Тинькофф Скоро стану должником, помогите советом

Anuta779

Anuta779

Новичок
Столкнулась с такой ситуацией что нечем платить по нескольким кредита. Понимаю что я такая не первая и не последняя, но очень страшно. Всегда с непониманием относилась к тем, у кого много кредитов и он не платит. 6 лет назад влезла в первый кредит и затем было их и по несколько сразу, но все платила и досрочно закрывала. Стали предлагать кредитные карты, в итоге их у меня оказалось 3 штуки и я решила их закрыть, взяла 150000 в Сбербанке, положила на карты но не избавилась от них, в итоге весной прошлого года решила попробовать себя в бизнесе и опустошила карты. Летом мне предложили ещё одну, взяла, бизнес прогорел и осенью пошли крупные платежи в связи с окончанием льготного периода. С работой мне не везёт постоянно и катастрофически, из-за здоровья не выдерживаю работу где воздействуют моральным давлением - больное сердце, начинается сильная аритмия, вплоть до больничного на месяц-полтора. Сейчас работаю в банке, давят очень жёстко по поводу планов и зп у меня 23-25000, платежи по кредитам 20-22000. Сама из деревни, живу на съемной комнате с гражданским мужем, он не знал до недавнего времени о том какие на самом деле у меня долг , думала заработаю отдам, выкручусь, так и было некоторое время, ему почти год практически не платят зп, за жильё и кредиты платила сама, благо тогда льготный период по картам действовал, но когда закончился чтобы не уйти в должники влезла в микрозаймы((( в итоге муж узнал о кредитах, о микрозаймы не говорю. Сейчас за мной долг по всем кредитным организациям около 550000. 3 месяца не живу, а существую, самочувствие как в дурацком сне. Постоянно думаю о долгах, страшно боюсь коллекторов, наслышана про них много, устала сидеть без денег, без одежды и почти без еды. Понимаю что сама виновата, никто не заставлял брать столько. Последний месяц пытаюсь взять рефинансирование, но отказывают, возможно из за того что была просрочка в Тиньков по карте 3 дня. Наслышана что и в нашем общежитии коллектора поджигали комнату должника, там сгорел кот ночью, боюсь этого - у меня три кота живёт и переживаю что по месту прописки маму достанут. Устала настолько от этих мыслей что думаю о суициде, но жить то я хочу! Именно жить, а не существовать, просыпаюсь сразу с тяжёлой головой и как робот((( в микрофинансах должна около 50000, платить нечем(( зп еле на кредиты хватает. Подскажите что делать? Не убьют меня и родных коллекторы?
 
@Anuta779, про коллекторов 90% что байки, 10% что правда но скорее всего долг был не у банка а у какой нибудь МФО, физического давления не пугайтесь.
Банкротство - единственный выход, на мой взгляд. Непонятно есть ли что вам терять (собственность, недвижимость и т.п.).
 
@Anuta779, про коллекторов 90% что байки, 10% что правда но скорее всего долг был не у банка а у какой нибудь МФО, физического давления не пугайтесь.
Банкротство - единственный выход, на мой взгляд. Непонятно есть ли что вам терять (собственность, недвижимость и т.п.).
Ничего нет, родительский дом на маме, я там просто прописана, авто нет, живём на съемной комнате в общежитии
 
Да, но как описывается в месяц это стоит даже более чем мои платежи по кредитам(
Но платежи по кредитам вам ведь начисляются ежемесячно, а в данном случае необходимо один раз "смету" подсчитать и бюджет выделить.
 
@Anuta779, если понимаете что всё... платить ежемесячные платежи не в состоянии...говорите себе СТОП. По времени у вас есть еще примерно год, пока кредиторы побегут в суд, за это время сможете все кредиты закрыть. Но здесь надо четко придерживаться плана и не отступать от него ни на шаг. Хорошо что у вас есть работа и стабильная зарплата.
В вашей ситуации нет смысла распылять все ваши средства на всех кредиторов. Составьте список, например по сумме долга. Первого кредитора с самым маленьким долгом закрывайте за месяц, полтора, потом следующего...и так далее по списку. Да, некоторые кредиторы которых вы поставите в конце списка начнут действовать более активно чтобы вернуть вас в график платежей...не обращайте внимания....главное это четко придерживаться вашего плана...планомерно шаг за шагом гасить один за другим кредит.
 
@Anuta779, если понимаете что всё... платить ежемесячные платежи не в состоянии...говорите себе СТОП. По времени у вас есть еще примерно год, пока кредиторы побегут в суд, за это время сможете все кредиты закрыть. Но здесь надо четко придерживаться плана и не отступать от него ни на шаг. Хорошо что у вас есть работа и стабильная зарплата.
В вашей ситуации нет смысла распылять все ваши средства на всех кредиторов. Составьте список, например по сумме долга. Первого кредитора с самым маленьким долгом закрывайте за месяц, полтора, потом следующего...и так далее по списку. Да, некоторые кредиторы которых вы поставите в конце списка начнут действовать более активно чтобы вернуть вас в график платежей...не обращайте внимания....главное это четко придерживаться вашего плана...планомерно шаг за шагом гасить один за другим кредит.
Спасибо за совет, но в то же время получается что те кредиты, которые в конце списка, увеличатся в несколько раз
 
@Anuta779, сейчас вы гасите всё минимальными платежами...сумма вашего долга по кредитам уменьшается на копейки...и так может продолжаться несколько лет
А те кто будут в конце списка...с ними вы или дойдете до суда и уже там будете уменьшать сумму долга...или вести переговоры по снижению штрафов и неустоек
 
@Anuta779, сейчас вы гасите всё минимальными платежами...сумма вашего долга по кредитам уменьшается на копейки...и так может продолжаться несколько лет
А те кто будут в конце списка...с ними вы или дойдете до суда и уже там будете уменьшать сумму долга...или вести переговоры по снижению штрафов и неустоек
Так то да, минимальными платежами по кредитным картам точно ничего не закрыть, тем более часто остаток после платежа трачу потом на оплату других кредитов, как тупик получается, бесконечно можно платить. Ещё раз спасибо вам за совет, составлю план и буду морально готовиться к разговорам с банками
 
Не убьют меня и родных коллекторы?
Убивать вас конечно же никто не будет. Это просто не выгодно. А вот с долгами так или иначе разбираться придётся.
Что вам посоветовать... подумать и жить по средствам - поздно. Надо исходить из того, что есть. А есть у вас долг, разбираться с которым придётся вам самим. В одиночестве. Потому как мужа у вас нет. "Гражданский муж" - это совершенно посторонний с точки зрения закона человек. Можете гасить кредиты - гасите. Не можете - ждите суда.
 
Абсолютно не важно из-за чего начался проблемный заем в хитрых и опасных МФО... Даже элементарное неумение сказать твердое «Нет!» и боязнь показаться слабаком толкает на «щас возьму, потом отдам...вот еще один оформлю, а там уже и с работой должно повезти.. не всегда же будет эта черная полоса... главное этот день пережить...только бы родные ничего не узнали... как отказали?? С таким большим процентом и отказали??... опять звонят... Господи, я больше ничего просить не буду, помоги... а может ну его и на тот свет??».

Самое страшное именно это «ну его»... нужна поддержка, помощь специалиста, хоть какая-нибудь надежда, что это все можно выпутать... Особенно страшно, когда резко остаешься без работы и средств на самое элементарное, а проценты растут и сотрудники этих чертовых МФО постоянно названивают и требуют.

Кажется, что мир отвернулся, что все презирают, да и сам себя чувствуешь конкретным ничтожеством ни на что неспособным. Вопрос денежных проблем становится серьезнее интима и просто не можешь никому о них рассказать, поскольку предупреждали же. А зря, что не можешь.. Пусть даже не родным и близким, а лучше специалисту по таким вопросам, который сумеет адекватно подумать, оценить и разложить все по полочкам.

Например, угрозы коллекторов – всего лишь психологическая давка, их нужно записывать, правильно отвечать и обязательно беречь нервы. Микрозайм – это обоюдное соглашение, поскольку кредитор согласился на свой страх и риск одолжить денег, а заемщик обязался все отдать в установленный срок. Но ведь бывает всякое. Микрозайм не может лишить тебя дома и детей на законных основаниях, а значит, все возможно, нужно лишь разобраться и выдержать!

Есть статьи уголовного кодекса, которые защищают людей от мошенничества и вымогательства. Это всего лишь займ и ловушка, с которой должны быть выходы. Нужно лишь изучить свои слабые и сильные стороны, а также быть готовым, что платить все же придется. За «тело» займа, за определенные проценты, за профессиональную помощь специалиста. В любом случае эти затраты гораздо скромнее набежавших «из воздуха» пеней и штрафов. Остается успокоиться, договориться со специалистом, найти толковую работу с нормальной регулярной зарплатой, возможный дополнительный доход, а также затянуть поясок, распределив доход таким образом, чтоб вариться в котле долгов пришлось как можно меньше времени. Жизнь одна и уйти отсюда по собственной воле всегда успеется. Лучше попробовать все же разрулить ситуацию, чем смотреть на все с высоты небес и понимать, что тут уже точно ничего не исправишь.

В нервных поисках и через пелену слез была найдена группа в социальной сети с такими же как я должниками, где после нескольких прочитанных постов начинаешь понимать, что гробовая крышка (на которую тоже, в принципе, денег нет) пока откладывается и все же стоит постараться из всего этого выпутаться. Чтобы специалист мог нормально разобраться и предоставить решение, важно успокоиться и выложить все детали ситуации своей... суммы, даты просрочек, имеющиеся угрозы и количество набежавших штрафов. Не бывает безвыходных ситуаций, бывают опущенные руки!

На все вопросы есть ответы, на все проблемы можно найти решение и навсегда запомните, самое главное – это сама жизнь и здоровье детей. И они уж точно никак не оцениваются в те несколько тысяч гривен. Займ – временное состояние и, если все сделать правильно, то уже совсем скоро останется лишь грустным уроком-воспоминанием. Искренне желаю успехов всем, кому эти все состояния знакомы лично, а тем, кого судьба бережет – мудрости в такое не попадать!

Сегодня он уже начала работать с моими проблемами, за что я очень благодарна! Кажись эту ночь я смогу хотя бы поспать.

Модератором убрана реклама из этого произведения. Пишите ещё.
 
Последнее редактирование модератором:
Как вариант, хотя и не особо реальный, но все же. Идти в банки и договариваться о реструктуризации кредитов и вероятных каникулах по платежам. Есть вероятность, что пойдут навстречу. Им самим суды не нужны. А вот с МФО договориться придется вряд ли, так что на погашение им, надо искать деньги в первую очередь.
 
Только после того как я не смогла оплачивать минимальный платеж в "Тинькофф" три месяца, банк пошел мне на уступку: сделали реструктуризацию и установили посильный ежемесячный платеж.
 
@Вера75, но сделали же? И во многих случаях точно так же поступают, потому как банкам уж точно не нужны дополнительные судебные издержки. А так... Медленнее, но долг гасится.
 
@Anuta779, с такими догами и такой небольшой зарплатой, похоже один вариант суд. И не нужно его бояться, присуждают выплачивать 50 % от зарплаты на долги и будете медленно, но верно платить. Я правильно понимаю, у вас и потреб и кредитки полностью пустые и в МФО долг? Может правда стоит сначала дойти до банков и попробовать уменьшить сумму платежа, с помощью увелечения срока кредитования. МФО лучше все же закрыть в первую очередь ибо проценты там конские и коллекторы у них как правило жуткие.
 
Наслышана что и в нашем общежитии коллектора поджигали комнату должника, там сгорел кот ночью, боюсь этого - у меня три кота живёт...
Можете не беспокоиться. Котов у вас три штуки, хватит на все коллекторов. Честно говоря, душещипательная история. Бедная я несчастная, никто меня не любит. А то что кредитов понабрала и в бизнес ударилась, так это по малолетству. Простите, дяденьки, убогую.
Вот ни за что не поверю.
 
Сочувствую автору. Не знаю, как поступить, возможно стоит самой приехать в каждый из банков, объяснить ситуацию и попросить помощи. Есть шанс, что вам пойдут на встречу- возможно , что дадут отсрочку или преложат какие-то еще варианты.
 
Назад
Сверху Снизу