Если микрозайм оплатить нечем

juliakuz

juliakuz

Новичок
Ситуация не из приятных. Родной брат взял микрозайм, но, поскольку он потерял работу, расплатиться сейчас он не может. Можно ли увеличить срок по возврату денег?
 
По логике вещей, даже МФО не нужны токсичные кредиты, потому как это разборки, подача в суд и так далее. Издержек финансовых тоже немало. И надо идти и разговаривать с руководством (начальниками отделов и т.п.) о реструктуризации долга. Вероятность того, что пойдут навстречу, довольно высокая. Правда и штрафы будут.
 
Можно ли увеличить срок по возврату денег?
Можно, если Вы честно придете в МФО и проясните ситуацию. Сделают пролонгацию, оформят новый договор, пересмотрят проценты по займу и сроки выплаты. Лучше обратиться сразу и не тянуть время, так как небольшая просрочка может привести к огромной задолжности и в будущем плохо повлияет на кредитную историю.
 
Можно ли увеличить срок по возврату денег?
Можно, но только по обоюдному согласию с кредитором. Если будет достигнута договоренность - подписывается доп. соглашение к основному договору, фиксирующее изменение условий в части срока, пр.
 
Возможно договориться и с МФО о реструктиризации долга. Но на практике чаще всего случается вариант, когда невозможно продлить срок погашения долга, так как сами заемщики не приходят в МФО для того, чтобы договориться об выплате долга со смещением в сроках возврата. Ни одна из МФО не заинтересована в судебных тяжбах и возиться с выбиванием долга через коллекторов они тоже не хотят. Поэтому все можно оформить законно и постепенно закрыть свой долг даже в МФО.
 
Ситуация не из приятных. Родной брат взял микрозайм, но, поскольку он потерял работу, расплатиться сейчас он не может. Можно ли увеличить срок по возврату денег?
Здравствуйте,
Есть несколько вариантов для решения вашей ситуации. Если соискатель не выплачивает задолженность даже частично, то есть полностью бездействует, то за просрочку платежей ему будут начислены штрафы за каждый календарный месяц. В таких случаях коллекторы стараются своими силами заставить заемщика выплачивать долг. Также, есть несколько способов, как законно не платить микрозаймы. Российской Федерации существует законопроект, который позволяет списать долги с заемщика. И это закон о банкротстве физических лиц.
 
Я в другом банке оформил микрозайм, и погасил все задолженности. Думаю что и для вас это приемлемый вариант, ну по крайней мере пока не найдете работу, или придется под огромный проценты деньги одалживать для погашения, что не желательно.
 
Если конечно же уже не просрочили, то шансы есть. Просто до окончание кредитного срока, нужно придти и всё объяснить. Тем более учитывая что вы брали микрозайм то даже если продлят, то конечно же проценты вырастут сразу же. Обычно если оформляли микрозайм то должны были быть страховые взносы, если вы сами не отказались от данной страховки. Но не знаю все ли мфо выдают страховки.
 
Российской Федерации существует законопроект, который позволяет списать долги с заемщика. И это закон о банкротстве физических лиц.
Во-первых, это не законопроект, а закон. Во-вторых, там тоже не все так просто и много требований. Как пример, долг должен быть более 500 тысяч и так далее, в третьих, не факт, что суд согласится признать такого заемщика банкротом.
 
Во-первых, хорошо бы знать о какой конкретно организации мы говорим. С кем-то вполне реально договориться. Во-вторых нужно посмотреть условия займа, чтобы понять на сколько он может увеличиться и на сколько это будет критично для вас. Может стоит отдавать хотя бы по чуть-чуть, чтобы избежать неприятных последствий?
 
Может меня многие не поймут, я считаю как вам не нужны были деньги и вы понимаете что не сможете оплатить не нужно залазить в эту яму. Сейчас очень много заманчивых предложений со стороны банка, предлагают но нужно и самим подумать.
 
Можно, только надо лично идти, описывать ситуацию и пути выхода из нее. Мне в аналогичной ситуации реструктуризировали долг, даже начисление процентов приостановили. Но я к тому моменту уже нашла другую работу и подработку, надо было подождать вполне конкретный срок.
 
Для этих случаев и существует пролонгация, о которой часто МФО говорят в рекламе. Вот только есть опасения, что работа новая так быстро не найдется. Иногда люди и год сидят без работы. Придется искать иные пути погашения долга.
 
Думаю что другого выхода в этой ситуации нет, или банку придется с вами судиться, что конечно же не выгодно или переоформить микрозайм, что намного проще, но от этого вы все таки в выигрыше не останетесь, ведь в итоге как не крути, а платить вам придется.
 
Микрозаймы всегда были сомнительной идеей,потому что конторы,которые предоставляют такие займы,всегда работают крайне нечестно и пытаются надурить народ во что бы то не стало. Это на самом деле вина больше наших беспредельщиков,чем самих людей. Крайний раз обращались к микрозаймам только за мелкой суммой в 5 тысяч рублей. Отдали на следующий день и то переплатили несколько сотен. Лучше уж без крайней меры,к ним не обращаться. Сроки выплаты скорее всего никак не увеличить,они сразу подключат коллекторов и будут вас пытаться "кошмарить" .
 
Сталкивался в жизни с такой проблемой ,брал в МФО Финтерра денег в долг немного 3 тысячи рублей ,вообщем получилось так что забыл я про них позвонили спустя 2 месяца когда долг уже был 8 тысяч , пообщался с ними сходил к приставам и решил ждать когда они подадут в суд на меня так было выгоднее мне. прошло еще где то недели две они мне названивали я говорил что-бы подавали документы в суд и буквально неделю назад смс на телефон приходит от Сбербанка списание средств и недостаточно средств для списания оказывается они каким-то макаром могут без судебного решения снять сами деньги с карты позвонил в сбербанк и заблокировал карту кто то им сливает информацию о клиентах Сбербанка!Так что буд те осторожны у кого долги!
 
каким-то макаром могут без судебного решения снять сами деньги с карты позвонил в сбербанк и заблокировал карту кто то им сливает информацию о клиентах Сбербанка!
Вы знаете, в современных условиях блокировка карты это нормальное явление. Заблокировать карту могут Вам не только по судебному решению, но и за много других вещей вызывающих подозрение у банка.
 
Сейчас много льготных условиях предложено, а связано это как знаете с пандемией коронавируса, так что вам стоило бы в банк заглянуть и посмотреть что там можно придумать. Сейчас многие без работы остались, а кредиты выплачивать нужно, так что проблема актуальна для многих.
 
@EvilBlek, Они могут сами снять деньги с карты, только если в договоре был об этом пункт и никак иначе. Сейчас многие МФО так себя страхуют, вы должны были дать реквизиты вашего счета и согласие на то, чтобы долг списывался с этой карты. Без этого самостоятельно никто ничего у вас списать не может, либо так либо по решению суда.
 
По опыту скажу, лучше одолжить у кого-то эту сумму и вернуть макрозайм, а то насчитают такие % и издержки, что мало не покажется. И все силы бросить на поиск работы постоянной, хорошей, стабильной и не забывать подрабатывать) ПОдработку всегда можно найти, быор бы желание!!!
 
Ситуация не из приятных. Родной брат взял микрозайм, но, поскольку он потерял работу, расплатиться сейчас он не может. Можно ли увеличить срок по возврату денег?
У меня реальная ситуация. Брала микрозайм под бешеные проценты. Выплачивала первое время в срок. Потом доходы уменьшились, отдавать было нечем. По телефону работникам микрофинансовой организации, а затем и коллекторам так и отвечала, чтобы подавали в суд и там разберёмся. Прошло уже более 5лет, в суд так никто и не подал. Первое время надоедали звонками.
 
@rusagnost, Если сроки исковой давности не истекли, может подадут еще)
 
У меня реальная ситуация. Брала микрозайм под бешеные проценты. Выплачивала первое время в срок. Потом доходы уменьшились, отдавать было нечем. По телефону работникам микрофинансовой организации, а затем и коллекторам так и отвечала, чтобы подавали в суд и там разберёмся. Прошло уже более 5лет, в суд так никто и не подал. Первое время надоедали звонками.
С подругой была подобная ситуация. Через 2 года передали дело судебным приставам и те наложили арест на её зарплатную карту, в итоге всё удержали, с процентами естественно!
 
Ситуация не из приятных. Родной брат взял микрозайм, но, поскольку он потерял работу, расплатиться сейчас он не может. Можно ли увеличить срок по возврату денег?

Надо смотреть конкретно на эту МФО с точки зрения её условий кредитования по срокам. Есть такие организации, которые идут на продление срока погашения по микрозайму, но скорее всего потребуется внести какие-то средства. Здесь нужно ещё смотреть на соответствие закону в части возможных переплат.
 
Согласен с предыдущими советами. Стоит лично сходить в ближайший офис микрофинансовой организации и прояснить ситуацию. С большей долей вероятности компания пойдёт на встречу и сможет пойти на встречу и в значительной мере снизить проценты.
 
Назад
Сверху Снизу