Снисхождение банков в отношении должника если он погасит хотя бы часть задолженности

Алёна Котикова

Алёна Котикова

Прохожий
Слышала, что бывает такое, что недобросовестному должнику звонят из банка и говорят, что если он погасит ЧАСТЬ задолженности именно сегодня или в течении нескольких дней, то спишут весь долг. От чего это зависит? Как попасть на такую акцию?
 
Да, такое бывает, но в каждом отдельном случае банк разрабатывает собственные условия дисконта. Для того, чтобы часть задолженности была действительно списана, а не осталась пустым обещанием непонятно от кого, с банком или с уполномоченным лицом подписывается соответствующее соглашение, в котором фиксируется, что после поступления такой-то оплаты, оставшийся долг полностью списывается.
Дабы "попасть на такую акцию", необходимо интересоваться наличием программ льготнного погашения задолженностей, опять же, в конкретном банке - может быть повезет.
 
@Алёна Котикова, знаете в первый раз о такой услуге слышу. Как правило банки требуют все до копейки и даже больше.))) Однако если Вам позвонили с таким предложением, то стоит приехать в банк и очень-очень внимательно прочитать доп. соглашение, которое с вами обязательно должны заключить. И после оплаты долга обязательно потребовать у банка справку об отсутсвии задолженности перед банком (эту справку я считаю, нужно брать всем).
 
Все очень просто. Зачастую выгодно продать старые проблемные кредиты коллекторам.Естественно им продают с существенным дисконтом, ведь практически под все кредиты физлицам банки формируют резервы. Я лично сталкивался со сделками, в которых фигурировало 25% от номинала, но слышал и о 10%. Когда такие кредиты готовятся к продаже и уже есть понимание, каким будет дисконт, некоторые банки предлагают погасить клиентам часть задолженности (обычно эта часть чуть выше, чем то, что заплатит коллектор). Обычно это происходит в конце или начале года. Решать надо быстро, потому что подготовка к сделке не занимает много времени. И еще обязательно должны пригласить в банк, чтобы все оформить. Если предлагают погасить часть где-то в терминале, а сотрудники потом все спишут - это небольшой развод со стороны банка. После погашения части, кредит могут все равно продать коллекторам. (((
 
@Алёна Котикова,
Возможно это уловка банка. Скорее всего, у вас подходит 3 летний срок исковой давности. Вы приходите в офис банка и вас попросят подписать бумагу о последующих действиях. Вы автоматически обнуляете ......(повторюсь) срок давности.
Кредитной организации не свойственно просто так "отпускать клиентов".
Цитата - "Если должник сегодня не может заплатить, то он заплатит завтра"
 
@Алёна Котикова, Вы можете сами позвонить в банк, сказать, что попали в затруднительную ситуацию и предложить погасить часть задолженности. Ждать же самим можно 3 года (лично я столько и ждал)
 
Лучше сразу договариваться с банком, когда видите, что не можете погасить кредит. В моем случае они уменьшили сумму задолженности и распределили ее на больший срок, так, чтобы я могла платить за него ежемесячно. Ждать пока спишут я бы не стала, потом внесут в списки и в будущем будет тяжело взять еще кредит.
 
Скорее можно рассчитывать на более лояльные условия погашения. Например, на беспроцентный период. Банку это проще, чем возиться с долгами.
 
Такие ситуации не редкость. Я с этим сталкивался, когда в банке планировалось объединение с другим банком и они избавлялись от проблемных активов. Поэтому предлагали должнику вернуть основную сумму, а все штрафники и начисленные проценты просто списывали. Документ о полном погашении кредита выдавали и справку об отсутствии задолженности тоже. Но это было давно, лет 10 назад. А в сегодняшних реалиях такое тоже возможно. Лучше с должника получить 30 % от задолженности, чем продать коллекторам за 7 % от проданного долга. Коллекторы больше не платят за просроченные долги.
 
Неужели такое случается? Мне кажется, банку выгоднее не списывать долг, а просто распределить его на более долгий срок.
 
Неужели такое случается? Мне кажется, банку выгоднее не списывать долг, а просто распределить его на более долгий срок.
Там еще суть в процедурных моментах. Под каждую выдачу банк дополнительно резервирует собственные средства - соблюдение данного норматива контролирует регулятор. Это реальные деньги, на которых висит обременение. Погашение кредита с т.н. дисконтом среди прочего позволяет освободить часть резерва, который был закреплен за сделкой.
 
Назад
Сверху Снизу