Россия Банки весьма неохотно выдают кредиты клиентам МФО




Опыт обращения за деньгами в микрофинансовые организации (МФО) снижает шансы россиян на банковское кредитование. Желающим взять ипотеку или автокредит зачастую лучше вообще не иметь кредитной истории, чем документальное подтверждение сотрудничества с МФО, свидетельствуют данные бюро кредитных историй (БКИ). Эксперты подтверждают: сведения о действующих и даже давно погашенных микрозаймах нередко являются основанием для отказа в предоставлении банковских средств.

Читать полностью в интернет-журнале «Ура! Кредит» - Россия
 
  • Мне нравится
Реакции: ddd
Интересное кино. А если займы без просрочек были и полностью погашенные в итоге, то все равно увеличивается риск того, что банк откажет? Разные же обстоятельства у людей могут быть... Мне кажется, что сейчас очень многие люди обращаются за деньгами в МФО, ну вот такая жизнь у нас в стране и что теперь им всем недоступна ипотека станет и другие крупные кредиты?
 
Не совсем понятно, кто и для чего распускает данные слухи, но на самом деле нет явной тенденции, показывающей, что займы в МФО портят кредитную историю.
То, что оформленные и правильно погашенные займы улучшают скоринг, то есть кредитные рейтинг, есть, а вот статистики по обратному их воздействию не наблюдал.

Кстати, на моем канале есть даже пошаговый рецепт, как можно исправить кредитную историю при помощи займов в МФО: Как исправить кредитную историю самостоятельно. Рецепт от Финансового Доктора.
 
Последнее редактирование модератором:
Весьма странная логика, что люди, которые берут микрозаймы не могут правильно распорядиться своими финансами. Почему тогда на кредитную историю отрицательно не влияет использование кредитных карт? Или же мелкие кредиты до 5000? Такими темпами некому скоро кредиты выдавать будет.
 
Весьма странная логика, что люди, которые берут микрозаймы не могут правильно распорядиться своими финансами. Почему тогда на кредитную историю отрицательно не влияет использование кредитных карт? Или же мелкие кредиты до 5000? Такими темпами некому скоро кредиты выдавать будет.
Вопрос не в том, что люди, берущие займы не могут распоряжаться деньгами, а в том, что МФО не слишком предрасположены к удержанию клиента как такового. Им важно простое правило "взял - отдай". МФО - это не банк и срок займа - это не срок кредита. Поэтому пара дней просрочки приведет к звонкам из МФО, а если им не отвечать - уже к сигналу в БКИ.

И напрасно Вы считаете, что просрочка по кредитной карте или мелкому кредиту никак не вредит КИ. Вредит. И не меньше. Просто срок больше и банк планирует долгосрочное сотрудничество. Каким бы оно ни было - для них оно в любом случае будет плодотворным. Просрочка пара дней - в первый раз простят, потом наложат штраф. БОльшая по времени просрочка - можете сразу ожидать того, что это отразится в Вашей КИ.

Не стоит, в принципе, сравнивать банк и МФО.

Это абсолютно разные организации по всем критериям, кроме одного - и те и другие выдают деньги, как и те и другие хотят, чтобы им их вернули.
 
@Финансовый Доктор, так никто и не говорит о просрочке. В новости говорится о нежелании банков выдавать кредиты клиентам МФО. И совсем неважно, что просрочек у этого клиента не было.
МФО не предрасположены к удержанию клиента? Не согласна с вами. Я брала микрокредит год назад, но МФО мне пишут через день до сих пор. Каждый раз предлагают новые акции и скидки по промокоду.
 
  • Мне нравится
Реакции: ddd
Вообще логика непонятная. Ну взял человек деньги у МФО, но если при этом своевременно вернул, то чего бы банку и не дать кредит тогда.
Ну, во-первых, так ведут себя не все банки. Ну, а те, которые придерживаются такой политики, скорее всего, просто-напросто не заинтересованы в развитии своего сектора потребительского кредитования (что иногда случается в условиях даже рыночной экономики) и нашли для себя удобный повод его не развивать. Ничем другим эту ситуацию я объяснить не могу.
 
@Akulina, Зачем открывать коммерческий проект, чтобы его целенаправленно не развивать? Больницей попахивает однако.
 
@Akulina, Зачем открывать коммерческий проект, чтобы его целенаправленно не развивать? Больницей попахивает однако.
Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам! Зачем открывать коммерческий проект? Вы поймите, что у организации, которая называется "коммерческий банк", кредитование населения - не всегда самый главный вопрос.
 
  • Мне нравится
Реакции: ddd
@Akulina, Я работал в таком банке, ненужные заемщики в нем отсекались иначе - просто была составлена узкоориентированная программа кредитования, под которую физлица практически не попадали. Высокие процентные ставки, жесткие требования по обеспечению - вот и не надо и никаких заявок рассматривать, тем более морочить себе голову какими-то кредитными историями.
 
Очень неприятная позиция банков. Я когда переехала в другой город, то осталась совсем одна и занимать даже было не у кого, взяла займ и отдала его где-то через неделю. А сейчас я давно работаю и собираюсь покупать машину, что, мне теперь не дадут кредит??!
 
Банки создаются олигархами, чтобы можно было делать свои делишки... Кредит дали, кредит вернули - это им чисто для фона, возможно, чтобы частично окупать затраты на обслуживание своего банка, обретая при этом образ какого-то социального значимого для общества образования. Ну а МФО - это уже ранг ниже; и создают их исключительно для того, чтобы на займах зарабатывать деньги. Так вот складывается впечатление, что клиентов просто разделили. Клиенты, берущие либо кредиты, либо займы, либо в долг - это люди, которые уже по определению в принципе находятся в категории тех, кто представляет для кредитной организации определенные риски. И если такой клиент все-таки может еще как-то расплачиваться с МФО, значит это "их корова, и они ее доят", возможно, что даже и за какие-то откаты банкам?! Другого логического объяснения отказам из банков на предоставление кредитов, в десятки раз уступающим по своим процентным ставкам МФО, нету. И какое там Рефинансирование?!? Чушь какая-то... Кстати, очень интересный факт про МФО: после запрета в России на игровой бизнес (кроме игровых зон), в тех местах, где раньше стояли ларьки с игровыми автоматами, появились ларьки, предлагающие взять займ до зарплаты.
 
Понятно, что они должны минимизировать риски, просто сейчас каждый третий берет кредит и не отдает .
 
Очень неприятная позиция банков. Я когда переехала в другой город, то осталась совсем одна и занимать даже было не у кого, взяла займ и отдала его где-то через неделю. А сейчас я давно работаю и собираюсь покупать машину, что, мне теперь не дадут кредит??!

Согласна с Вами - да, конечно, позиция банков неприятная и непонятная. Но... не забывайте, что на финансовом рынке всё меняется очень быстро - и не исключено, что уже через месяц все банки получат новую императиву, и возобновят, как ни в чём не бывало, кредитовать и клиентов МФО. Такое уже бывало. А как гласит одна восточная мудрость... Ну да ладно, не буду Вас грузить!
 
Банки создаются олигархами, чтобы можно было делать свои делишки... Кредит дали, кредит вернули - это им чисто для фона, возможно, чтобы частично окупать затраты на обслуживание своего банка, обретая при этом образ какого-то социального значимого для общества образования. Ну а МФО - это уже ранг ниже; и создают их исключительно для того, чтобы на займах зарабатывать деньги. Так вот складывается впечатление, что клиентов просто разделили. Клиенты, берущие либо кредиты, либо займы, либо в долг - это люди, которые уже по определению в принципе находятся в категории тех, кто представляет для кредитной организации определенные риски. И если такой клиент все-таки может еще как-то расплачиваться с МФО, значит это "их корова, и они ее доят", возможно, что даже и за какие-то откаты банкам?! Другого логического объяснения отказам из банков на предоставление кредитов, в десятки раз уступающим по своим процентным ставкам МФО, нету. И какое там Рефинансирование?!? Чушь какая-то... Кстати, очень интересный факт про МФО: после запрета в России на игровой бизнес (кроме игровых зон), в тех местах, где раньше стояли ларьки с игровыми автоматами, появились ларьки, предлагающие взять займ до зарплаты.
Согласна с Вами в том, что "банки создаются олигархами, чтобы можно было делать свои делишки..." и та кредитная деятельность, которую они проводят - это только верхушка айсберга всех этих делишек.
Тем не менее, всё равно непонятно, почему банки так резко поменяли свою позицию в отношении своих потенциальных клиентов, "запятнавших" себя сотрудничеством с МФО? Логического объяснения этому я тоже, как и многие форумчане здесь, не вижу... Могу только строить предположения!
 
Мне перестали давать кредит после МФО( теперь постоянно отказ будет или времечко пройдёт, будут одобрять, имеются какие то сроки?
 
Назад
Сверху Снизу