Помощь новичкам! Расчёт срока исковой давности

@Rammstein1296, да уж. Тут надо досконально покопаться в документах. Попробовать найти нестыковки. Проверить расчёты банка, по выписке вижу были штрафы, наверняка банк их списывал нарушая ст 319. Проверить как банк рассчитывал неустойку и проценты. Чем больше ошибок и нарушений найти тем больше шансов снизить сумму исковых требований. Все это изложить в возражениях и добавить ходатайство о снижении неустойки по ст 333
 
@olegfex, А расчеты задолженности будет в материалах дела?
 
@Rammstein1296, ну они как бы приложили расчёт исковых требований...это конечно не то, но тем лучше...делать свой контррасчёт и на него опираться
 
Всем добрый день!Подскажите пожалуйста,может ли в моём случае примениться СИД.Брал кредит в 2011 30000,последний платёж был в 2012.Осталось 11900.Как и во многих случаях денег не стало,платить нечем.С банком договориться не смог.И началась эпопея с коллекторами.То звонят,то потом пропадают на несколько месяцев.То опять объявляются.Как-то 4 года назад решил закрыть эту тему.Звоню в банк,говорю,хочу закрыть долг.Мне сказали,поздняк метаться,решай с коллекторами.Ну с коллекторами,значит с коллекторами.С ними ничего решать не стал.Ибо они слушать не хотят,а я распинаться перед ними не хочу.Прошло благополучно 4 года.На днях открываю приложение банка,смотрю,а у меня долг 138000.Звоню в банк,спрашиваю,как так могло получиться,я же под коллекторами.Мне отвечают,коллектора вернули назад.Теперь они,банк,будут подавать в суд.Я попросил,как-то попробывать снизить эти безумные проценты.Мне было предложено ехать в банк,написать заявление о пересмотре процентов.Поехал в банк,но меня там не нашли.Звоню опять на горячую линию,пытаюсь договориться,но там опять надменным голосом начали мне говорить,чтобы я платил всё,иначе суд присудит мне всё что хочет банк,плюс ещё траты на сам суд.В общем,подскажите пожалуйста,что и как примерно может быть.Ибо я юридически безграмотный.
 
@DenisA, вы не кипишуйте, сейчас это самое плохое в вашем случае.
Теперь по порядку. На счет СИДа однозначно сказать не могу, слишком мало информации. На течение СИДа влияет еще выставление заключительного требования, был ли вынесен судебный приказ, и если да, то когда отменен. Так же влияет ваше прямое или косвенное подтверждение долга перед банком. Это может быть ваш звонок или обращение в банк, устное или письменно. Если ничего этого не было, то у вас вышел СИД, но о нем вам надо будет заявлять в суде (когда банк подаст исковое заявление), если вы этого не сделаете суд удовлетворит иск банка.
Сейчас просить банк о чем либо это "самоубийство", вы можете прервать течение СИДа.
Самый лучший вариант, ждать суда. Смотреть исковое заявление, материалы дела, и на их основании принимать какие либо решения.
Для того чтобы урезать аппетиты банка в суде можно использовать много методов...от самого простого ходатайства по ст.333, до более сложного предоставление своего контррасчета.
 
@DenisA, вы не кипишуйте, сейчас это самое плохое в вашем случае.
Теперь по порядку. На счет СИДа однозначно сказать не могу, слишком мало информации. На течение СИДа влияет еще выставление заключительного требования, был ли вынесен судебный приказ, и если да, то когда отменен. Так же влияет ваше прямое или косвенное подтверждение долга перед банком. Это может быть ваш звонок или обращение в банк, устное или письменно. Если ничего этого не было, то у вас вышел СИД, но о нем вам надо будет заявлять в суде (когда банк подаст исковое заявление), если вы этого не сделаете суд удовлетворит иск банка.
Сейчас просить банк о чем либо это "самоубийство", вы можете прервать течение СИДа.
Самый лучший вариант, ждать суда. Смотреть исковое заявление, материалы дела, и на их основании принимать какие либо решения.
Для того чтобы урезать аппетиты банка в суде можно использовать много методов...от самого простого ходатайства по ст.333, до более сложного предоставление своего контррасчета.
Спасибо за ответ.Судебных приказов не было.Общение с банком было только по телефону.Что такое заключительное требование?И значит ли каждый разговор с банком,это отсрочка СИДа?
 
@DenisA, заключительное требование...письмо от банка в котором он требует оплатить всю сумму задолженности до определенной даты
Смотря как построен разговор, если вы даже косвенно подтвердите свою задолженность, то это прервет СИД (при условии конечно что банк сможет это доказать в суде)
 
@DenisA, заключительное требование...письмо от банка в котором он требует оплатить всю сумму задолженности до определенной даты
Смотря как построен разговор, если вы даже косвенно подтвердите свою задолженность, то это прервет СИД (при условии конечно что банк сможет это доказать в суде)
Спасибо Вам большое!
 
Доброго времени суток.
Предоставляем абсолютно белую законную услугу по отмене практически любой задолженности...

Остальной бред удалён модератором
 
Последнее редактирование модератором:
Не может такого быть. Долг определенный судебным актом может быть только прекращен надлежащим исполнением или прощением долга кредитором.
 
Не может такого быть. Долг определенный судебным актом может быть только прекращен надлежащим исполнением или прощением долга кредитором.
Рекомендую не спамить и оставить своё некомпетентное мнение при себе!
 
Пос

Послушайте Вы занимаетесь обманом людей и вымогательством у них денег.

В таком случае, рекомендую вам подать на нас заявление по ст. 159 и 163 УК РФ (Мошенничество и вымогательство). В противном случае мы будем вынуждены обратиться на вас по ст. 128.1 УК РФ - Клевета. Желаем удачи!
 
В таком случае, рекомендую вам подать на нас заявление по ст. 159 и 163 УК РФ (Мошенничество и вымогательство). В противном случае мы будем вынуждены обратиться на вас по ст. 128.1 УК РФ - Клевета. Желаем удачи!
Вперед. Вижу что к юридическому образованию Вы не имеете образования. Удачи. Могу помочь в составлении Заявления.
 
Если у Вас имеется документ о закрытии долга банку, то Вам нечего бояться. Любой суд докажет Вашу правоту.
 
@Валерий1966, это утверждение не совсем верное. При продаже долга, по цессии, меняется кредитор, с банка на некую организацию. Вы после этого можете обратиться в банк и вам действительно выдадут такой документ, в котором будет изложено то что вы не должны банку.. Но при этом вы должны другому кредитору, который так же может обратиться в суд.
 
Здравствуйте. Помогите посчитать сид.
Потребительский кредит был взят 29.03.2012 сроком на 60 мес, Тоесть до 29.03.2017 г
Последний платёж был совершён 4 августа 2016 года, до этого платежи были не вовремя и не полностью.
Последнее требование прислали погасить до 4 сентября 2017 года, после этого ни слова от них.
2 ноября 2020 года подали судебный приказ, его отменили. И вот в марте 2021 года подали иск в суд
Не истёк ли сид уже?
Могу прикрепить фото из материалов дела с выпиской по платежам
 
@Анна Агафонова, сид истёк, заявите об этом в суде. Только помните что требовать погасить долг у банка по прежнему есть.
 
Ситуация такая: есть 5 договоров, по 4-м было рефинансирование в 2013-м году. Пятый заключён в 2001-м. После процедуры платежей не было. Позже банк лишился лицензии и в 2019 году переуступил по цессии все 5 договоров другой организации «Инвест Кредит Финанс». Новые договора утеряны, график платежей неизвестен. Вопрос: стоит ли надеяться на истечение СИДа в этом случае? Как правильно рассчитывать срок?
 
Вопрос: стоит ли надеяться на истечение СИДа в этом случае?
Несколько раз сталкивался с истечением СИД в своей практике. Правда все эти кредиты не были большими - максимум 2 тыс. у.е. вроде.

Как правильно рассчитывать срок?
Как правило, 3 года от даты последнего платежа по графику. Чтобы определить более точно, нужно знать условия конкретного договора.
 
Здравствуйте.
14.05.2018 был взят кредит на сумму 453000 рублей. В договоре указан график платежей (по 12500 ежемесячно, всего 57 месяцев), где последний платёж 14.02.2023. Также, в договоре есть пункт, в котором сказано, что в случае возникновения просроченной задолженности, банк вправе взыскать указанную задолженность и досрочно истребовать кредит на основании исполнительной надписи нотариуса.
Банк воспользовался данной возможностью и судебными приставами было открыто ИП от 14.10.2019 на сумму около 600 тысяч рублей, на основании исполнительной надписи нотариуса от 16.08.2019. ИП было прекращено 29.01.2020 по ст. 46 ч. 1 п. 3.
Последний взнос по кредиту был осуществлён 11.07.2018. После чего, взаимодействия с банком не было ни в какой форме.
Вопрос: как будет рассчитываться СИД? По графику и тогда, получается, СИД = дата последнего платежа в графике + 3 года
Или, в связи с досрочным востребованием, СИД = дата появления надписи нотариуса + 3 года
Или вообще с даты последнего фактического платежа считают? Разные источники говорят о разном.
(Мне известно о том, что учёт СИД был приостановлен на срок ведения ИП)
Разные юристы говорят разное. Кто-то говорит, что по СИДу вообще нельзя списать тело кредита, а только проценты. Кто-то, что СИД не является "накопительным" и начинает течь с начала после каждого обращения банка в ФССП. Кто-то считает, что взыскание через ФССП 600т.р. аннулирует сроки в графике договора. А кто-то говорит, что все равно по графику нужно считать.
Запуталась окончательно, помогите разобраться, пожалуйста, в ситуации.
 
Здравствуйте! Был кредит в банке в 2014г на 5 лет. В 2015 проигран суд с банком о взыскании тела кредита без процентов. У Банка не получается взыскать деньги и продает коллекторам в 2017. В 2021г сумма полностью погашена приставам.
Сейчас коллекторы подают в суд и хотят проценты за пользования кредитом за весь срок.
Правильно ли я понимаю, что кредит был до 2019г (5 лет с 2014г), то сейчас в 2023г срок исковой давности прошел?
... Или пока я выплачивал приставам, договор был приостоновлен, и после погашения тела кредита приставам срок давности пошел заного?
 
В 2021г сумма полностью погашена приставам.
Сейчас коллекторы подают в суд и хотят проценты за пользования кредитом за весь срок.
Не очень понятно. В вашем случае, исполнительное производство завершилось, долги погашены. Так что коллекторов можно слать лесом. Или вы не все факты изложили.
 
Назад
Сверху Снизу