FAQ Как уменьшить сумму исковых требований

O

olegfex

Завсегдатый
Предлагаю обсудить данную тему. Я думаю, что она будет полезна как новичкам так и «опытным» пользователям данного форума.

Любой заемщик может столкнуться с ситуацией, когда он не может исполнять условия кредитного договора. В такой ситуации кредитор подает исковое заявление в суд о взыскании задолженности по договору. В этой теме предлагаю не обсуждать причины, которые привели к данной ситуации, действия заемщика и кредитора в период от начала выхода на просрочку до подачи искового заявления в суд. Так же всевозможные варианты по продаже долга кому либо, доводы и обоснования, которые можно приводить, чтобы суд принял решение об отклонении исковых требований.

Итак. Перед нами исковое заявление. Внимательно его изучаем и находим требования кредитора. Как правило, сумма искового требования состоит из трех основных частей:

  • Просроченный основной долг (ПОД)
  • Просроченные проценты (ПП)
  • Пени и штрафы (ПШ)
Есть несколько вариантов, как уменьшить сумму исковых требований. От самых простых не требующих, каких либо познаний и специального образования, до более сложных которые возможно применять, только обращаясь за помощью к специалистам.

Самый простой способ. Смотрим сумму ПШ, если она завышена, то пишем ходатайство об уменьшении неустойки по ст. 333 ГК РФ. На основании этого ходатайства суд примет решение, до какой суммы снизить ПШ.

Переходим к более сложному способу. Очень часто кредитор добровольно отказывается от взыскания ПШ, о чем заявляет в исковых требованиях, и требует взыскать только ПОД и ПП. В данной ситуации необходимо внимательно изучать выписку по счету и расчет задолженности, которые кредитор предоставляет в обоснование своих требований. Эти документы кредитор обязан предоставить для рассмотрения суда. Если вам их не прислали вместе с исковым заявлением, необходимо обратиться в суд с заявлением на ознакомление с материалами дела.

В выписке по счету и расчете задолженности необходимо найти операции которые бы могли подтвердить факт начисления и списания ПШ за какие либо периоды. Очень часто происходит начисление и списание ПШ в текущие моменты, до подачи исковых требований. В результате этого ваш долг по ПОД и ПП остается неизменным, а долг по ПШ уменьшается. Если такое присутствует, то можно ссылаться на ст. 319 ГК РФ, и делать свой контррасчет задолженности. По итогам контррасчета будет выявлена реальная сумма ПОД, ПП и ПШ.
 
@olegfex, тема думаю полезная, только не совсем может понятная простым заёмщикам, проще на мой взгляд конкретными и простыми примерами - требования, превышение, требование снижения или отмены, решение суда - это понятно, а тут я например не всё поняла - ну да превышение нужно отменить, посмотреть выписку и т.п., это и так ясно, нехватает конкретных примеров.
 
@Екатерина Зайцева, для того тема и создается, чтобы обсуждать. Сейчас это просто "скелет", но думаю что всем форумом мы постепенно сможем вывести так называемую "дорожную карту" для действий заемщиков.
 
@olegfex, я если честно незнаю, как то взять и написать - не могу ничего) Думала-думала - нет такого универсального стандарта...
 
Если вам их не прислали вместе с исковым заявлением, необходимо обратиться в суд с заявлением на ознакомление с материалами дела.
Имхо, в таком случае лучше на первом предварительном заявлять ходатайство о предоставлении рассчета задолженности, а потом о перенесении заседания на другую дату, - мотивируем необходимостью времени на ознакомление и возможную подготовку возражений. Исходим из того, что спешить нам некуда и тянем время по-максимуму. У меня всегда пролазило. :) Есть ст. 132 ГПК РФ - вот пускай и выполняют норму закона.
 
@Novus, Это верно, если истец не предоставил документы подтверждающие сумму исковых требований. На практике очень часто бывает так, что суд высылает заказным письмом только исковое заявление, без копий приложений для ответчика. В таком случае только личный визит в суд и делать либо копии документов, либо хорошего качества фотографии. Это все потом очень пригодится для грамотного составления возражений. Проблема только в том что процентов 90 заемщиков не ходят в суд и не отстаивают свои права.
 
Что касается ходатайства об уменьшении неустойки по ст. 333 ГК РФ. Как понять завышена она или нет? Как определить соразмерность причиненного ущерба-вреда кредитору от действий заемщика? Мой совет: какая бы ни была сумма неустойки в исковом заявлении, всегда пишите ходатайство.
Я использую следующий вариант, файл прикреплен. В нем я рекомендую указывать какой процент неустойка занимает в сумме исковых требований. Так же указать о наличии иждивенцев, детей или родственников, подтвердив свои доводы копиями документов.
Будет хорошо, если будут предложены другие редакции ходатайства. В таком случае можно будет составить общую редакцию ходатайства и рекомендовать ее для применения.
 

Вложения

  • ходатайство о снижении неустойки.docx
    20,7 KB · Просмотры: 33
Вот простой и самый распространенный способ, которым пользуются банки.

В исковых требованиях банк указывает сумму задолженности равной 89 768.62 руб. Расписывает ее на составляющие: сумма основного долга 68 452.54 руб., сумма процентов 21 316.08 руб., пени и штрафы 0 руб.

Свои требования банк подтверждает расчетом задолженности, который прикладывает к иску. Изучаем его внимательно и видим, что сумма задолженности действительно составляет 89 768.62 руб. Однако она состоит из суммы основного долга 56 621.76 руб., сумма процентов 21 316.08 руб., пени и штрафы 11 830.78 руб.

Банк в наглую записал все пени и штрафы в основной долг, тем самым лишив заемщика возможности снизить сумму исковых требований по ст. 333.

Если не обратить на это внимание суда, никто ничего не заметит, а банк еще при этом будет «белым и пушистым», он ведь с благими намерениями не взыскивает с ответчика пени и штрафы.
433
 
На что еще всегда следует обращать внимание. Буду показывать все на том же примере, что и постом выше.

Расчет предоставленный банком. Процентная ставка, согласно тарифам равна 39.9 % годовых. В расчете есть так называемые контрольные даты. Как правило, это даты платежа. В нашем примере это 29 число каждого месяца. Что мы видим.

434

29.05.2017 сумма основного долга равна 56 621.76 руб.
Проходит месяц, клиент банка не снимал средств со счета и не пополнял его. За пропуск платежа начислен штраф.
29.06.2017 сумма основного долга равна 56 621.76 руб. За месяц начислено процентов 3 510.55 руб.
Проходит месяц, клиент банка не снимал средств со счета и не пополнял его. Клиенту выставлен заключительный счет на оплату.
24.07.2017 сумма основного долга равна 56 621.76 руб. За месяц начислено процентов 2 831.09 руб.

Теперь сам фокус, который проворачивает банк на этом примере. Процентная ставка, по которой банк начисляет проценты явно не 39.9 % годовых. Она составляет 73 % годовых.
435
Кто то скажет, не может такого быть. Может. Проверяйте сами.
Все это может показаться сложным. Это действительно не просто, поймать за руку и показать все это на суде. Поэтому надо делать контррасчет в котором всё это будет видно, и который при желании можно прямо вместе с судьей проверить на калькуляторе.
Жду ваших вопросов и комментариев.
 
Последнее редактирование:
@olegfex, отличные подсказки для тех кто хочет сам в суде с банками побороться! ?
 
На что еще всегда следует обращать внимание. Буду показывать все на том же примере, что и постом выше.

Расчет предоставленный банком. Процентная ставка, согласно тарифам равна 39.9 % годовых. В расчете есть так называемые контрольные даты. Как правило, это даты платежа. В нашем примере это 29 число каждого месяца. Что мы видим.

Посмотреть вложение 434

29.05.2017 сумма основного долга равна 56 621.76 руб.
Проходит месяц, клиент банка не снимал средств со счета и не пополнял его. За пропуск платежа начислен штраф.
29.06.2017 сумма основного долга равна 56 621.76 руб. За месяц начислено процентов 3 510.55 руб.
Проходит месяц, клиент банка не снимал средств со счета и не пополнял его. Клиенту выставлен заключительный счет на оплату.
24.07.2017 сумма основного долга равна 56 621.76 руб. За месяц начислено процентов 2 831.09 руб.

Теперь сам фокус, который проворачивает банк на этом примере. Процентная ставка, по которой банк начисляет проценты явно не 39.9 % годовых. Она составляет 73 % годовых.
Посмотреть вложение 435
Кто то скажет, не может такого быть. Может. Проверяйте сами.
Все это может показаться сложным. Это действительно не просто, поймать за руку и показать все это на суде. Поэтому надо делать контррасчет в котором всё это будет видно, и который при желании можно прямо вместе с судьей проверить на калькуляторе.
Жду ваших вопросов и комментариев.
Спасибо большое
 
Спасибо большое
Да не за что, обращайтесь, если вдруг понадобится помощь. Правда некоторые на этом форуме пишут что такое никому не надо, что все могут самостоятельно с калькулятором изучать финансовые документы:kolobok_smile:
 
Да не за что, обращайтесь, если вдруг понадобится помощь. Правда некоторые на этом форуме пишут что такое никому не надо, что все могут самостоятельно с калькулятором изучать финансовые документы:kolobok_smile:
Спасибо, уже😉. Ну тут с некоторыми не соглашусь - банковская кухня - это полный отвал головы🤷🏻‍♀️
 
  • Документирование обстоятельств: Соберите все необходимые документы и доказательства, которые могут подтвердить вашу позицию. Если у вас есть достаточные факты и данные, которые могут оспорить требования противоположной стороны или снизить размер иска, это может помочь вам уменьшить сумму исковых требований.
  • Консультация с адвокатом: Обратитесь за консультацией к опытному адвокату, который сможет оценить ваше дело и предложить наилучшие варианты действий, включая возможности уменьшения суммы исковых требований.
 
Назад
Сверху Снизу