Жизнь Заботливые соседи

Арина020287

Прохожий
Не так давно мы с мужем стали счастливыми обладателями квартиру. Квартиру покупали в ипотеку. Решили взять квартиру не в новом доме, но сделать хороший ремонт.
Боже, если бы я знала что нас ждет!)
Мы заехали так скажем сразу и стали одновременно проживать квартире и делать ремонт. На второй день после пребывания в новом жилище, к нам постучалась в дверь соседка. Цель - познакомится. Вообще дом старый и в основном жители кому за 40....
Я на знакомство странно отреагировала, муж успокоил, мол это вполне нормально.
На следующий день другая соседка так же постучалась к нам в дверь, с целью познакомится. Прошла в квартиру и минут 40 рассказывала историю кто здесь жил до этого. Мы люди воспитанные по этому терпеливо молчали. На следующий день к нам пришел муж первой соседки) И просто спросил, внимание цитирую: все ли у нас хорошо, как спалось. Пытался пошутить мол молодые , а по ночам тихо.
После этого визита я уже поняла, что нас ждет. Прошло 2 месяца. К нам через день продолжают заходить соседи. С едой, помощью, проблемами, просто так). Если их нет три дня мы уже даже переживаем. При чем они по другому, словно не понимаю, что это не совсем нормально.
Я даже подумать не могла, что такое в наше время до сих пор бывает. Супер заботливые и неравнодушные соседи.
А как у вас обстоят дела с соседями. Интересно послушать истории)
 
Арина, здравствуйте! На мой взгляд, это не вполне нормальная ситуация. Соседи соседями, а как же личное пространство? Жить 2 месяца в постоянном ожидании, что вот-вот сосед (-ка) заявится. Это ж с ума можно сойти! Поделюсь своей историей. В своё время со мной пытались так же "наладить отношения". Вежливо и корректно объяснила, что мой дом - это МОЙ дом и принимать гостей я буду только тогда, когда Я этого захочу, а не когда соседям не с кем чаю попить. Косились пару недель, шептались. Потом привыкли, что я рада гостям, которые предварительно позвонят и спросят разрешения зайти. Много лет уже живу в доме, отношения со всеми прекрасные. И детей вместе растили, и праздники бывало отмечали. Но зато я отстояла своё право распоряжаться своим временем независимо от желания соседей. Воспитанные люди поняли и приняли, а с невоспитанными и общаться незачем))
 
Если их нет три дня мы уже даже переживаем.
Спасибо, посмеялся от души.)
Никогда не пускал соседей дальше порога. Они это давно поняли, и уже много-много лет ко мне не заходят, чему я несказанно рад.
Более того, даже немногочисленные родственники никогда не придут ко мне без предварительного звонка и договорённости.
У вас ситуация уже сложилась. И если вам такое положение дел не нравится, то легче сменить квартиру, чем отвадить соседей. Ну а если всё устраивает - живите и радуйтесь.
 
У меня с соседями была такая история. Живем в одном подъезде, общаемся на уровне "Здравствуйте". И тут всех посетила радость. В подъезде установили домофон. Особенно радостно было мне. Квартира у меня на первом этаже, а ключи от домофона не у всех. И тут начался в моей жизни "праздник".

Что бы попасть в подъезд соседи стали стучать мне в окна и не просить, а требовать открыть дверь. Это еще пол - беды. Но они сообщили о данном способе всем своим близким, друзьям и т.д. Грохот в окна мог раздаться в любое время суток.

Моя душа не выдержала. Написала объявление и развесила на двери подъезда и окнах. Текст примерно такой "К кому идете - тот и открывает". Всех соседей массово посетила обида. Жители всех квартир умудрились зайти и высказать свое негодование.

Проблему решили просто - предложила им платить за каждый вход в подъезд. Тут же все сделали ключи, снабдили ими всех кого можно.

Хотя и после этого не успокоились. У них был новый повод посетить мою квартиру - я начала ремонт. Но это уже другая история.
 
... Супер заботливые и неравнодушные соседи.
А как у вас обстоят дела с соседями. ..
Я считаю, что Вам повезло. Вас всегда выручат, Вам есть, с кем отвести душу, с кем посоветоваться и т.п.🙂
У нас другая история, к сожалению.🙁 Мы въехали в новый дом, соседи, естественно, тоже. Прошло уже почти 7 лет, а я понятия не имею, как зовут соседей по лестничной клетке. Встречаемся - здороваемся, и всё. Я пыталась заводить разговоры, они не поддержали, а навязываться - не в моих правилах. К соседям сверху пару раз поднималась, чтобы попросить не грохотать мебелью и каблуками после 24 ч. и до 7 утра, узнать, всё ли в порядке, когда слышен был истошный, просто невыносиый крик-истерика ребёнка, но.. Послали матом, мол, "квартира наша, что хотим - то творим". Соседи снизу прибегали, якобы, мы их топим, но когда оказалось, что течёт на них не от нас, а от наших соседей, они даже не извинились... Вообщем, "человек человеку - не человек".🙁
 
А как у вас обстоят дела с соседями. Интересно послушать истории)
Послушать истории, конечно, интересно. А послушать смешные истории еще интересней. Но, думаю, из общения на форуме надо получать и какую-нибудь практическую пользу. Наше поведение чем-нибудь да регламентируется. Это писаные и неписаные законы и правила, традиции, обычаи, личные привычки так далее. И характер тоже имеет большое значение. Один человек общительный, другой - замкнутый. Но живя в обществе, мы должны все же придерживаться определенных общепринятых норм поведения. Хорошо бы иметь кодекс поведения соседа. Поместить этот кодекс в рамку и повесить в каждом подъезде нашей огромной страны. Вот если бы вам поручили составить такой кодекс, что бы вы в нем написали? Давайте попробуем на этом форуме составить такой кодекс. А потом предложим Госдуме принять его официально. Можно даже референдум провести по этому вопросу и принять этот кодекс путем всенародного голосования. Как вам мое предложение?
 
Давайте попробуем на этом форуме составить такой кодекс.
Зачем? Его не только исполнять, его даже читать никто не будет. Разве что внести в УК РФ статью за нарушение этого кодекса, с реальными сроками наказания и/или пяти-шести значными штрафами. Тогда ещё может быть.
 
С соседями вежливо здороваюсь, как впрочем и они со мной, но не более того. Считаю, что этого вполне достаточно. У них своя жизнь, у меня своя.
 
  • Мне нравится
Реакции: Jura
@AvRush, что то вы сильно круто замахнулись)))
Ну почему же круто? Думаете, депутаты Госдумы не станут заниматься этим вопросом? Общение с соседями - это злободневный вопрос. Он касается каждого. Поэтому желательно бы выработать и соблюдать какие-то правила и нормы. Уверен, что если подсказать эту идею фракции ЛДПР, то их лидер начнет продвигать эту идею. Он умеет это делать, и ему нравятся подобные идеи. Надо будет только ему сказать, чтобы он ссылался на наш форум. Это будет очень хорошей рекламой нашего форума. Вот только не знаю, с чего начать. А форумчане почему-то не проявляют желания обсуждать этот вопрос. Какие-то безынициативные и ленивые у нас люди. Форумчанин @Кот вон говорит, что люди и читать не будут этот кодекс. Но надо сначала составить этот кодекс, а потом посмотрим, будут его читать или нет. Форумчане, призываю вас начать обсуждать содержание кодекса. Сколько в нем должно быть статей? О чем должна быть первая статья? Вот с этого, пожалуй, и начнем - с содержания первой статьи. Предлагайте свои варианты.
 
Его не только исполнять, его даже читать никто не будет. Разве что внести в УК РФ статью за нарушение этого кодекса
Ну в Уголовный кодекс вносить такую статью, думаю, не надо. А вот в КоАП можно было бы. Не поздоровался с соседом - штраф 500 рублей. Не ответил на приветствие соседа - штраф 1000 рублей. Ну и так далее. Как вы думаете, после этого люди стали бы более вежливыми?
 
@AvRush, незнаю. После того как посмотришь на последние законы - вполне возможно наши депутаты могут принять всё что угодно, но в нужности и восприятии обществом такого закона я сильно сомневаюсь... сухой закон бы ввести - вот это дело.

Любые законы нужно принимать на трезвую голову!
 
Любые законы нужно принимать на трезвую голову!
Во! Это идея! В одном из пунктов кодекса поведения соседа можно написать, что сосед должен вести трезвый образ жизни. Иначе, если он злоупотребляет алкоголем, он позорит своих соседей по подъезду. Думаю, такой пункт в кодексе необходим. Можно в кодексе упомянуть и о курении. Можно написать, что хороший сосед не курит на балконе и не бросает вниз окурки. Да много чего в этом кодексе можно написать. Только вот кто его разрабатывать будет? Я надеялся на активность форумчан. Надеялся на совместную работу над кодексом. Но что-то никто не проявляет энтузиазма. И даже интересных историй не пишут. Ну и ладно, Видимо, эта тема неактуальна.
 
Аналогично с @lisss. Раньше проживал в другой квартире, так там вообще здоровался буквально с парой человек (из соседей).
Затем переехал в более культурный район, меньше дом, меньше квартир, почти все друг друга знают. Да, здесь действительно и я уже половину подьезда в лицо знаю, здороваемся. Особенно семейные пары стали чаще здороваться, после того как мы сыграли свадьбу. Так сказать, приняли в свой круг=) Хотя однажды ко мне заявился сосед, старый дедок, попросил вставить сим карту в телефон, он плохо видит. То без проблем помог ему. Но на чай никто не знаходил)
 
Забота, неравнодушие - это прекрасные качества. Но эти соседи скорее не заботливые, а скучающие, которые не знают куда себя приложить и чем заняться. Заботу о человеке надо проявлять тогда, когда ему это действительно очень нужно, да и забота должна быть адекватной. С сосоедями надо держать разумную дистанцию. Дайте понять выражением лица, интонацией, словами, что вам не надо так много общения с ними. Не грубо, но строго. Слишком частое общение приводит к конфликтам.
 
Ну у меня ситуация другая. Когда купили дачу. То начали доставать. Что не так садим. Не то садим. Сделал высокий забор. Так они дырки по просверливали что бы наблюдать. Ну был подвыпивший. И с баньки вышел голым и прошелся. Думал все тетки перестанут советовать и наблюдать. Но не там то было. Начали пирожки носить.
 
Мы дверной звонок сняли, а из комнат стука не слышно. Кому сильно надо - в домофон звонят.
 
У нас все соседи пожилые люди, поначалу все приходили познакомиться, одна даже в квартиру рвалась, но мы их как-то отвадили деликатно, пока только бабушка сверху приходит, когда нужно помочь в телефоне что-то сделать.
 
Назад
Сверху Снизу