Как начать кредитную историю?

Мария Александровна

Мария Александровна

Новичок
Добрый день! Подскажите пожалуйста как сформировать кредитную историю? Правда ли что нужно начинать с небольших потребительских кредитов на товары? Буду благодарна за помощь!
 
А какие у Вас намерения? Если скромные – например, получить кредитку, то для это Вам нужно просто быть в дружеских отношениях с банком. То есть пользоваться обычной картой. Если планы более серьёзные, тогда для начала иметь доход, который Вы можете подтвердить.
 
@Мария Александровна, Многие рекомендуют начинать именно с этого, с небольших кредитов. Вы просто хотите историю, чтобы было или с прицелом на будущий крупный кредит? Просто если у вас хороший доход, который можно подтвердить, то можно попробовать взять кредит побольше если нужно. Смотрят ведь не только на историю, но и на доходы, сколько человек на иждевении, проверяют нет ли у вас задолженности по ЖКХ, налогам, штрафам.
 
Правда ли что нужно начинать с небольших потребительских кредитов на товары?
Мария, да, именно так. Для кредитной истории не нужны космические суммы. Проще всего прийти в магазин и оформить краткосрочный кредит на какой-нибудь нужный Вам товар. Обычно банки одобряют его в течение 30 минут. Есть еще вариант оформить кредитную карту, но в этом случае статистика по ней появится только после окончания срока действия, т.е. через 3 года.
 
@Мария Александровна, можете начинать с любых кредитов, и любых сумм. Потребительские кредиты под личные нужды больше повышают траст к заемщику. Лучше всего начинать с беспроцентных или низкопроцентных кредитов.
 
Да как угодно можно начинать, нужно только здраво оценивать свои силы. Миллион при зарплате в 10 000 рублей вам естественно никто не даст, а вот не одобренная заявка уже попадет в вашу кредитную историю. Так что начинать нужно, отталкиваясь от ваших нынешних возможностей.
 
Кредитную историю лучше всего начинать с оформления кредитной карты на небольшую сумму, так сказать "на всякий пожарный". Лучше всего, чтобы кредитная карта была на суму не более 30% от вашего ежемесячного дохода. Только в таком случае вы сможете реально оценить всю помощь кредитной карты и она не станет для вас обузой. Еще неплохо было бы поставить для себя запрет на покупку всего, что хочется в кредит, а пользоваться услугами кредитования только по надобности, когда действительно не хватает в определенный промежуток времени на действительно нужную покупку.
 
У меня не было кредитной истории. Лично я в первую очередь получил кредитную карту тинькофф. У них не так сильно проверяют историю. Но доход должен быть хотя бы минимальный. Вот пользовался данной картой год, и смог получить кредит на 800,000 у сбербанка.Так что я советую вам начинать с кредитных карт, но старайтесь возвращать деньги вовремя.
 
Кредитную историю можно хорошо сформировать. Если вы берете в салоне связи или магазине бытовой техники берете в кредит телефоны, смартфоны, ноутбуки, телевизоры, стиральные машинки. Начинать можно с малого, взять недорогой телефон в кредит и выплачивать и т. д. И у вас создаётся хорошая кредитная история если вы вовремя выплачиваете кредиты в назначенный срок.
 
В своей кредитной биографии самое главное - не терять здравый смысл, реально без иллюзий оценивая свои возможности своевременных выплат и не забывать о них! Не ждите напоминания об очередном платеже и старайтесь погасить свой долг как можно скорее.
 
Изначальный вопрос - А для чего вы хотите создать свою кредитную историю? Что бы потом ипотеку взять? Ну простите, вы бы сами дали много денег взаймы человеку, который фен или чайник в кредит покупает? :)
 
Откройте кредитную карту в любом банке и воспользуйтесь кредитным лимитом
 
Самое главное, на мой взгляд, брать кредит действительно на нечто необходимое. Ну и начинать с небольших сумм.
 
Подскажите пожалуйста как сформировать кредитную историю?
Начать кредитную историю легко, но нужно помнить, что очень просто ее испортить и сложно потом исправить. Если вы хотите начать кредитную историю с расчетом на то, чтобы в будущем увеличивать кредит, то стоит беречь кредитную историю - исправно платить по кредитам.
 
"Сложно" - значит, получается, что все-таки можно? Как исправить КИ?
Ну вот тут в соседних темах пишут, что надо брать в кредит фены и чайники и дескать от этого кредитная история улучшится. У меня есть реальные сомнения в этом.
 
"Сложно" - значит, получается, что все-таки можно? Как исправить КИ?
Невозможно исправить кредитную историю только в одном случае: если погашение кредита осуществлялось в принудительном порядке через суд. В других случаях можно добавить в свою кредитную историю объяснения, изобличающие причину, по которой вы не смогли своевременно заплатить. Процедура следующая. После ознакомления с кредитной историей, если вы не согласны с какой-либо информацией, опубликованной в ней, вы можете подать письменное заявление с комментарием, где опровергаете информацию. Бюро кредитных историй в течение пяти дней обращается в банк, который дал ему эту информацию и ждет согласия или опровержения ваших данных.
 
Ну вот тут в соседних темах пишут, что надо брать в кредит фены и чайники и дескать от этого кредитная история улучшится. У меня есть реальные сомнения в этом.
В том-то и дело, что бред... Записи о просрочках никуда не деваются. По какому-нибудь автокредиту посыпался, потом взял в кредит 10 чайников - и типа отмылся, ага)

Процедура следующая. После ознакомления с кредитной историей, если вы не согласны с какой-либо информацией, опубликованной в ней, вы можете подать письменное заявление с комментарием, где опровергаете информацию. Бюро кредитных историй в течение пяти дней обращается в банк, который дал ему эту информацию и ждет согласия или опровержения ваших данных.
Закон предусматривает внесудебный и судебный порядок исключения информации из КИ. Но, вы изначально приводите пример, в котором сведения о нарушении кредитных обязательств со стороны заемщика якобы были внесены так или иначе ошибочно:

В других случаях можно добавить в свою кредитную историю объяснения, изобличающие причину, по которой вы не смогли своевременно заплатить.

Заемщик ведь не будет ссылаться на то, что не смог заплатить, потому что у него денежек не было, правда?

Вопрос о другом - случаи, когда КИ объективно испорчена, т.е. речь о подавляющем большинстве случаев, а не о каких-то частных ошибках/недоразумениях. Можно исправить?
Невозможно исправить кредитную историю только в одном случае: если погашение кредита осуществлялось в принудительном порядке через суд.
А если, например, после взыскания дело было пересмотрено по каким-нибудь вновь открывшимся обстоятельствам - как думаете, есть шанс побороться за кредитную репутацию или уже швах без вариантов?
 
В том-то и дело, что бред... Записи о просрочках никуда не деваются. По какому-нибудь автокредиту посыпался, потом взял в кредит 10 чайников - и типа отмылся, ага)
Но видимо проблема в том, что в этот бред многие верят и начинают бегать по банкам и прочим структурам, оставляя им свои деньги, за нелепые записи.
 
Но видимо проблема в том, что в этот бред многие верят и начинают бегать по банкам и прочим структурам, оставляя им свои деньги, за нелепые записи.
Когда-то можно было наблюдать маркетинговый тренд т.н. антиколлекторских компаний, которые какими-то волшебными способами обещали освободить заемщиков от всех обязательств по кредиту. Вот это хардкор - а сейчас, так, баловство. Эх, не те времена, не те))
 
Вот это хардкор - а сейчас, так, баловство. Эх, не те времена, не те))
Да все же те времена. Вот прямо тут на форуме читал, что вполне себе респектабельный, правда после санации, Совкомбанк, предлагает подобного формата решения :)
 
@Мария Александровна, в какой-то мере правда. Изначально ваш кредитный рейтинг самых высоких значений. Чтобы его не испортить не берите неподъемные кредиты, платите вовремя и старайтесь избегать досрочного погашения, иначе рискуете оказаться в "серых списках" банка.
 
Добрый день! Подскажите пожалуйста как сформировать кредитную историю? Правда ли что нужно начинать с небольших потребительских кредитов на товары? Буду благодарна за помощь!
Добрый день! Я открыла свою кредитную историю взяв микрозайм. Оформила через сайт понравившегося мне банка, первый заём они выдают без процентов. Взяла минимальную сумму на неделю. Загасила долг через два дня и воооля! Кредитная история открыта, ещё и с положительным рейтингом!
 
Добрый день! Подскажите пожалуйста как сформировать кредитную историю? Правда ли что нужно начинать с небольших потребительских кредитов на товары? Буду благодарна за помощь!
Её не нужно специально формировать, так можно очень сильно ей навредить. К примеру досрочный возврат не всегда положительно влияет на кредитную историю. Обращение в МФО может отрицательно сказаться на кредитной истории. Точная формула часто меняется и является банковской тайной.
 
Добрый день! Подскажите пожалуйста как сформировать кредитную историю? Правда ли что нужно начинать с небольших потребительских кредитов на товары? Буду благодарна за помощь!
Для начала берите маленькую сумму в кредит, и оплачивайте вовремя. Затем следующий. Прекрасно, если кредиты у вас разные будут: автокредит, потребительский и пр. Помните, что в случае просрочки платежа вас могут включить в реестр неблагонадежных заёмщиков. И в случае, когда очень будет необходим кредит - всюду будет отказ, потому как база данных на все банки одна.
 
Назад
Сверху Снизу