Россия Арест американского инвестора может свести инвестиции в Россию к нулю

Арес американского инвестора может свести инвестиции в Россию к нулю


Британский деловой журнал указывает на символичность задержания инвестора из США Майкла Калви в день закрытия Российского инвестиционного форума в Сочи. Подобные действия следствия наносят имиджу России значительный ущерб и вообще «все понятно» и без дальнейшего разбиртельства.

Читать полностью на «Банковой» - самое интересное о банках
 
Трудно вот так сказать, кто прав, а кто не прав. Но считаю, что тут должен вмешаться ЦБ в этот спор. Финансовые вопросы нужно решать за столом переговоров, можно с посредником в виде ЦБ. Банк "Восточный" достаточно крупный и имеет приличный капитал, поэтому не нужно нагнетать обстановку. Достаточно было уже этих санаций, нужно просто находить пути решения вопросов и всё.
 
Подобные действия следствия наносят имиджу России значительный ущерб
Имидж России пострадает, если Басманныё Суд просто так задержал Майкла, но я не уверен что Басманный Суд, это шарашкина контора... думаю, есть очень веские основания, для его задержания.
 
Когда в финансовый мир так глубоко входит политика, то он перестает быть таковым. Про какие инвестиции может идти речь, когда каждый квартал вводят новые санкции со стороны западных влиятельных компаний и государственных структур.
 
Подобные действия следствия наносят имиджу России значительный ущерб и вообще «все понятно» и без дальнейшего разбиртельства.
Другими словами, Россия должна позволить любому иностранцу (а уж иностранному инвестору и подавно) проворачивать свои криминальные делишки, дабы не навредить своему имиджу? Круто!
Ну с британской официальной точкой зрения всё давно понятно, а мы-то тут чего обсуждаем?
Уж крупного иностранного инвестора точно никто просто так не закроет. И явно не за мелкое нарушение.
 
@Алекс88,
Ему шьют конкретный криминал, о чем вы? Какой ЦБ, какой стол переговоров 🙂
Криминал в чем? Судя потому, что попадает в СМИ, тут явный спор экономического формата, а точнее пилеж банка Восточный, который хотели докапитализировать, но при этом размыть пакет акций и в этом случае, его прежние владельцы, лишались контроля. Где тут криминал? Обычное поглощение.
 
@lisss, Ну написано же, что прокуратура усмотрела незаконное присвоение 37,7 миллона долларов. Криминал, он ведь разный бывает. В США, к примеру, данную категорию преступлений "уайт краймс" называют.
 
@Novus, к сожалению, не знаком с этим термином, да и поисковики ничего не дали, но поверю. Что же касаемо 37.7, что присвоили, как считает прокуратура, так и контрольный пакет банка, принадлежит "присвоителям". Казалось бы при чем здесь прокуратура? Чистый спор для арбитража, а не для УК.
 
Криминал в чем? Судя потому, что попадает в СМИ, тут явный спор экономического формата, а точнее пилеж банка Восточный, который хотели докапитализировать, но при этом размыть пакет акций и в этом случае, его прежние владельцы, лишались контроля.

Мне кажется банк "Восточный" тут просто сторонняя организация и по большому счёту здесь не при чём. Тут именно спор между акционерами. Но опять же судить только по СМИ нет смысла, там пишут одно, а завтра уже другое. А на счёт докапитализации, то вот тут как раз и нужен ЦБ. Также есть закон о докапитализации банков, так что всё достаточно прозрачно. А вот между акционерами могут быть различные споры финансового характера, в которых сейчас и разбираются, нет ли там криминальной составляющей.
 
Банальная ситуация. Такое бывает во всех странах. Журналисты любят из мухи раздувать слона. Это их хлеб. А инвестиции к нулю может свести только конец света. Вот тогда точно никаких инвестиций не будет. Конечно, на кого-то этот арест повлияет. Кто-то, возможно, откажется от инвестиций в российские компании. Но это будут единицы. Серьезные инвесторы подходят к делу серьезно. Статьи в журналах не могут оказывать влияния на их решения. Санкции влияют, это да. Но даже санкции научились обходить. Туда, где можно получить прибыль, капиталы-инвестиции будут приходить всегда. Так что не надо паники. Ничего страшного не случилось. А мошенничать никому не позволено. Короче, ждем решения суда. Тогда будет ясно, что у них там произошло. А пока рано рассуждать, кто прав, кто виноват. Вернее, рассуждать-то можно. Но какой в этом смысл?
 
Принадлежит на 52%. Было бы все 100% не было бы дела. А так получается, что кто-то из партнёров кого-то почистил слегка.
Какой же это арбитраж? Чистой воды уголовка.
А вот между акционерами могут быть различные споры финансового характера, в которых сейчас и разбираются, нет ли там криминальной составляющей.
Согласен, но как-то разве надо держать под стражей? Это типичный бизнес-спор.
 
разве надо держать под стражей?
Да фиг знает. Мы же не знает всех даже официальных подробностей. А там могут быть подробности не только официальные, но и всякие подводные течения.
Не видя всей картинки можно гадать сколько угодно.
 
Согласен, но как-то разве надо держать под стражей? Это типичный бизнес-спор.

Ну значит есть в этом смысл, хотя я лично считаю, что и домашнего ареста было бы достаточно. Особенно по таким делам. Опять же трудно вот так судить, без информации. Согласно посланию президента, как я понял, нужно давать большую свободу бизнесу и малому предпринимательству. Но как определить эту тонкую грань, между свободой и вседозволенностью? И не важно иностранный это инвестор с опытом или наш.
 
Ну значит есть в этом смысл, хотя я лично считаю, что и домашнего ареста было бы достаточно. Особенно по таким делам. Опять же трудно вот так судить, без информации. Согласно посланию президента, как я понял, нужно давать большую свободу бизнесу и малому предпринимательству.
Ну вот отсутствием информации и прозрачности в этом деле, следственные органы и "убивают" инвестиционный климат. Кстати, как здорово совпало, слова перед Федеральным собранием и арест на заднем фоне. Борьба бульдогов...
 
Назад
Сверху Снизу