! Слов нет, перед нами самый развитый мозг России, такое знает... а то что то же самое написали в этой же теме уже не раз вас никак не смущает? Эксперт блин.
 
@Ispahan, рассочка подразумевает заключение договора между покупателем и продавцом без третьего лица. Банк - это и есть третье лицо. Продавцы идут на оформление рассочки для раскручивания своего магазина, товара. Например, я купила с помощью рассрочки пальто, за которое внесла первый взнос - 35% от стоимости, и пока я не оплатила половину, то мне не отдали вещь. Деньги за пальто я вносила именно в магазин, а не в банк.
 
@Ларчик, Ну не обязательно. Строго говоря, рассрочку может предоставить и банк. И, кстати, совсем не обязательно при этом будет какая-то бешеная переплата. Привожу конкретный пример. Человек покупает смартфон по цене "черной пятницы". Так этот смартфон стоит 10 000 рублей. А в черную пятницу - 9000. И в магазине (вот том же Эльдорадо, выше упомянутом) предлагают несколько вариантов кредита - с первым платежом, без 1-го платежа, на 5 месяцев, на 10, с процентами и без :). И есть выбор нескольких банков. А можно просто нажать кнопку - "любой банк". И на сайте тебе предоставят на выбор - какие банки согласны выдать кредит или рассрочку, какие - нет.

Так вот. При выдаче рассрочки там действительно проценты как бы отсутствуют. И это закреплено в договоре (вот если просрочил - тут же начинают начислять и штрафы, и проценты). Но! Вместо процентов они в обязательном порядке навязывают услугу типа "телефонное оповещение" или что-то типа такого. И ее стоимость во всех банках примерно одинаковая. Как раз получается примерно та же сумма, что скидка на "черную пятницу". Но все равно это получается по цене выгоднее, чем если взять обычный кредит неделей раньше, по стандартной не скидочной цене.
 
@Alex Zin, мое мнение, что Вы говорите просто о разных видах кредита. По факту товар Вы взяли в магазине, а платите за него банку. Свою прибыль получает и магазин, и банк. При оформлении рассрочки Вы и товар берете в магазине, и деньги платите в магазине. Раньше (сейчас не знаю) по такой системе работала фирма "Zepter". Ты выбираешь товар, заключаешь договор на какой-то срок, потом вносишь сколько можешь (не банку, а именно на счет продавца!) и товар получаешь только после окончательной выплаты. Сотрудница на работе так купила очиститель для воды, за который платила год.
 
@Ларчик, Ну так о чем и речь. Вы постулируете, что рассрочка - это обязательно соглашение между магазином и продавцом. Обязательно - без участия третьего лица (например - банка). Я же говорю, что рассрочка вполне возможна и ПРИ участии 3-го лица, т.е. - банка.

Главное, чтобы это было выгодно - покупателю.

Если вы не согласны - какие проблемы? У каждого может быть свое мнение. Но у нас тут получается спор о "дефинициях", т.е. - определениях.

А о них - не спорят, о них - договариваются.
 
@Alex Zin, Это подмена одного понятия другим. Если я пообещала Вам дать молоко, а даю кефир, имея мнение, что это молоко (только кислое).
 
@Alex Zin, мое мнение, что Вы говорите просто о разных видах кредита. По факту товар Вы взяли в магазине, а платите за него банку. Свою прибыль получает и магазин, и банк. При оформлении рассрочки Вы и товар берете в магазине, и деньги платите в магазине. Раньше (сейчас не знаю) по такой системе работала фирма "Zepter". Ты выбираешь товар, заключаешь договор на какой-то срок, потом вносишь сколько можешь (не банку, а именно на счет продавца!) и товар получаешь только после окончательной выплаты. Сотрудница на работе так купила очиститель для воды, за который платила год.

Так нормальная рассрочка - это когда ты сразу забираешь товар, а потом за него частями расплачиваешься. А у вас с Цептером получается наоборот - вы у него покупаете товар, да еще этот же Цептер за свои деньги и кредитуете, совершенно бесплатно :)).
 
@Валерий197001, Ну вы или не дочитали до конца, или просто поторопились с ответом. Проценты-то отсутствуют, это верно. Только вот они берут дополнительную плату за какие-то услуги, обычно - за оповещение по и-мейл. Ну и естественно раскидывают эту сумму на 5 - 10 месяцев, получаются фактически как бы те же проценты (по величине возможно несколько меньше, я точно не сравнивал).

Но! Если покупать со скидкой (в ту же "черную пятницу", например), то эта сумма как раз примерно размеру скидки и равна. Т.е. получается, что по деньгам ты действительно покупаешь как будто в нормальную рассрочку :).
 
@ЛедиДи, я сама работала кредитным специалистом и могу сказать очень интересную вещь: рассрочка и кредит почти одно и тоже, но настоящая рассрочка выгоднее! Оформляется как кредит, но с нулевой процентной ставкой. Переплат для покупателей по сути не должно быть! Но есть обратная сторона, когда кредитному специалисту очень выгодно вам втюхать настоящий кредит, да ещё и страховку какую-то включить туда. И получаете в итоге - кредит с конской переплатой. Совет один: внимательно уточняйте ставку и отказ от всех страховок. Вы вправе отказаться от всего лишнего!
 
@Евгения F, Иногда страховка очень выгодна. Оформил кредит на бабушку-старушку, и глядишь - через пару месяцев вообще ничего платить не нужно, нехай страховая компания расхлебывает :).
 
Назад
Сверху Снизу