Россия Инвалид из Люберец через Интернет собрал деньги на ипотеку

575e89a1fc2d9ad2e7c544d6dd51971f[1].jpg

Алексей Ивлев мог остаться без крыши над головой из-за проблем со здоровьем. Инвалид второй группы продал бизнес, затем лишился и частного предпринимательства. Денег на выплату ипотеки брать было неоткуда. И тогда житель Люберец пошел на отчаянный шаг – поделился своей бедой с пользователями Интернета. В результате за считанные дни неравнодушные люди перечислили на счет Алексея свыше 4 млн. руб.

Жестокая судьба​

В переписке с Metro Алексей признался: мысль записать ролик появилась еще год назад. Но в то время он еще не понимал полноты физических и финансовых проблем. Сейчас 41-летнему мужчине сложно говорить, поэтому общение с изданием происходило через соцсети.

Он рассказал, что трагичность ситуации осознал в январе, после закрытия торгового бизнеса. Однажды проснувшись, решился все же снять видео. Позже при просмотре материала Алексей понял, что не в силах разобрать собственных слов, поэтому нашел в Интернете программу для вставки субтитров.

Помимо ролика, инвалид написал статью и попросил друзей разослать ссылку. Остальное за него сделали друзья, одноклассники, однокурсники и просто хорошие люди. Видеоролик произвел эффект разорвавшейся бомбы, к которому Ивлев был не готов. Буквально за три дня пользователи Сети помогли автору избавиться от долга по ипотечному кредиту, висевшему над ним будто дамоклов меч.

Добрые люди​

По признанию Алексея, первые 40 часов после публикации он вообще не спал, зато успел поговорить с сотнями людей. Пожертвования поступали из России, а также из США и Европы – в основном от проживающих и работающих там россиян. Нужную сумму удалось собрать всего за три дня. Люди до сих пор пишут Ивлеву, предлагая посильную помощь: убрать в доме, приготовить еду, подвезти куда надо и даже нарисовать картину… Он бесконечно благодарен всем отозвавшимся на его беду.

Ролик Алексея с искренним рассказом о проблемах не мог оставить людей равнодушными. Многие люди прониклись к автору искренней симпатией и перевели деньги – кто сколько мог.

В видеообращении Ивлев наглядно показал сложность своего нынешнего бытия. Повышенный тонус голосовых связок не дает говорить, он задыхается даже в состоянии покоя.

«С трудом передвигаюсь из-за неконтролируемого тонуса шеи и плечевого пояса. Частенько не вижу, куда иду – голова все время повернута», - констатирует мужчина.

История Алексея​

В свое время Ивлев возглавлял департамент в крупной компании, воспитывал с женой двух сыновей. Ради них глава семейства взял в в ипотеку квартиру в столице. Но болезнь начала прогрессировать и в конце концов он потерял высокооплачиваемую работу. Супруга предпочла развод, но Алексей все же сумел погасить кредит за недвижимость в Москве, где сейчас проживают бывшая жена и дети. Для погашения задолженности ему пришлось продать бизнес. На оставшиеся деньги он оформил ипотеку на небольшую однокомнатную квартиру в Люберцах. Страховые компании из-за риска не захотели оформлять полис инвалиду. Как следствие – банк повысил ему ставку по жилищному кредиту.

Ежемесячный платеж обходился Алексею в 36,5 тыс. руб., тогда как пенсионные выплаты практически в два раза реньше – 19 тысяч. Спустя некоторое время заемщик осознал нерадостную перспективу…. И лишь благодаря неравнодушию людей он не лишился крыши над головой.

По данным издания, проблемы со здоровьем начались у Алексея еще в 7-летнем возрасте. Позже ему диагностировали два тяжелых заболевания - мультифокальную дистонию и спастическую дисфонию.

Новые надежды​

Супруги Иванниковы, как и многие другие, перевели на счет Ивлева материальную помощь. Тем более что Олеся – бывшая коллега автора видеообращения.

«Мы работали вместе лет 10 назад, в работе Алексей был крайне порядочен и профессионален. Уверена, многие даже не знали о Лешиных проблемах со здоровьем, и тем более о финансовых и семейных трудностях... Думаю, именно поэтому его призыв о помощи тронул многих. Раз он сделал такое откровенное признание, значит, реально ситуация была безвыходная. Надо было ему помочь!», - рассказала Олеся.

По ее словам, еще до отъезда Алексея с Дальнего Востока в 2005-м некоторые из коллег замечали неладное с его здоровьем. Проблемы с голосом начались в Хабаровске. Он извинялся за сиплость, поясняя ее воспалением связок. Неврология в то время не была наглядной, но шея у Ивлева время от времени подергивалась, вспоминает Олеся.

«Но это вообще никак не мешало ему работать с коллегами и партнерами. Всегда был на позитиве! Отличный специалист, все коллеги отзывались о нем, как о хорошем эксперте в своем направлении», - заверяет Иванникова.

Алексей преодолел немало болезненных процедур и сложных операций. Но впереди еще много испытаний... Сейчас он хочет пожить в тишине, чтобы сосредоточиться на дальнейшем лечении. Решение ипотечной проблемы принесло облегчение и теперь Ивлев планирует сконцентрироваться на душевном равновесии.

«Еще есть добрые люди, которые помогают мне прямо сейчас, они уже подобрали мне клиники в России, врачей. Записываюсь на приемы, буду ходить, консультироваться.... На самом деле, мне нужно просто выстроить всю свою жизнь так, чтобы больше не было психологических встрясок и длительных стрессовых состояний. Ключ именно в этом! Как сказал Омар Хаям, кто понял жизнь – тот больше не спешит!», - заключает Алексей.
 
Последнее редактирование модератором:
Мир не без добрых людей. Хоть немного полегче будет.
 
Никто из нас не застрахован в подобной ситуации. Вроде молод и здоров, работаешь, тянешь лямку.... И тут бац! Здоровье потеряно... Хорошо, что мы живем в такое время, когда тебя могут услышать миллионы и прийти на помощь. Еще не все потеряно в этом мире.
 
Благодаря форуму прочитала всю статью до конца. Такой человек действительно заслуживает уважения. Главное, что жену и детей без квартиры не оставил. Это мужской поступок. Здорово, что люди помогли.
 
Чтоб за 3 дня собрать такую сумму, для начала надо было в продвижение статьи вложить какую-то сумму. Мы сестре уже второй год не можем половину этой суммы собрать на операцию(онкология), хотя обратились и в фонды всякие, и к депутату, да и много куда, а воз и ныне там. Чтоб люди услышали, увидели, надо на каждом углу об этом кричать, а за это надо платить.
 
@Ispahan, на онкологию и второй год? Это что то странное, во первых что такие сроки, ведь онкология тут тянуть вообще нельзя, а во вторых - какая вообще сумма нужна?
 
Чтоб за 3 дня собрать такую сумму, для начала надо было в продвижение статьи вложить какую-то сумму.
Тоже так думаю, потому как нереально это, за три дня такую колоссальную сумму собрать. И еще написано, что со стольких стран ему деньги поступали. Вопрос, как они все увидели этот ролик??? Роликов ведь в интернете с просьбами о помощи столько, что не сосчитать... Так что, думаю, там не десяток тыщ рублей даже на раскрутку пошло.
Но да, если это правда, то это вселяет веру в человечество...
 
Тоже инвалид, правда 3 группы. В перспективе дадут вторую. Если бы попал в такую же ситуацию, как этот человек, то шанс на получение помощи расценивал бы как минимальный. Вряд ли бы пошёл с протянутой рукой. Тут ситуация неоднозначная - видел, когда лежал в больнице, инвалидов, у которых за задолженности по ком. услугам отбирали квартиры. Этому повезло и я искренне рад за него, но ведь есть тысячи инвалидов, которые еле выживают и надежды на чью-то помощь у них нет. Надеюсь, что пример этого москвича даст повод властям задуматься о проблеме.
 
Интересный у нас мир, с одной стороны рада за него, что получил квартиру, с другой- для меня странно,что ему такую сумму собрали, мужику, у которого дети с жильем, а детям, те, что при смерти по копейке собирают, и порой не днями, и даже не месяцами, а годами...
 
детям, те, что при смерти по копейке собирают, и порой не днями, и даже не месяцами, а годами...
Не говорите, бывает что детям и собрать не успевают, а ему за несколько дней такую сумму собрали. Обидно за детишек. Я конечно инвалидов уважаю, но в данном случае эти деньги были бы нужнее тяжело больным людям. А так конечно радует, что у нас народ не потерял человечность и сердобольность. Значит не все еще потеряно. А вообще позор, что в такой стране инвалиды брошены на произвол.
 
Не говорите, бывает что детям и собрать не успевают, а ему за несколько дней такую сумму собрали. Обидно за детишек. Я конечно инвалидов уважаю, но в данном случае эти деньги были бы нужнее тяжело больным людям. А так конечно радует, что у нас народ не потерял человечность и сердобольность. Значит не все еще потеряно. А вообще позор, что в такой стране инвалиды брошены на произвол.
У нас государство сердобольно к другим странам, а что половина России в нищете живет, якобы не замечают. Сколько детей нуждается в реабилитации,лечении-не счесть,и каково родителям ждать помощи от граждан и не иметь надежды на государство.По мне так это дно.
 
Назад
Сверху Снизу