Дедолларизация: миф, блеф или новое "светлое" будущее?

Лайза

Лайза

Новичок
Форумчане! Объясните простому человеку без экономического образования, что это за правительственная возня с дедолларизацией? Насколько велика вероятность, что рядовой гражданин окажется изолирован от "вечнозеленого" источника? Ведь была же при СССР валюта неведомой зверушкой для обыкновенного обывателя, и статья УК соответствующая имелась. Неужели, откат назад возможен?
 
Вероятность очень низкая. И дело здесь не в том, что СССР не вернуть, нет - всё дело в том, что доллар является резервной валютой и это признали все страны. А значит, в любой точке планеты я могу использовать доллар - это очень удобно для торговли или бизнеса.
 
В условиях России - суровая необходимость. Без крепкого и независимого рубля ей тупо не выжить, тем более что отношения с источником вечнозелёных обострились. Ног полный отказ от баксов в ближайшее время вряд ли произойдёт: слишком много на них завязано.
 
@Лайза, тоже наталкиваюсь часто в новостях на эту тему. Но не думаю, что будет полный отказ от доллара, все же международная валюта и прогнозы вроде на его рост к концу года. А вообще как можно отрезать от любой валюты? Сейчас вроде свобода выбора не возбраняется и если я захочу хранить сбережения хоть в юанях, хоть в песо, кто мне запретит? Единственная сложность купить нужную тебе валюту, это доллары да евро в каждом банке обменять можно.
 
Считаю, что дедолларизация возможна в том случае, если правительство решит точно ее провести. Но все это должно быть постепенным и обоснованным. Должен быть разработан план и пояснения экспертов-экономистов как избежать краха, банкротства, денежных потерь как во всей финансовой системе, так и для людей. В этом мире уже происходили "невероятные" вещи: распад СССР и обесценивание советских денег, появление новой валюты - евро и т.д.
 
Доллар должен быть. Но доллар не должен быть мировой валютой. Просто одной из.
Но как и с иглы наркотической, так и с иглы долларовой, соскакивать надо аккуратно и не торопясь.
Процесс этот давно идёт, и постепенно набирает обороты во всём мире. Пока полёт нормальный. Ну и Трамп конечно же нам поможет. Ведь это наш президент. :kolobok_biggrin:
 
дедолларизация возможна в том случае, если правительство решит точно ее провести.
Дедолларизация не внутренний процесс, а глобальный. Правительство отдельной страны может лишь внести свой вклад в общее дело, но это работа на долгие годы, причём работа не только, а может и не столько правительств, сколько среднего и крупного бизнеса.
 
Обычным людям без долларов не обойтись. Они привыкли складывать их в коробочку. Это символ финансового спокойствия.
 
Процесс этот давно идёт, и постепенно набирает обороты во всём мире. Пока полёт нормальный. Ну и Трамп конечно же нам поможет. Ведь это наш президент. :kolobok_biggrin:
Проблема все равно не исчезнет, потому как все равно потребуются те или иные основные валюты для международных операций. Пусть это будет несколько валют, но не все.Что же касаемо постоянной болтовни о том, что, ну как пример, с Китаем перейти на торговлю в национальных валютах, то вот я не понимаю как это. Китай нам платит за все рублями, а мы Китаю - юанями или наоборот? Даже же интересно :)
 
Проблема все равно не исчезнет, потому как все равно потребуются те или иные основные валюты для международных операций.
Я уже тут где-то писал об этом. Почему не вернуться к золотому мировому эквиваленту? Уж всяко будет не хуже доллара. Особенно учитывая то, что роль этого эквивалента сведена к минимуму. Лишь для удобства расчётов.
Китай нам платит за все рублями, а мы Китаю - юанями или наоборот?
Если примитивно, то и мы с Китаем сможем рассчитываться юанями и рублями, и они с нами. На практике просто все торговые договоры будут номинироваться либо в рублях, либо в юанях. Либо в двух валютах сразу. Будет и своя система платежей вместо SWIFT.
Насколько я понимаю, процесс уже запущен. Третий лишний: Пекин и Москва выкинули доллар
Кстати, я живу на границе с Финляндией. И работал много лет в сфере ВЭД. Так вот, первые международные контракты в рублях стали появляться ещё лет 10 назад. А в Финляндии, в крупных маркетах можно даже свободно расплатиться наличными рублями.
Так что ничего такого страшного или нового придумывать не надо. Разве что, как мне кажется, процесс этот должен быть постепенным. Нельзя в один миг волевым решением взять, и отказаться от бакса с завтрашнего дня. Но так и не получится.
 
Это символ финансового спокойствия.
Вот и именно, что символ. На самом деле даже если часть сбережений и держать в долларах, то лучше в банке, а не в коробочке.
А ещё, для тех кто традиционно не доверяет рублю, можно открыть ОМС в одном из гос. банков. Или вложиться в акции тех же гос. корпораций.
Доллар же уже давно просто бумага, а в будущем от него может и вовсе ничего не остаться, даже символа.
Мы сейчас слишком быстро живём, и мир быстро меняется, поэтому сильно тормозить в расчёте на инерцию - не самый удачный вариант.
 
Я уже тут где-то писал об этом. Почему не вернуться к золотому мировому эквиваленту? Уж всяко будет не хуже доллара. Особенно учитывая то, что роль этого эквивалента сведена к минимуму. Лишь для удобства расчётов.
Примерно об этом говорил недавно глава ЦБ Великобритании Майк Карни. Правда там контекст не о золоте был, а о некоем цифровом эквиваленте. Не думаю, что к золоту вернутся.
Если примитивно, то и мы с Китаем сможем рассчитываться юанями и рублями, и они с нами. На практике просто все торговые договоры будут номинироваться либо в рублях, либо в юанях.
Вот этот примитивизм меня и смущает. Ну вот мы продаем газ и нефть Китаю, а они нам рубли... Простите, но рубли мы и сами напечатать можем. То есть мы просто даем Китаю что-то имеющее ценность, за то, что мы и сами можем напечатать. И наоборот.
 
там контекст не о золоте был, а о некоем цифровом эквиваленте.
Типа криптовалюты? Если так, то экономике совсем кирдык будет.
Если же просто заменить доллар неким международным цифровым эквивалентом... то почему бы нет. Главное чтобы все на это согласились, и эквивалент этот признали. Тут можно было бы подумать и о применении блок-чейна, как системы платежа.
Главное здесь что? Что бы это было принято мировым сообществом. Прозрачно и контролируемо, но при этом независимо.
В общем, моих мозгов и знаний дальше явно маловато. :kolobok_biggrin:
мы просто даем Китаю что-то имеющее ценность, за то, что мы и сами можем напечатать. И наоборот.
Дело в том, что денежная масса ни в Китае, ни у нас, количественно не изменится. Китай не будет печать рубли, мы не будем печатать юани, мы именно упростим взаиморасчёты. Ведь по сути мы и сейчас рассчитываемся с Китаем рублями, а они с нами юанями, только мы используем в качестве валюты-посредника доллар США. Ну и нафига это нам? Это выгодно только США и никому больше.
 
Ведь по сути мы и сейчас рассчитываемся с Китаем рублями, а они с нами юанями, только мы используем в качестве валюты-посредника доллар США. Ну и нафига это нам? Это выгодно только США и никому больше.
Ну почему же... Это может быть выгодно, например, все тем же самым нефтяникам, которые на полученные доллары могли бы купить оборудование для добычи в США или других странах мира, не проводя конвертации. Просто как гипотетический пример.
 
гипотетический пример.
Возможно. Наверное нет такой схемы, которая бы устроила абсолютно всех.
Но, думаю, что нейтральный эквивалент всё же был бы предпочтительнее. И даже, вполне мог бы исключить потери при любой конвертации.
У меня конечно же нет готового решения. Тут должны работать настоящие спецы в своих областях. Причём не только в экономике. И не только в России.
 
Но, думаю, что нейтральный эквивалент всё же был бы предпочтительнее.
Ну тогда вариант, который предложил Майкл Карни. Нейтральная международная резервная валюта, не подконтрольная ни одной стране в полной мере, на основе блокчейна. Могло бы сработать.
 
Нейтральная международная резервная валюта, не подконтрольная ни одной стране в полной мере, на основе блокчейна. Могло бы сработать.
Уверен, что сработает. Но сопротивление этому нововведению будет однозначно. С чьей стороны, говорить не буду.
 
Почему-то мне сразу вспоминается это видео :kolobok_lol:
А так, пока все страны сидя на долларе, то с дедолларизацией тяжко будет.
 
с дедолларизацией тяжко будет.
А никто и не говорит, что это будет легко и быстро.
Более того, и не нужно чтобы быстро. Быстро можно только разрушить старое, а сначала надо предложить что-то новое, конкретное, и начать его внедрять потихоньку.
А иначе получится как с построением коммунизма в отдельно взятой стране.
 
А так, пока все страны сидя на долларе, то с дедолларизацией тяжко будет.

Ну не все сидят на долларе, стоит все же отметить, что евро тоже считается резервной валютой, хоть и не имеет такого веса, как доллар, но 22 процента мировых платежей приходится на него, а так же есть фунт и йена. На них по 4% на каждого.
 
  • Мне нравится
Реакции: Wtf
Ну не все сидят на долларе, стоит все же отметить, что евро тоже считается резервной валютой, хоть и не имеет такого веса, как доллар, но 22 процента мировых платежей приходится на него, а так же есть фунт и йена. На них по 4% на каждого.
Да, я неправильно выразился. Большинство стран — имел это в виду, хоть и не обладал точными цифрами.:)
 
Я не спец в экономике, но буквально на днях читала, что минфин одобряет идею отрицательных ставок по депозитам, открытым в валюте. Я не понимаю, какой смысл в отрицательных ставках, кроме того, что люди заберут вклады, чтобы не было убытка?
 
Я не понимаю, какой смысл в отрицательных ставках, кроме того, что люди заберут вклады, чтобы не было убытка?
Минфин одобрил, это не значит, что кто-то обязан уводить ставки в минус. Так что всё останется в плюсе, и ровно в таком, чтобы не допустить массового оттока вкладов.
 
Для физических лиц ставки по вкладам в иностранной валюте не будут отрицательными, их планируют делать такими только для юридических лиц, они не могут в отличие от физиков просто снять валюту наличными. А так тренд на уменьшение значимости долларов будет продолжаться.
 
Да в целом тенденция на попытки дедоларизации сейчас наблюдается во многих странах. В соседнем Казахстане, например, это активно обсуждается, особенно на фоне снижения ставки по долларовым депозитам, и том, что кредиты в валюте очень тяжело получить. В целом тоже нет-нет по новостям передают о дедоларизации, но все понимают, что этот процесс будет продолжительным. Европейцы в целом доллар вытеснили - В Испании например в обменнниках спокойно можно обменять фунты, а вот доллары практически невозможно либо по очень невыгодному курсу. Относительно без проблем можно в банке и то не в каждом.

Я для себя уже давно придерживаюсь позиции - если уж и копить/хранить денежные средства, то как минимум в разных валютах, а в идеале и разных банках. По крайней мере так проще реагировать на какие-то изменения и риск потерь снижается. А насчет драгоценных металлов - я их не рассматриваю как средство прибыли, но нет-нет покупаю. Как и многие, я не гуру финансового мира, не умею многократно преумножать свои активы, но не хотелось бы терять то, что уже имеешь.
 
Назад
Сверху Снизу