Кредит умершего отца

DelovoyChelovek

DelovoyChelovek

Новичок
Еще в 2007 году отца не стало. На нем был кредит, в наследство я не вступал и поначалу все было хорошо. В году 2009 начали звонить и слать письма "счастья" об уплате кредита отца. Закончилось это в 2013, и вот опять........уже на пороге дома встречаю коллектора, который говорит о кредите 12 летней давности. Есть ли срок давности у кредита и могут ли его забыть с течением времени?
 
В подобных случаях применяется общий срок исковой давности - 3 года от момента полного возврата кредита, который зафиксирован в кредитном договоре. Но в вашем случае на теме исковой давности заморачиваться вообще нету смысла, если вы не вступали в наследство. По умолчанию дети не несут ответственности по финансовым обязательствам своих родителей.
 
в наследство я не вступал
Смерть заемщика это форс-мажор. Банк замораживает начисление процентов и сам кредит до вступления в наследство. Если отказываетесь от наследства, это должно быть зафиксировано документально.
Есть ли срок давности у кредита и могут ли его забыть с течением времени
Все должно быть подробно в договоре. Если нет, то три года. Но, на практике, есть много возможностей срок продлять, что и делается.
 
Но, на практике, есть много возможностей срок продлять, что и делается.
Это интересно каким образом? Никакого продления срока не может быть. Если заемщик сам не признает наличие долга, ничего не продлится. В данном случае СИД вышел, хотят получить деньги пусть обращаются в суд. А требовать и ходить могут хоть всю свою жизнь.
 
По закону наследник,вступая в права наследства,наследует не только имущество наследодателя,но и его долговые обязательства.Если наследник не вступает в права наследства,то он не несёт ответственности за долговые обязательства наследодателя,также как и не имеет прав на его имущество.Кредиторов,требующих выплату долга в этом случае, следует посылать в суд.
 
У меня знакомый работал в коллекторке, он рассказывал, что СИД отсчитывается с момента последнего платежа. Теоретически, если коллектор хочет его продлить, он может закинуть 1 рубль через терминал, на р/с должника и срок обнулится. Поэтому не исключено, что могут, если предполагают, что родственники оплатят. Как это на практике работает не знаю.
 
@Simson, Пусть ваш знакомый и дальше всем закидывает на счет, может поможет людям из долговой ямы выбраться.
Во первых, платеж меньше минимального платежа по договору СИД не прерывает. Это самое главное.
Во вторых, при желании можно отследить кто вносил деньги.
 
@olegfex, насчт отслеживания - сейчас во многих терминалах вводшиь счёт и ФИО, вносишь деньги наличными - они зачисляются на счёт, подтверждения личности нет никакого.
 
@Simson, Пусть ваш знакомый и дальше всем закидывает на счет, может поможет людям из долговой ямы выбраться.
Во первых, платеж меньше минимального платежа по договору СИД не прерывает. Это самое главное.
Во вторых, при желании можно отследить кто вносил деньги.
А где написано, что не прерывается? Факт платежа есть, сумма неважна. Предоставьте пруфы. Если что переспрошу у знакомого, возможно я не так понял.
И у кого есть желание отслеживать. Никто не будет этим заниматься.
 
@Simson,
20.Течение срока исковой давности прерывается совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга (статья 203 ГК РФ).[...]
Признание части долга, в том числе путем уплаты его части, не свидетельствует о признании долга в целом, если иное не оговорено должником.
В тех случаях, когда обязательство предусматривало исполнение по частям или в виде периодических платежей и должник совершил действия, свидетельствующие о признании лишь части долга (периодического платежа), такие действия не могут являться основанием для перерыва течения срока исковой давности по другим частям (платежам)

Прервет СИД только платеж не меньше минимального по графику. ППВС и ВАС №15/18
Проще говоря, если потреб кредит, есть график, есть сумма платежа по этому графику, платеж меньше этой суммы СИД не прерывает
Если кредитная карта, в Тарифах или Условиях предоставления кредита ищем размер минимального платежа. Как правило это 5-6% от суммы задолженности, соответственно платеж меньше по сумме так же не прерывает СИД.
 
И у кого есть желание отслеживать. Никто не будет этим заниматься.
Когда вас лично такой момент коснется, вы "землю начнете рыть" и найдете тех кто отслеживал и будет этим заниматься
 
@Simson,
20.Течение срока исковой давности прерывается совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга (статья 203 ГК РФ).[...]
Признание части долга, в том числе путем уплаты его части, не свидетельствует о признании долга в целом, если иное не оговорено должником.
В тех случаях, когда обязательство предусматривало исполнение по частям или в виде периодических платежей и должник совершил действия, свидетельствующие о признании лишь части долга (периодического платежа), такие действия не могут являться основанием для перерыва течения срока исковой давности по другим частям (платежам)

Прервет СИД только платеж не меньше минимального по графику. ППВС и ВАС №15/18
Проще говоря, если потреб кредит, есть график, есть сумма платежа по этому графику, платеж меньше этой суммы СИД не прерывает
Если кредитная карта, в Тарифах или Условиях предоставления кредита ищем размер минимального платежа. Как правило это 5-6% от суммы задолженности, соответственно платеж меньше по сумме так же не прерывает СИД.
Вот это по делу, спасибо за инфу, буду знать. Значит коллекторы как обычно врут либо не понимают что говорят. По второму пункту, меня это также коснулось, как и многих на этом форуме. Поэтому я и здесь.
 
Значит коллекторы как обычно врут либо не понимают что говорят.
Дело в том, что они то как раз и понимают что говорят. Просто пользуясь эмоциональным состоянием человека, который попал в долговую кабалу, трактуют все нормы и законы со своей колокольни, дабы заставить человека платить.
 
Назад
Сверху Снизу