Россия Банки начнут отказывать пенсионерам в выдаче кредитов?

Банки начнут отказывать пенсионерам в выдаче кредитов?


Со следующего года вступит в силу закон, призванный защитить некоторые категории заемщиков. Приставы больше не смогут списывать задолженность с пенсий и соцвыплат, не вправе будут блокировать счета со средствами материнского капитала и денежным возмещением вреда здоровью. Таким образом для банков повышаются риски невозврата заемных средств.

Читать полностью в интернет-журнале «Ура! Кредит» - Россия
 
Со следующего года вступит в силу закон, призванный защитить некоторые категории заемщиков. Приставы больше не смогут списывать задолженность с пенсий и соцвыплат
Прочитал статью и засомневался в том, что нельзя будет списывать задолженность с пенсий. Не поленился, нашел статью закона, которая запрещает списывать задолженность с социальных выплат.
Закон называется "Об исполнительном производстве". Номер закона 229-ФЗ. Статья 101, которая называется "Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание".
Вот содержание пункта 9 этой статьи:
9) страховое обеспечение по обязательному социальному страхованию, за исключением страховой пенсии по старости,
страховой пенсии по инвалидности (с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии, повышений фиксированной выплаты к страховой пенсии), а также накопительной пенсии, срочной пенсионной выплаты и пособия по временной нетрудоспособности.

Из содержания статьи видно, что страховая пенсия по старости исключается из перечня выплат, из которых нельзя списывать задолженность. Пенсию по старости получает большинство пенсионеров. Значит, из их пенсий задолженность по кредитам списывать можно. Тогда о чем разговор? Как списывали задолженность, так и будут списывать.
Я не юрист, не банкир и не судебный исполнитель. Поэтому, возможно, я что-то неправильно понял. Если здесь есть те, кто профессионально разбирается в этом вопросе, прошу пояснить этот момент с удержанием задолженности с пенсий. Так можно удерживать или нет?
 
Слава Богу хоть в чем-то поддержали пенсинеров. Урезают по 50% с пенсии, которой ели хватает на комм. услуги и лекарства. Теперь хоть на еду останется, да на обувку. Глядишь через 100 лет смогут путешествовать даже, как в Европе.
 
Я не юрист, не банкир и не судебный исполнитель. Поэтому, возможно, я что-то неправильно понял. Если здесь есть те, кто профессионально разбирается в этом вопросе, прошу пояснить этот момент с удержанием задолженности с пенсий. Так можно удерживать или нет?
Просто вы процитировали положение закона, но при этом не читаете, о чем оно.
"Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание".
9) страховое обеспечение по обязательному социальному страхованию,...
Это в целом та категория доходов, на которую не может быть обращено взыскание.
...за исключением страховой пенсии по старости, страховой пенсии по инвалидности (с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии, повышений фиксированной выплаты к страховой пенсии), а также накопительной пенсии, срочной пенсионной выплаты и пособия по временной нетрудоспособности.
А вот это исключения из категории доходов, которые предполагают возможность обращения взыскания. Таким образом, да - удерживать с пенсий можно.

P.S. Пенсионное страхование - это одна из разновидностей обязательного социального страхования.
 
Таким образом, да - удерживать с пенсий можно.
Я об этом и говорю, что удерживать с пенсий по старости можно. Вы тоже подтвердили это, развеяли мои сомнения, что я, возможно, что-то не так понял.
То есть в этом плане ничего не изменилось. Тогда почему банки будут отказывать пенсионерам в выдаче кредитов? О чем вообще разговор? Почему такой переполох?
 
За первую половину прошлого года российские пенсионеры получили в банках кредитов на общую сумму в 212 млрд рублей. Так что они составляют очень большую долю. Списывали раньше (особо не разбираясь), теперь это делать будет нельзя. Если пенсия единственный источник дохода, то дать кредит пенсионеру конечно дадут, но всё будет упираться в сумму. Думаю теперь будет более детальный расчёт суммы кредита со стороны банка. Ещё свою роль будет играть прожиточный минимум, расчёт кредита будет отталкиваться и от него (с учётом выплат).
 
То есть в этом плане ничего не изменилось. Тогда почему банки будут отказывать пенсионерам в выдаче кредитов? О чем вообще разговор? Почему такой переполох?
Посыл такой, что на пенсии могут также запретить обращать взыскание, что сделает данную категорию заемщиков еще более непривлекательной для банка, поскольку по ним усложнится работа с просрочкой.
 
Так пенсионер старше у нас становится, соответственно процент успевающих закрыть свои долги до конца жизни уменьшается.
 
Если пенсия единственный источник дохода, то дать кредит пенсионеру конечно дадут, но всё будет упираться в сумму. Думаю теперь будет более детальный расчёт суммы кредита со стороны банка.
Более детальный расчет, это увеличение затрат банка и не очень понятно, надо ли это им? Скорее всего будут давать кредиты на минимальные суммы и все. Да и по процентной ставке тоже думаю, что она выше будет. Риски то больше.
 
Более детальный расчет, это увеличение затрат банка и не очень понятно, надо ли это им? Скорее всего будут давать кредиты на минимальные суммы и все.

Нет, не всё. Более детальный расчёт будет делать программа, один раз вложиться и тогда всё. А надо или не надо и какие суммы выдавать, то подход должен быть индивидуальным. Тем более на будущее, ведь у всех будет разный размер пенсии, вот от этого и будет зависеть напрямую доход банков. Но не от предлагаемой вами уравниловки.
 
@Алекс88, вложиться можно, спору нет. Но банки, это не благотворительные фонды и в случае с пенсионерами, риски выше. По физиологическим причинам. И тогда у банка два пути. Не давать или давать под больший процент.
 
Посыл такой, что на пенсии могут также запретить обращать взыскание
Какой посыл? Из приведенной мною статьи закона ясно следует, что удерживать задолженность с пенсии по старости можно. И никто это право у банков и судебных исполнителей отбирать не собирается. Поэтому банки могут продолжать смело выдавать кредиты пенсионерам, не опасаясь, что не смогут удержать задолженность с пенсии. Мне кажется, что многие комментаторы, которые говорят, что у банков возникнут какие-то трудности, просто не читали эту статью.
 
Какой посыл? Из приведенной мною статьи закона ясно следует, что удерживать задолженность с пенсии по старости можно. И никто это право у банков и судебных исполнителей отбирать не собирается. Поэтому банки могут продолжать смело выдавать кредиты пенсионерам, не опасаясь, что не смогут удержать задолженность с пенсии. Мне кажется, что многие комментаторы, которые говорят, что у банков возникнут какие-то трудности, просто не читали эту статью.
Я вас поздравляю, конечно, но выводов, сделанных из прочитанного, не разделяю 🙂
Со статьей закона выше разобрались - да, обращать взыскание можно. Теперь читаем о законопроекте:
Со следующего года вступит в силу закон, призванный защитить некоторые категории заемщиков. Приставы больше не смогут списывать задолженность с пенсий и соцвыплат, не вправе будут блокировать счета со средствами материнского капитала и денежным возмещением вреда здоровью. Таким образом для банков повышаются риски невозврата заемных средств.
Не?
 
Я вас поздравляю, конечно, но выводов, сделанных из прочитанного, не разделяю 🙂
Со статьей закона выше разобрались - да, обращать взыскание можно. Теперь читаем о законопроекте:
Меня всегда удивляет странная логика некоторых людей. Вот говорите, что мы разобрались со статьей закона. Но сами опять приводите выдержку из статьи: "Приставы больше не смогут списывать задолженность с пенсий и соцвыплат". Из этой фразы можно понять, что вообще из никаких пенсий нельзя будет списывать задолженность. Многие так и поняли. И начали рассуждать, какие трудности ожидают банки и пенсионеров. Я же привел выдержку из 101 статьи закона, из которой ясно следует, что списывать задолженность со страховой пенсии по старости можно. Какую пенсию получает подавляющее большинство пенсионеров? Большинство как раз и получает страховую пенсию по старости. Что для них и для банков изменилось в таком случае? Ничего не изменилось. Вот такой мой вывод. И с этим правильным выводом вам тоже надо согласиться, разделить его. Или вы опять будете возражать?
А пенсионеру, который запечатлен на фотографии к статье, вообще кредит выдавать нельзя. Он курит, а значит, не бережет свое здоровье. А это дополнительный риск невозврата кредита. И дополнительная нагрузка на систему здравоохранения. Этого безответственного пенсионера штрафовать надо, а не кредиты выдавать. Пусть табачные компании ему кредит выдают, а не банки.
 
Меня всегда удивляет странная логика некоторых людей.
Есть многое на свете, друг Горацио... (с) 😎
Но сами опять приводите выдержку из статьи: "Приставы больше не смогут списывать задолженность с пенсий и соцвыплат". Из этой фразы можно понять, что вообще из никаких пенсий нельзя будет списывать задолженность. Многие так и поняли. И начали рассуждать, какие трудности ожидают банки и пенсионеров. Я же привел выдержку из 101 статьи закона, из которой ясно следует, что списывать задолженность со страховой пенсии по старости можно. Какую пенсию получает подавляющее большинство пенсионеров? Большинство как раз и получает страховую пенсию по старости. Что для них и для банков изменилось в таком случае? Ничего не изменилось. Вот такой мой вывод.
Вот-вот, и сразу продолжаем дальше - получают страховую пенсию по старости, на которую сейчас можно обращать взыскание. В статье же (в смысле, в новости) освещается законодательная инициатива, которая обещает изменить данное положение вещей, т.е. из ст.101 закона "Об исполнительном производстве" в будущем планируется упразднить эти оговорки.
И с этим правильным выводом вам тоже надо согласиться, разделить его. Или вы опять будете возражать?
С тем, что мне надо, а что нет - я как-нибудь осилю разобраться самостоятельно. Возражать мне тоже сложно, поскольку я не понимаю, что вы пытаетесь сказать 🙂
А пенсионеру, который запечатлен на фотографии к статье, вообще кредит выдавать нельзя. Он курит, а значит, не бережет свое здоровье. А это дополнительный риск невозврата кредита. И дополнительная нагрузка на систему здравоохранения. Этого безответственного пенсионера штрафовать надо, а не кредиты выдавать. Пусть табачные компании ему кредит выдают, а не банки.
Но он же курит сигару, а не самокрут из веника, завернутый в газету ? Чего уж его штрафовать, стразу в тюрьму можно :kolobok_lol:
 
Возражать мне тоже сложно, поскольку я не понимаю, что вы пытаетесь сказать 🙂
Сейчас объясню, что я хочу сказать. Сказать я хочу следующее. Все поправки к закону 229-ФЗ приняты. В силу они вступят с 1 июня 2020 года. Со страховой пенсии по старости как можно было удерживать задолженность, так так можно это делать и сейчас, можно будет удерживать и после 1 июня 2020 года. Тут ничего не изменилось. Вот и все, что я хочу сказать. Что тут непонятного-то? Никто не собирается изменять, как вы говорите, "данное положение вещей".
Еще раз повторю. Закон принят, то есть внесены поправки в закон, поправки вступят в силу с 1 июня 2020 года. Страховую пенсию по старости поправки никак не затронули. Все остается по-прежнему. Все, вопрос закрыт.
Теперь поняли, что я хотел сказать?
 
Назад
Сверху Снизу