Исследования Наличные или карта: какой способ оплаты выгодней

Наличные или карта: какой способ оплаты выгодней


В 2018-м оборот наличных показал рост на 8,1% и достиг к началу нынешнего года 10,3 трлн. руб. Несмотря на технологический прогресс и широкое предложение банковского «пластика», россияне не готовы отказываться от традиционных денег.

Читать полностью на «Банковой» - самое интересное о банках
 
Выгоднее конечно с карты, но наличные деньги имеют следующие преимущества. Во-первых, действительно можно экономить тем, кто любит ходить по магазинам. Посмотрел на фактическую наличность в кошельке и остановился. Во-вторых, но это на вкус каждого, иногда хочется подержать в руках настоящие купюры, тем более новые номиналом в 200 рублей и 2 000 рублей.
 
В статье говорится, что в 2018-м году оборот наличных показал рост на 8,1% и достиг к началу нынешнего года 10,3 трлн руб. Сначала хотелось бы узнать, почему случился такой рост, а потом уж послушать рассуждения о том, какой способ оплаты выгодней. А еще прежде определиться, что понимать под выгодой. Но, скорее всего, имеется в виду финансовая выгода, то есть экономия денег. Но ведь кроме этой выгоды еще есть удобство и безопасность. А еще привычка, что тоже немаловажно. Так что этот вопрос надо рассматривать в комплексе.
Понятно, что постепенно наличные деньги уступят место электронным деньгам. Так что надо помаленьку привыкать к кредитным, дебетовым и прочим возможным картам. А тут еще и так называемая криптовалюта на подходе, как утверждают знающие люди. В общем, прогресс не остановить, поэтому выгодно не отставать от него.
Но вопрос все же остается. Почему увеличился оборот наличных денег? Ведь должна же быть какая-то веская причина.
 
Но вопрос все же остается. Почему увеличился оборот наличных денег? Ведь должна же быть какая-то веская причина.

Мне кажется это потому, что существует большая доля занятости в «тени» населения РФ и его естественное старение, а пожилые люди любят наличный расчёт. Вот это две главные причины, хотя может быть и ещё что-то.
 
Выгоднее конечно картой, особенно после внедрения системы оплаты с помощью NFC удобно и всегда под рукой. В недалёком будущем бумага выйдет из моды и останутся одни карты.
 
Лично я привыкла совершать оплату наличными деньгами. Карта конечно всегда при мне, однако, не во всех торговых точках принимаются карты, либо внезапно может случиться какой-нибудь сбой в системе, а наличные деньги всегда принимаются и это надежно.
 
Почему увеличился оборот наличных денег? Ведь должна же быть какая-то веская причина.
В этот период в обязательном порядке стали вводить кассовые аппараты в мелкой торговле. Часть денег стала проходить в торговле официально через кассу, а не как раньше без учета. Вот и пошли данные на увеличение, на самом деле все как было так и осталось.
 
Проводила эксперимент на себе. Когда плачу картой, я трачу больше денег. Так что стараюсь использовать древний способ оплаты. Думаю, таких консерваторов, как я, немало. Так что бумажные деньги ещё долго будут жить в нашей стране.
 
@Annamar, я думаю, что они будут всегда, как некий артефакт. Что же касаемо меня, то предпочитаю безналичные платежи и у меня совсем наоборот. При такой форме оплаты, трачу меньше и не покупаю совсем не нужное. Почему? Не знаю. Видимо ведение бюджета в электронной форме в том числе, тому способствует.
 
Электронные деньги для меня привычней и экономней. Особенно если идешь в магазин за покупками, а в кошельке много налички, потом не понимаешь куда смог столько потратить. Если же плачу картой, в голове всегда откладывается остаточное число из смски от мобильного банка. Плюс при оплате картой в некоторых магазинах предоставляется небольшая скидка, даже в продуктовом супермаркете это замечала. Да и никто кэшбек не отменял, на многие карты сейчас можно его подключить.
 
Предпочитаю оплачивать покупки в магазинах картой. Причем стараюсь покупать в тех магазинах, в которых есть система бонусов и кэшбек. Но, наличка всегда должна присутствовать в кошельке, мало ли что случиться с терминалом. Телефон не поддерживает систему оплаты NFC, карта не чипированная, плачу по старинке.
 
Чисто с практической точки зрения, безусловно картой выгоднее. А ещё и удобней и безопасней.
Никакой выгоды от оплаты наличкой нет, никогда не было, и не предвидится. Это рудимент.
Но пока что наличка ещё нужна в небольшом количестве. Пара тысяч, на всякий случай, типа сбоя в работе терминалов.
 
Да и никто кэшбек не отменял, на многие карты сейчас можно его подключить.

Вот это отличная вещь, у меня порой так накапливаются суммы, сопоставимые для покупки продуктов за несколько дней. Особенно некоторые платёжные системы дают выгодные баллы за покупки через карту. Там начисления идут за каждую оплату по карте.
 
К сожалению, не всегда и не везде можно расплатиться картой. Особенно сталкиваешься с этим в небольших городах и населенных пунктах. Причем, даже банкоматы там днем с огнем не сыщешь). Так что отказаться от налички совсем не получится. К тому же, многие люди в возрасте так и относятся с опаской к картам) - лучше уж под подушкой, надежней).
А поскольку сейчас очень много интернет-магазинов, да и цены там выгоднее, то, конечно, лично я использую оба способа оплаты в равной степени.
 
В связи с ростом "непризнанных" государств, наличка будет еще актуальной очень долго. В том же ДНР или ЛНР, вы не сможете ничего оплатить при помощи любой из мировых карт. Вот и думайте, когда россияне смогут полноценно посещать своих родственников без "гроша" в кармане.
 
у меня порой так накапливаются суммы, сопоставимые для покупки продуктов за несколько дней.
Ну вот и я обычно до таких сумм набираю. У меня есть один приятель, можно сказать финансово грамотный. Он в течении года пользовался картой с кэшем, все что можно было купить по карте, оплачивал ей. Через год прикупил себе отличный смартфон на эти деньги)
 
Назад
Сверху Снизу