Помощь новичкам! Расчёт срока исковой давности

Ш

Шурик

Прохожий
Недавно взял в кредит автомобиль, естественно передал его в залог и оформил поручительство. Однако, я дочитался, что в договоре есть пункт, в котором прописано, что срок исковой давности по данному кредиту составляет 20 лет. Своей подписью, Заемщик  дает согласие на увеличение срока исковой давности. Скажите, а такое вообще возможно? 20 лет? Это правомерно?
 
Хм, нет сроки исковой данности договором изменить нельзя. Не уменьшить, не увеличить. Смотрите, сколько указано в законе.
 
Нормы, которые регулируют исковую давность в законодательстве являются императивными, то есть независимо, сколько там себе в договоре написали, они остаются те же. По-моему, для вашего случая 5 лет. Но я не уверена. Посмотрите в Гражданском кодексе.
 
Статья 200 п.2  ГК РФ предусматривает возможность наступления срока исковой давности с момента когда кредитор предъявляет требования об исполнении обязательств. А вообще банк просто играет на незнании законов. Совет, обратитесь к профессиональным юристам, которые работают с кредитными договорами. 
 
Не понимаю, зачем этот пункт включили в договор. Во-первых автокредит на такой срок не дается, во-вторых сколько будет стоить автомобиль через 20 лет – в лучшем случае 10% от изначальной стоимости.
 
@Andrewstartup, и что ему в этой ситуации даст профессиональный юрист? Для чего к нему обращаться? Требование незаконно. Оспаривать его не смысла. Что тут юристом делать?
 
Кредитор просто пользуется тем, что люди плохо разбираются в законах. Обычно мудрят с процентами, и со штрафными санкциями, хотя нормы по ним в законе прописаны. Пользуются тем, что у нас люди не привыкли обращаться в суд, и действуют, как бог на душу положит.
 
Договор подписан заемщиком, значит он согласен со всем ,что там написано. В том числе и с 20-летним сроком исковой давности. Юридически все правильно.
 
Доброго дня, помогите правильно рассчитать СИД, есть кредитная карта полученная в 2013 году, в 2014 году закрыл полностью, в 2015 году воспользовался средствами и до конца 2015 года до ноября месяца платил минимальный платёж, в феврале 2019 года банк прислал письмо что кредитный договор расторгает со мной и требует оплатить всю сумму с процентами и пенями полностью, прострочка по кредитной карте составила 1432 дня. И вообще применимо в моем случае СИД?
 
@Rammstein1296, какой банк? До февраля 2019 года от банка или от коллекторов ещё что нибудь приходило? Удалите свои персональные данные и покажите это требование от банка.
 
Московский кредитный банк
 

Вложения

  • image.jpg
    image.jpg
    1,2 MB · Просмотры: 28
  • image.jpg
    image.jpg
    806,9 KB · Просмотры: 25
@olegfex, так вот и я немного охренел. Вот и хочу построить схему своей защиты
 
@Rammstein1296, СИД по договору у вас не вышел. Но надо смотреть может по отдельным платежам можно применить СИД. У вас же кредит с графиком? Выписка по счету есть на руках?
 
@Rammstein1296, неустойку им суд срежет под самый корень по ст. 333
По остальным суммам надо смотреть все документы, считать.
 
@olegfex, Выписки по счёту нет, беседа в суде назначена на 18.03. А СИД не три года?
 
@olegfex, график платежей но он мог поменяться так как в мае 2014 года я вносил всю сумму
 

Вложения

  • image.jpg
    image.jpg
    884,4 KB · Просмотры: 13
@Rammstein1296, полный СИД по договору у вас бы вышел 31.01.2019. ЗТ банк выставил на 21.01.2019. Успели они
 
беседа в суде назначена на 18.03
Делайте копии всех документов которые приложены к исковому заявлению, или хорошего качества фотографии. Желательно все, даже конверты с двух сторон, чтобы потом не бегать несколько раз в суд. Убирайте персональные данные и выкладывайте здесь...посмотрим вместе
 
@olegfex, хорошо теперь в назначенное время приду в суд на беседу отфотографирую все и скину. А на беседе ходатайств не нужно заявлять? Может заявить о переносе даты суда?
 
@Rammstein1296, это беседа, заседание и так перенесут, если конечно вы не заявите что согласны со всеми требованиями
 
@olegfex, Ещё вопрос если иск на портале суда зарегистрирован 22.02.2019 они всеравно не пропустили СИД?
 
@Rammstein1296, Чтобы точно ответить на этот вопрос надо увидеть конверт в котором банк прислал иск в суд. Дата отправки этого конверта будет отправной точкой.
 
@olegfex, Доброго дня, мне пришло письмо из суда о назначенной беседы вот только иск не по карте а по кредиту, посмотрите что можно придумать? и как правильно составить ходатайства о снижении неустойки?
 

Вложения

  • МКБ 3.pdf
    10,5 MB · Просмотры: 17
Назад
Сверху Снизу