Украина Коллекторы угрожают рассклеить мое фото в моем городе с надписью должница

Людмилаned

Людмилаned

Новичок
Добрый день, я одна из тех кто взял займ в мфо и отдать не было чем, сначала с работы сократили, потом все по-очереди в семье переболели и деньги все что были ушли на лечение, так и появилась прострочка и долг в компании Быстрозайм. С первого дня прострочки операторы этой компании звонили с угрозами и разговаривали грубо и с матами. Теперь на электронку пришло от них письмо что они будут расклеивать по моему поселку мое фото с просьбой помочь мне отдать долг, и прислали мне ФИО моих кремтных и даже дату их рождения, мол им первым пойдет письмо о моем долге. Могут ли они такое делать, и где они берут эту инфо? Как правильно написать на них жалобу?
 

Вложения

  • S90216-11425589(1).jpg
    S90216-11425589(1).jpg
    386 KB · Просмотры: 5
  • S90216-11430860.jpg
    S90216-11430860.jpg
    357 KB · Просмотры: 5
  • S90216-11420341(1).jpg
    S90216-11420341(1).jpg
    353,1 KB · Просмотры: 5
@Людмилаned, для Украины не могу сказать сходу точно, но для РФ - это скорее всего пустозвонство, сами подумайте - каким идиотом нужно быть чтоб ходить и расклеивать такие объявления? В деревне могут и веслом по горбу дать... а вообще любой человек может напечатать и расклеить, даже вы.
Я надеюсь кто с Украины ответят как вам следует поступить, хочу лишь сказать что боятся вам нечего.
 
С первого дня прострочки операторы этой компании звонили с угрозами и разговаривали грубо и с матами.
Во-первых, не отвечайте грубостью на грубость, держите себя в руках, общайтесь с ними вежливо, но не проявляйте при этом страх и растерянность.
Во-вторых, свяжитесь с руководством МФО и спокойно объясните ситуацию. Возможно, вам пойдут навстречу и как-то решат вашу проблему. Понятно, что любые долги надо возвращать. Но как человек может возвратить долг, если у него на данный момент нет денег? Поэтому надо договариваться об отсрочке возврата долга. Но к беседе надо психологически подготовиться. Ни в коем случае нельзя ругаться, кричать, угрожать, стыдить и так далее. Надо вести строго деловой разговор. Даже если вас будут оскорблять (а такое вполне может быть), вы должны держать себя в руках.
Если не удастся договориться с МФО или с руководством коллекторской компании, надо обращаться к вашему участковому. Он, конечно, может сказать, что это не его дело. Но может подсказать, что вам следует делать в данной ситуации. Да и сам факт того, что вы обратились в полицию, может охладить пыл коллекторов.
Ну и чтобы четко знать алгоритм действий в вашей ситуации, надо обратиться к юристу за консультацией. Вам, конечно, и здешние форумчане могут подсказать, но все же, думаю, этот вопрос надо решать по месту жительства.
И главное - будьте уверены в себе. И действуйте строго по закону. Коллекторы действуют незаконно, они превышают свои полномочия. Начинайте действовать - и вы решите эту проблему.
 
Эти могут. И не такие случаи бывали. Для них в этом смысл есть на самом деле - психологическое давление на должника. И эта тема работает.
Что касается источника информации - необхоимый минимум они берут из кредитного договора. Дальше мониторят соцсети - находят там родственников, друзей и т.д.
Саму жалобу написать не пробема - проблема зафиксировать, что противозаконные действия в отношении должника осуществляют именно коллекторы, они ведь даже именами чужими по тел. представляются в 100% случаев и с каких-нибудь левых номеров наяривают.
 
Здравствуйте. Мой совет. Обязательно сходите к участковому и напишите заявление о том, что какие то бандиты Вас преследуют и не дают спокойно жить, угрожают расправой и пр. Всегда записывайте угрозы на диктофон, то чем они занимаются-уголовка! Только суд имеет право, что то от вас требовать!
 
Во-первых, не отвечайте грубостью на грубость, держите себя в руках, общайтесь с ними вежливо, но не проявляйте при этом страх и растерянность.
Во-вторых, свяжитесь с руководством МФО и спокойно объясните ситуацию. Возможно, вам пойдут навстречу и как-то решат вашу проблему. Понятно, что любые долги надо возвращать. Но как человек может возвратить долг, если у него на данный момент нет денег? Поэтому надо договариваться об отсрочке возврата долга. Но к беседе надо психологически подготовиться. Ни в коем случае нельзя ругаться, кричать, угрожать, стыдить и так далее. Надо вести строго деловой разговор. Даже если вас будут оскорблять (а такое вполне может быть), вы должны держать себя в руках.
Если не удастся договориться с МФО или с руководством коллекторской компании, надо обращаться к вашему участковому. Он, конечно, может сказать, что это не его дело. Но может подсказать, что вам следует делать в данной ситуации. Да и сам факт того, что вы обратились в полицию, может охладить пыл коллекторов.
Ну и чтобы четко знать алгоритм действий в вашей ситуации, надо обратиться к юристу за консультацией. Вам, конечно, и здешние форумчане могут подсказать, но все же, думаю, этот вопрос надо решать по месту жительства.
И главное - будьте уверены в себе. И действуйте строго по закону. Коллекторы действуют незаконно, они превышают свои полномочия. Начинайте действовать - и вы решите эту проблему.
спасибо большое, завтра же буду звонить
 
@Людмилаned, для Украины не могу сказать сходу точно, но для РФ - это скорее всего пустозвонство, сами подумайте - каким идиотом нужно быть чтоб ходить и расклеивать такие объявления? В деревне могут и веслом по горбу дать... а вообще любой человек может напечатать и расклеить, даже вы.
Я надеюсь кто с Украины ответят как вам следует поступить, хочу лишь сказать что боятся вам нечего.
то что будут клеить мне не страшно, поселок небольшой, многие знаем друг друга и не поверят, но вот интересно от куда у них инфо о моих родственниках, крестных и друзьях?
 
Позвонила я к ним, думала как то договорится, обьяснила ситуацию, оператор выслушал и бросил трубку, через 5 мин звонит уже другой и говорит, "если в течении 2 часов не отдам деньги, то ко мне приедут и по кругу пустят на отработку. Я в ответ посмеялась и говорю, запись разговора записана, приезжайте, я вас буду ждать, котлет нажарю. Он начал дальше нецензурно выражаться, угрожать, а я ему в ответ спасибо, он дальше орал, орал а я все равно ему спасибо. В конце говорит, ну ты и дура и положил трубку, через 10 мин письмо на почту пришло от компании, что массово вас будем разыскивать"
Не получается с ними мирно договорится
 
@Людмилаned,
Так работает эта система. Вы сами вышли на контакт. Для них это не более, чем сигнал о том, что перспективный должник проявил себя - мол, может заплатить, если поднажать хорошенько. Так-то они привыкли, что от них лишь бегают и не берут трубки в основном)
 
Не получается с ними мирно договорится
Вы пытались договориться не с теми людьми. Невозможно договориться, например, о перемирии с рядовым солдатом, договариваться надо с генералом. Вот и вам надо договариваться не с рядовыми исполнителями, а с руководителем или собственником МФО. Еще одна ваша ошибка в том, что вы в ответ смеялись и приглашали их отведать ваши котлеты. Зачем смеяться и издевательски приглашать их в гости? Такой манерой разговора вы опускаетесь на их уровень. Разговор должен быть строго деловой, без излишних эмоций. Вы решаете серьезный вопрос. Поэтому не надо устраивать перебранку.
Что дальше намерены делать? Будете пытаться встретиться и переговорить с руководителем МФО? Или обратитесь к участковому? Повод для обращения есть - вам угрожают. Держите нас в курсе этой истории. Думаю, всем форумчанам будет интересно, чем дело закончится.
 
Вы пытались договориться не с теми людьми. Невозможно договориться, например, о перемирии с рядовым солдатом, договариваться надо с генералом. Вот и вам надо договариваться не с рядовыми исполнителями, а с руководителем или собственником МФО. Еще одна ваша ошибка в том, что вы в ответ смеялись и приглашали их отведать ваши котлеты. Зачем смеяться и издевательски приглашать их в гости? Такой манерой разговора вы опускаетесь на их уровень. Разговор должен быть строго деловой, без излишних эмоций. Вы решаете серьезный вопрос. Поэтому не надо устраивать перебранку.
Что дальше намерены делать? Будете пытаться встретиться и переговорить с руководителем МФО? Или обратитесь к участковому? Повод для обращения есть - вам угрожают. Держите нас в курсе этой истории. Думаю, всем форумчанам будет интересно, чем дело закончится.
с руководством меня категорически отказывают соединять. Информацию никакую они не дают, и передать от меня руководству отказываются, пойду к участковому. Я обязательно отпишу продолжение, спасибо)
 
Добрый день, я одна из тех кто взял займ в мфо и отдать не было чем, сначала с работы сократили, потом все по-очереди в семье переболели и деньги все что были ушли на лечение, так и появилась прострочка и долг в компании Быстрозайм. С первого дня прострочки операторы этой компании звонили с угрозами и разговаривали грубо и с матами. Теперь на электронку пришло от них письмо что они будут расклеивать по моему поселку мое фото с просьбой помочь мне отдать долг, и прислали мне ФИО моих кремтных и даже дату их рождения, мол им первым пойдет письмо о моем долге. Могут ли они такое делать, и где они берут эту инфо? Как правильно написать на них жалобу?
быстрозайм та еще замануха,хотя рекламируется шо пипец,брал там кредит благо не большой,оказалось там продливать можно только по 15 дней пипец,советую взять в нормальной конторе лучше банке и закрыть этот кредит))
 
Теперь на электронку пришло от них письмо что они будут расклеивать по моему поселку мое фото с просьбой помочь мне отдать долг, и прислали мне ФИО моих кремтных и даже дату их рождения, мол им первым пойдет письмо о моем долге. Могут ли они такое делать, и где они берут эту инфо?

Вот интересно, страны у нас разные, а проблемы одни. Даже перепутать можно, такое ощущение, что как жили в одной стране, так и продолжаем в ней жить. Информация вся продаётся, особенно там на Украине, а делать такое они не просто не могут, но это и уголовно наказуемое деяние. Хотя с точки зрения законов и их выполнения Украине до нас очень далеко, поэтому могу вам только посочувствовать.
 
Вот интересно, страны у нас разные, а проблемы одни. Даже перепутать можно, такое ощущение, что как жили в одной стране, так и продолжаем в ней жить.
Законодательная база в значительной степени по одним шаблонам клепалась.
 
если в течении 2 часов не отдам деньги, то ко мне приедут и по кругу пустят на отработку
Вот это жесть! У мужа был кредит в банке ВТБ, бизнес не пошел… стал должником. С банком он ходил и договаривался каждый месяц, но в какой-то момент банк звонить перестал и кредит оказался в другом уже банке – Лето Банк. Вот тут понеслось!!! Звонили 7 раз в день ему, 7 раз мне, другу тоже доставалось – он его телефон оставил, когда брал деньги. Достали капитально, вымотали все нервы. Но угроз! Угроз таких не было! Я даже не знаю, что бы сделала, если б мне такое сказали…
 
Оййй,я вас умоляю)) вы должны понимать,что это их работа и им платят за это деньги! А методы "выбивания" задолженности они выбирают сами: всевозможные угрозы, бесконечные звонки и так далее...В любом случае вам проще связаться с представителем банка- консультантом, и лояльно решить проблему! Никто вам не будет угрожать,если вы сами не захотите пойти на компромисс с банком и не перестанете игнорировать звонки! Для того чтобы вы вернули банку хотя бы тело кредита,они готовы идти на уступки,поверьте.
 
В любом случае вам проще связаться с представителем банка- консультантом, и лояльно решить проблему! Никто вам не будет угрожать,если вы сами не захотите пойти на компромисс с банком и не перестанете игнорировать звонки! Для того чтобы вы вернули банку хотя бы тело кредита,они готовы идти на уступки,поверьте.
Если звонят коллекторы, то в банк обращаться нет ни малейшего смысла, потому как долг уже продан банком коллекторскому агентству.
 
Добрый день, я одна из тех кто взял займ в мфо и отдать не было чем, сначала с работы сократили, потом все по-очереди в семье переболели и деньги все что были ушли на лечение, так и появилась прострочка и долг в компании Быстрозайм. С первого дня прострочки операторы этой компании звонили с угрозами и разговаривали грубо и с матами. Теперь на электронку пришло от них письмо что они будут расклеивать по моему поселку мое фото с просьбой помочь мне отдать долг, и прислали мне ФИО моих кремтных и даже дату их рождения, мол им первым пойдет письмо о моем долге. Могут ли они такое делать, и где они берут эту инфо? Как правильно написать на них жалобу?

По сути, это нарушение закона. Угрозы и распространение конфиденциальной информации уголовно наказуемы. Но так как в Украине чтобы купить туже Sim карту на телефон не требуется абсолютно ни каких документов то и доказать причастность конкретного лица к чему-либо практически невозможно. А закон Украины, который до сих пор рассматривается: «О защите прав и законных интересов должников при осуществлении коллекторской деятельности»
Проект закона Украины от 12.09.2019 № 2133 – еще раз подчеркивает, что спасение утопающих – дело рук самих утопающих.
 
Вы пытались договориться не с теми людьми. Невозможно договориться, например, о перемирии с рядовым солдатом, договариваться надо с генералом. Вот и вам надо договариваться не с рядовыми исполнителями, а с руководителем или собственником МФО. Еще одна ваша ошибка в том, что вы в ответ смеялись и приглашали их отведать ваши котлеты.

Какие рядовые, вы ещё скажите вестовые. Да всё это и идёт от руководителей, вот они только "спят и видят" - как бы переговорить по насущной проблеме. И при чём тут котлеты, в такой ситуации весь диалог должен вестись через робота из центра. Сейчас единственный путь - это обращение в органы.
 
1. Идите заявление в полицию пишите, если еще не написали. Разговор на запись, и вперед. Если откажутся принимать звоните в главное управление нац.полиции, прокуратуры. Были случаи, когда разговор рядового полицейского резко менялся, после звонка в вышестоящие органы, с указанием фамилии и тд. сотрудника .
2 Дальше: советую разгласить историю на ФБ, тегая, Авакова, полицию вашего районе и тд. в соц.сетях. Разбросайте информацию по сообществам в ФБ вашего города, района. Тегайте банк, устройте революцию в соц.сетях. У нас В Украине это работает.

Все это хорошо, для того, чтоб к вам не применяли незаконные методы, типа расклеек объявлений и проч. Платить же увы все равно придется. Так что, если к вам позвонят из этого банка/конторы, с мировой, то договаривайтесь о реструктуризации или о чем там. По ситуации. Собственно если начнете платить, то угрозы отпадут сами собой.

Екатерина Зайцева написал(а):
Методы настолько становятся жестокими, насколько это закон позволяет, в любой стране.
Это шутка? Закон в любой стране позволяет лишь взыскание имущества должника через суд. Все эти песнопляски, которые мы обсуждаем - все закона априори.
 
Закон в любой стране позволяет лишь взыскание имущества должника через суд. Все эти песнопляски, которые мы обсуждаем - все закона априори.
А, к примеру, вне суда через исполнительную надпись нотариуса нельзя взыскивать) То, что художества коллеткоров незаконны, не секрет. Вопрос в большей степени о противодействии. Аваков ведь не бросится искать анонимов, которые кошмарят какого-то там должника.
 
1. Почему не брали кредит в банке, а у те, кто даёт под грабительские проценты!? 2. Можно фото коллекторов в ответ расклеить....
 
@Артём Ф., Где взять фото коллекторов, которые в абсолютном большинстве случаев работают анонимно?
 
Назад
Сверху Снизу