Что надо сделать, чтобы узнать свою кредитную историю?

Porter

Porter

Завсегдатый
Если не ошибаюсь даже закон какой-то есть, который даёт право узнать свою кредитную историю. Вообще, что для этого надо сделать? Платно это или бесплатно?
 
Согласно закону ф3 №218 клиенту разрешается раз в год и совершенно бесплатно узнать свою кредитную историю. Более одного раза в год уже будет платно. Надо лишь найти БКИ.
 
Есть способ намного проще, если вы интересуетесь своей кредитной историей, то наверняка присутствует желание взять кредит. Вот пойдите и подайте заявку,  если кредит дадут, то ваша истории хорошая. :D  
 
А вы сами не знаете, брали ли вы кредит и имелись ли у вас по этому поводу проблемы? Если брали кредит и проблем не было, откуда взяться плохой истории?
 
Делается запрос в центральный каталог ки – цкки. Займёт время, некоторые посредники организации уверяют, что могут узнать быстрее, через свои каналы. Так вот, чтобы узнать нужное именно вам БКИ надо сначала сделать запрос в ЦККИ, а уже потом идти в это БКИ. Запрос делается на сайте Банка России с кодом субъекта ки. Без кода только через БКИ, почту, нотариуса и других кредитных организаций.
 
@Porter,
Вообще, что для этого надо сделать? Платно это или бесплатно?

Вы можете узнать свою кредитную историю абсолютно бесплатно 2 раза в год на сайте АО "ОКБ" Объединенное кредитное бюро. Перейти на эту страничку можно напрямую из поисковика или из Личного кабинета Сбера.

Платно кредитную историю можно получать хоть каждый день, в том же ОКБ или в Сбере.
 
Звонил на контакт центр банка и задал такой вопрос. Инфо не предоставили, сказали в личном кабинете давайте заявку. Проще всего заявку в ЦККИ давать, за три дня вам выписку дают.
 
Я думаю от этого вам не будет никаких польза. Если сли у вас есть кредитная карта, значит ваша кредитная история меняется очень часто.
 
@umidzevs,
Я думаю от этого вам не будет никаких польза
Существует множество ситуаций, когда человеку необходимо запросить свою КИ. Кроме того, не всегда достаточно узнать, "плохая" она или "хорошая".

Например, мне недавно нужен был небольшой кредит, подала онлайн-заявку и получила отказ в связи с низким кредитным рейтингом. Посмотрела внимательнее, оказалось у меня в отчете отображаются какие-то 2 кредитки, о которых я не в курсе. Запросила КИ, чтобы разобраться детально. Выяснилось, что одну из них мне выдали еще 100 лет назад в довесок к покупке в рассрочку, и я ей никогда не пользовалась, а другая карта действительно у меня была, но я была уверена, что закрыла ее, а оказалось, что просто заблокировала. Благодаря данным из бюро КИ устранила эти "висяки", а так бы даже и не вспомнила, что это за такие карточки и в каких банках они были оформлены.
 
@umidzevs,

Существует множество ситуаций, когда человеку необходимо запросить свою КИ. Кроме того, не всегда достаточно узнать, "плохая" она или "хорошая".

Например, мне недавно нужен был небольшой кредит, подала онлайн-заявку и получила отказ в связи с низким кредитным рейтингом. Посмотрела внимательнее, оказалось у меня в отчете отображаются какие-то 2 кредитки, о которых я не в курсе. Запросила КИ, чтобы разобраться детально. Выяснилось, что одну из них мне выдали еще 100 лет назад в довесок к покупке в рассрочку, и я ей никогда не пользовалась, а другая карта действительно у меня была, но я была уверена, что закрыла ее, а оказалось, что просто заблокировала. Благодаря данным из бюро КИ устранила эти "висяки", а так бы даже и не вспомнила, что это за такие карточки и в каких банках они были оформлены.
Вы правы если тщательно всё изучать конечно будет результат. Но если получили ки пару месяцев назад и с помощью этой ки хотите взять кредит вряд ли получится так как надо . Из за того что ки очень часто меняется.
 
На госуслугах можно бесплатно узнать свою кредитную историю, сделав запрос. А ещё в Сбербанк онлайн есть услуга "узнать свой кредитный потенциал", тоже очень удобно и бесплатно. Особенно, если кредит закрыт, а договор не онулирован, например, с кредитной картой.
 
Ещё в различных источниках можно узнать свою кредитную историю и как менялся по нему рейтинг. Чем выше рейтинг, тем охотнее банки дают кредит. Вообще кредитная история показывает как вас оценивают кредитные организации,почему отказали в кредите, нет ли кредитов которых вы не оформляли, правильно ли банки записали ваши долги и платежи.
 
Если не ошибаюсь даже закон какой-то есть, который даёт право узнать свою кредитную историю.
Пойдешь в банк за кредитом и сразу узнаешь 😎😂.
Но если серьезно, то узнать очень легко, нужно подать заявку на официальный сайт Центробанка или на портале Госуслуги . Конечно можно и самому дойти, но зачем куда-то ходить, если есть онлайн сервис.
 
Назад
Сверху Снизу