Россия Заезжие «массажисты» навязали жителям Курчатова солидные кредиты

268661dd025fd302a96b3d79dd96c067[1].jpg

В последние зимние дни муниципальное кафе Курчатова Курской области превратилось в место презентации дорогих товаров. Устроители рекламных акций в непринужденной обстановке уговаривали горожан приобретать аппараты для здоровья по цене от сотни тысяч рублей. Некоторые из обманутых посетителей уже следующим утром отправились писать жалобы в местную полицию.

Проверенная годами схема​

Приезжие торгаши использовали хорошо известную схему, о которой периодически рассказывают СМИ. Меняется лишь география, предметы «выгодных предложений» и некоторые организационные нюансы.

В Курчатове презентации продукции были максимально закрытыми: жителей города приглашали на них путем обзвона базы домашних и мобильных телефонов. Особенно настойчиво зазывали людей преклонного возраста – они более доверчивы и менее осведомлены о тонкостях подобных акций.

Однако современные коммуникации позволили быстро вывести «гастролеров» на чистую воду. Курчатовцы через соцсети начали активно делиться негативным опытом общения с залетными предпринимателями.

«Уже приезжали к нам, потом столько женщин плакало! Понабрали кредитов! И насколько я помню, организаторам за это ничего не было, потому что все по закону... Законный обман», - вспомнила одна из пользователей соцсети.

«Муж притащил какие-то вещи на 120 000 рублей, да еще в кредит! Вовремя я его с этими вещами поперла. Расторгли кредит. Это наука другим! Жулье, работать не хотят», - поделилась собственным опытом другая горожанка.

Нашлись и такие, кто предлагал действовать жестко для пресечения «лохотрона». Высказывались также мысли о необходимости намеренно направить на презентацию хотя бы одного здравомыслящего человека, чтобы тот на месте образумил земляков.

Пропускная система​

Однако попасть в банкетный зал «Молодежного» на закрытое мероприятие незваным гостям практически нереально. Еще на входе в кафе от посетителей требовали показать приглашения и специальные номера. Съемочной группе KurskTV удалось войти в здание лишь в сопровождении полицейских. Тем как раз поступило сообщение о навязанном пенсионерке кредите.

В фойе в окружении родственников рыдала пожилая женщина. Оказывается, она подписалась под кредитом на 118 тыс. руб. К счастью, присутствие правоохранителей, TV-камеры и детей пенсионерки способствовало беспроблемному расторжению кредитного договора.

Представители фирмы восприняли журналистов в штыки: категорично отказались пускать в зал и не желали общаться. Список вопросов они посоветовали передать через «пресс-службу». Контактами для связи иногородние тоже не поделились - озвучили лишь название компании.

Полицейские проверили бизнесменов на наличие разрешительных документов и покинули кафе. Съемочная группа решила дождаться окончания мероприятия. Лишь спустя полтора часа гости наконец-то начали расходиться.

Дорого, но заманчиво​

Одна из женщин рассказала, что ей посчастливилось стать обладательницей целого набора различных товаров. Для получения подарков следовало выполнить одно условие - приобрести массажное устройство. Она не поддалась на уговоры устроителей презентации, поскольку даже со скидкой стоимость аппарата превышала 100 тысяч… В итоге пришлось довольствоваться лишь одним презентом – автомобильным пластиковым мини-пылесосом.

Публика неоднозначно отзывалась о прошедшем мероприятии. Некоторые откровенно называли его лохотроном, другие сетовали на высокие цены. Один из пенсионеров, ранее занимавший высокий пост, признался: понравилась массажная накидка на кресло, но 160 тысяч – дороговато.

Дар убеждения и никакого криминала​

По данным курчатовской полиции, за полтора дня гастролеры заключили два десятка договоров. Четверым горожанам удалось вернуть товар. Но нарушений в действиях фирмы-продавца нет. Сотрудники попросту обладают даром убеждения и в совершенстве владеют техников «нейролингвистического программирования». Видимо, поэтому основной упор они делают на потребителях старшего поколения. Сеанс обработки делает свое дело: зрители выходят из зала будто «ошпаренные счастьем». Правда, эйфория длится не долго.

В Интернете довольно много негативных отзывов о подобных фирмах. Похоже, по городам России и ближнего зарубежья путешествует целая армия «гастролеров». Если забить в поисковик фразу «презентация массажного кресла кредит», пользователь увидит множество однотипных историй. Одна из пострадавших детально описала историю «развода на деньги» на популярном сайте отзывов.

«В общем, «выиграла» я эту лотерею, но чтоб забрать свой приз я должна была заплатить 108 000 рублей. Денег таких у меня естественно с собой не было, поэтому мне предложили подписать кредит. Что я и сделала. Кредитный договор, конечно же, я не читала из-за шума и музыки. Дома потом выяснили, что по договору я должна выплачивать стоимость накидки в размере 108 000 и плюс проценты банку около 45 000 рублей. Круто, да? – делится печальным опытом пользователь под ником Loxsos.

Девушке в итоге удалось расторгнуть контракт с банком. Она советует всем попавшим в подобную ситуацию не мешкать – делать то же самое по факту осознания необдуманности сделки. В таком случае есть вероятность, что кредитная организация не успела перечислись деньги продавцу «чудо-товара».

Сотрудники KurskTV без труда отыскали в Сети реальную стоимость массажной накидки. Оптовая цена колеблется от 2 до 4 тыс. руб., в розницу выйдет дороже – до 10 тысяч…

До новых встреч​

27 февраля жалобу на предприимчивую фирму подала еще одна поддавшаяся на уговоры участница презентации. Но предпринимателей подобные ситуации, видимо, не слишком расстраивают.

Они обещают через пару месяцев вновь «осчастливить» жителей Курчатова своим присутствием. Приглашения на новые мероприятия уже поступают горожанам. В следующий раз коммивояжеры планируют арендовать кафе с французским названием.
 
Последнее редактирование модератором:
С гастролерами все понятно - тема в бородой. Но тут вопросов к самим людям больше, которые попадают на столь незамысловатые схемы.
 
Да, много еще на свете наивных и излишне доверчивых людей. И это не только люди преклонного возраста. Много и молодых, которые попадаются на уловки мошенников. Вот, например, в Интернете полно приглашений на курсы, на которых вас быстро научат зарабатывать миллионы. И при этом не интересуются ни вашим образованием, ни навыками, ни способностями. Обещают, что буквально каждый, кто пройдет курс, станет миллионером. А работают эти мошенники вполне законно. Они дадут вам на курсах какой-то набор знаний. Но эти знания есть в свободном доступе. Доступ к эти знаниям есть у каждого. Но эти ловкие ребята (и девчата) убеждают людей, что они обладают какими-то уникальными знаниями. И люди покупаю знания за тысячу рублей, когда они стоят десять рублей.
Я не хочу сказать, что все курсы и тренинги в Интернете мошеннические. Но таких очень много. В общем, будьте бдительны. Хорошенько подумайте, прежде чем принимать какие-то решения. Не принимайте решения на эмоциях, спонтанно и импульсно. Надеюсь, что среди форумчан нет наивных людей, потому что они получают полезную информацию на этом сайте.
 
Согласен с тем что не стоит доверять всем, на самом деле столько развелось людей, которые предлагают пройти бесплатный курс обучения, но в итоге оказывается так что учащимся приходится платить.
 
Не понимаю, а в чём выгода для самих "гастролёров" заставлять горожан приобретать кредиты? Неужели на этом можно заработать?
 
в чём выгода для самих "гастролёров" заставлять горожан приобретать кредиты? Неужели на этом можно заработать?
Конечно можно. Кто-то подпишет кредитный договор, а кто-то и наличкой расплатится. Цены на товары при таких продажах завышены как минимум в 2-3 раза. А то и в 10. Вот и считайте прибыль.
И заявления в полицию тут не помогут. Потому как состава преступления нет. Это не мошенничество. То, что продавец хвалит свой товар и уговаривает его купить, это не криминал.
 
И заявления в полицию тут не помогут. Потому как состава преступления нет. Это не мошенничество. То, что продавец хвалит свой товар и уговаривает его купить, это не криминал.
С этим вашим заявлением можно поспорить. Во-первых, заявление в полицию очень даже может помочь. Если вас обманули, всучив вам за большие деньги совершенно бесполезную вещь, то это будет являться мошенничеством. А как иначе это можно назвать? Но разбираться надо в каждом отдельном случае. И разбираться в этом должен суд и только суд. Вот суд пусть и решает в каждом конкретно случае, мошенничество это или нет.
Нельзя очень упрощенно смотреть на вещи. Надо видеть суть, а не форму. По форме вроде никакого мошенничества и нет. А по сути - есть. И вот в этом "есть или нет" должны разбираться квалифицированные юристы. Ведь мошенники (а они действительно мошенники) продают не то, о чем говорят. Они, к примеру, говорят, что этот прибор излечит вас от всех болезней, а вручают наивному и радостному покупателю какой-то, по сути, муляж. Это разве не мошенничество? По-вашему, обманывать доверчивых людей можно, это не криминал? Я так не считаю. Это явный криминал. Так что, если вы купили такую вещь, пишите заявление в полицию, пока мошенники-гастролеры не покинули ваш город.
 
С этим вашим заявлением можно поспорить.
Поспорить можно с чем и кем угодно. Особенно если хочется поспорить.
И разбираться в этом должен суд и только суд.
На каком основании? Не, можно конечно подать исковое против юр. лица, но в порядке гражданского производства, а не уголовного. При этом вернуть купленную вещь за реально заплаченные деньги будет довольно проблематично. Если покупателям и выдали квитанции, то неизвестно, какие суммы там значатся. Опять же, сначала надо найти это самое юр. лицо, и предложить ему расторгнуть договор купли-продажи. Даётся на это две недели. По закону "О защите прав потребителей". Если не получится - тогда уже в суд. Опять же, надо уложиться с подачей иска в эти две недели.
Если же оформлен кредит, то тут всё ещё сложнее.
Надо видеть суть, а не форму. По форме вроде никакого мошенничества и нет.
Форму к делу не пришьёшь. Есть законы, в которых чётко прописаны правила игры. В данном случае, никаких законодательных актов нарушено не было. Повторюсь: ну немного перехвалили товар, ну да, уговаривали купить/подписать кредитный договор - это не нарушение закона. По существу. И сейчас не 90-ые, наивно было бы думать, что заезжие торговцы нарушили хоть что-то. Они грамотные. Особенно уличные. Их сейчас даже за незаконное предпринимательство не прижмёшь - на всё есть реальные разрешительные документы.
А чтобы доказать, что купленный прибор был заявлен, как панацея от всех хворей - очень сложно. Более того, понадобится доказать и то, что прибор по сути "пустышка". А для этого нужна дорогостоящая экспертиза. И не факт, что она что-то докажет.
вот в этом "есть или нет" должны разбираться квалифицированные юристы.
Кто именно? Полиция не обязана. И права не имеет. Примет заявление, и напишет отказное, и будет права. Прокуратура то же самое. Остаются адвокаты. А это долго, дорого, и шансов что помогут в данной ситуации, почти нет.
Я так не считаю.
Вы знаете, не обижайтесь, но мало ли что вы там себе считаете. Если бы у нас судили за то, что кто-то что-то там сам себе придумал... ну вы понимаете.
Читайте законодательную нормативку и правоприменительную практику. Там всё есть.
 
Форму к делу не пришьёшь
Вот форму-то как раз к делу и пришивают. А вот соответствует ли эта пришитая форма сути дела, вот это и решает суд. Вот, например, можно написать, что это договор дарения, и подшить это к делу. Но по сути это был договор купли-продажи. Суд не будет смотреть на название договора, суд будет смотреть в суть совершенной сделки. Так ведь? А коли так, то и с мошенниками, продающими, как вы сказали "пустышки", тоже так. Или с ними не так?
А это долго, дорого, и шансов что помогут в данной ситуации, почти нет.
А я и не говорил, что это быстро и легко. Но обращаться в полицию надо. Или даже сразу в прокуратуру. Пусть земля горит под ногами мошенников, обманывающих доверчивых людей. А ваше пораженческое настроение я отвергаю и осуждаю.
 
Вот форму-то как раз к делу и пришивают.
Если нет состава преступления, то всё дело заканчивается так и не возникнув на проверке. Какой суд?
Суд не будет смотреть на название договора, суд будет смотреть в суть совершенной сделки.
Мы сейчас про какой суд говорим? Уголовное или гражданское производство? Если гражданское, поскольку с уголовным тут совсем глухо, то суд будет сравнивать договор с тем, что есть по факту. Вы думаете, продавцы, которые зарабатывают на подобных делах миллионы, не составят грамотный договор? Там же тоже юристы есть. И не самые плохие.
Поэтому де-юре мошенничество сразу можно отмести.
Но обращаться в полицию надо. Или даже сразу в прокуратуру.
А я вам уже ответил на это. Заявление у вас принять обязаны. Но поскольку нет ни события, ни состава преступления, дела никакого не будет. Вообще.
А ваше пораженческое настроение я отвергаю и осуждаю.
Причём тут моё настроение? Тут нет никакого субъектива. Только беспристрастная констатация.
А если субъективно, то я считаю, что наживаться на дураках не красиво, но так было, есть и будет. И это не преступление. По крайней мере не в данном случае. Более того, это даже не правонарушение. Это просто отсутствие совести. А такой статьи ни в одном кодексе нет.
 
Более того, это даже не правонарушение. Это просто отсутствие совести.
Да, совести у таких людей нет. С этим я согласен. Но с тем, что в этих делах нет криминала, никак согласиться не могу. Если люди продают вещь, реальные характеристики которой не соответствуют заявленным, то что это, если не криминал? Тогда и поддельные лекарства продавать можно. Так что ли?
Но я не юрист, поэтому спорить с вами о юридических тонкостях не могу. Тут, как вы чуть раньше сказали, надо смотреть правоприменительную практику. А вот что с этой практикой? Были ли какие-нибудь дела? Я вот знаю, что Мавроди за его МММ в свое время осудили. Почему же новоявленных мавроди нельзя судить и сажать в тюрьму?
 
Почему же новоявленных мавроди нельзя судить и сажать в тюрьму?
Иногда можно, иногда нельзя. Иногда сажают, иногда даже не привлекают.
Всё дело как раз в тех самых юридических тонкостях. Хоть вы и не юрист, но должны понимать, что кроме заявления должна быть ещё и доказательная база. Без неё сажать людей нельзя. Если мы хотим претендовать на звание правового государства.
Проще говоря, если я продам вам вентилятор по цене вертолёта, а в договоре будет значиться именно вентилятор, то я буду бессовестным гадом, но не преступником, и привлечь меня к ответственности по закону у вас не получится.
 
Проще говоря, если я продам вам вентилятор по цене вертолёта, а в договоре будет значиться именно вентилятор, то я буду бессовестным гадом, но не преступником, и привлечь меня к ответственности по закону у вас не получится.
Ну если это действительно будет вентилятор по своим характеристикам и функциональности, то тогда, конечно, вас привлечь к ответственности за мошенничество будет нельзя. Тут я согласен. Но если вы под видом вентилятора продадите мне мясорубку, да еще по цене мясокомбината, то тогда, я думаю, у меня есть шанс вернуть свои деньги, а вас упечь в тюрьму.
Но вообще-то формальности, безусловно, важны. И пренебрегать буквой закона в стремлении к справедливости тоже нельзя. Надо совершенствовать законодательство, чтобы для мошенников и бессовестных людей не оставалось лазеек.
Хорошо, я понял вашу мысль, вы все правильно говорите. Спорить не буду. Тем более, что я не юрист. Я просто высказал свои соображения.
 
Конечно можно. Кто-то подпишет кредитный договор, а кто-то и наличкой расплатится. Цены на товары при таких продажах завышены как минимум в 2-3 раза. А то и в 10. Вот и считайте прибыль.
И заявления в полицию тут не помогут. Потому как состава преступления нет. Это не мошенничество. То, что продавец хвалит свой товар и уговаривает его купить, это не криминал.
По моему мнению, заработать можно, если всучить покупателю "липовую" квартиру или загородный дом, вот это будет заработок. А оформить несколько кредитов, оплата по которым идёт не тебе в карман, а потом ещё думать, как успеть убежать из этого города - это не заработок для аферистов. Это, если так можно сказать, профанация самой идеи аферизма. Да, измельчали аферисты, уж не те, что прежде были. Ведь были же люди в наше время, а?
 
По моему мнению, заработать можно, если всучить покупателю "липовую" квартиру или загородный дом, вот это будет заработок.
А по мнению Абрамовича ваша квартира с домом за городом, тоже мелочь. Вот продать яхту стоимостью 300 миллионов $, за 400 миллионов - вот это заработок. Вы мыслите какими-то своими категориями. Люди и за 10 тысяч руб в месяц работают на полной ставке. А тут выхлоп явно на порядок выше.
измельчали аферисты, уж не те, что прежде были.
Речь в теме не об аферистах. Поэтому никому никуда убегать и прятаться не надо.
 
А оформить несколько кредитов, оплата по которым идёт не тебе в карман, а потом ещё думать, как успеть убежать из этого города - это не заработок для аферистов. Это, если так можно сказать, профанация самой идеи аферизма.
Вы не поняли схему мошенничества. А Кот почему-то вам не объясняет. Объясню я. Мошенник рекламирует-расхваливает свой якобы очень ценный товар. У потенциального покупателя загораются глаза, он очень хочет купить этот товар. Но товар дорогой. У покупателя таких денег нет. Ему предлагают выход - купить товар в кредит. Покупатель радостно соглашается и тут же оформляет кредит. После этого он получает товар. Продавец-мошенник получает деньги за товар от банка. Покупатель остается с товаром и с кредитом, который ему теперь надо погашать. Как говорится, все довольны, все смеются. Только вот покупатель смеется недолго, скоро он начинает плакать. Начинает плакать после того, как понимает, что его облапошили. Ну а мошенник ищет очередного лоха. Простая и эффективная схема. И, как утверждает Кот, никого невозможно привлечь к ответственности. Аферистов-то нет, все строго по закону и добровольно. Вот так вот.
 
Знакомая тема "гастролеры", у меня недавно бабуля с дедулей на таких же попались. Приехали, якобы с отличными слуховыми аппаратами в наш город. Оказалось переплатили раза в 3-4 за него, и залезли в кредит. Но с них взятки гладки, надеюсь им когда-нибудь это боком выйдет. Еще и говорили, что откроется в городе офис через месяц, а в итоге там открылась цветочная лавка. Жалко стариков, нет у людей совести ни капли.
 
Назад
Сверху Снизу