Страхование жизни и здоровья при ипотеке

AlenkaD

AlenkaD

Новичок
При заключении ипотечного займа обязательным является страхование залога, то есть, например, купленной мной квартиры. Банки же дополнительно навязывают страхование здоровья и жизни титульного заемщика. Причем этот тип страхования в денежном выражении в несколько раз превышает страховку на имущество. Стоит ли заключать такой договор и соглашаться с предложением банка? Или все-таки от него можно отказаться?
 
Стоит ли заключать такой договор и соглашаться с предложением банка? Или все-таки от него можно отказаться?
Если в договоре ипотеки не указано обязательное страхование жизни и здоровья, то вы вполне можете отказаться от страховки. Банки любят продавать дополнительные услуги)
 
Если в договоре ипотеки не указано обязательное страхование жизни и здоровья, то вы вполне можете отказаться от страховки. Банки любят продавать дополнительные услуги)
Любят конечно, тут спору нет. Но стоит и помнить о том, что банки это организации работающие на извлечение прибыли, а не благотворительные фонды. И тут если вы можете отказаться от страховки, то банк может отказать в выдаче ипотеки :)
 
От договора страхования жизни можно отказаться лишь в том случае, если в самом договоре ипотеки об этом не идет речь. Правда это бывает крайне редко. Есть случаи, когда у клиентов уже есть страховой полис и в банке при взятии ипотеки страховой договор не заключается.
 
И тут если вы можете отказаться от страховки, то банк может отказать в выдаче ипотеки :)
Банк не откажет в ипотеке, если заемщик откажется от дополнительных услуг, не предусмотренных договором. Естественно, если страхование жизни и здоровья -это обязательный пункт договора, а заемщик отказывается его выполнять, то банк может отказать.
 
Банк не откажет в ипотеке, если заемщик откажется от дополнительных услуг, не предусмотренных договором.
Банк никогда вам не скажет, по какой причине у вас был отказ. И не исключено, что в скоринге может стоять и пункт о том, что страховой продукт "приобретен/не приобретен". И далее уже по совокупности факторов. Еще раз повторю, банк не обязан вам ничего давать. Он может дать ипотеку, но это не его обязанность.
 
Сей час идет поголовное навязывание страховок жизни в банках, причем многие консультанты "забывают" уведомить об этой опции невнимательных заемщиков. В некоторых случаях, в сумму кредита сразу включается сумма страховки за весь период кредита, без учета того, что вы может быть, погасите кредит быстрее. Так что будьте осторожны, читайте договор внимательно.
 
Стоит ли заключать такой договор и соглашаться с предложением банка? Или все-таки от него можно отказаться?
По факту, реально получить ипотеку и без страхования жизни заемщика, но банк имеет право расценивать и Вас как неблагонадежного клиента, поскольку в страхование Банк закладывает свои риски. Как вариант, можно задать этот вопрос на этапе персональной консультации в ипотечном отделе. По ответу будет сразу видно)
 
Можно и не страховаться, тогда % по ипотеке будет увеличен. Мы брали на мужа в Зеленом под 9,0% годовых, если б не страховали, то процент был бы 10,0. Нам было бы выгоднее не страховать, так как страховка обошлась в 27 500 русских рубликов, но, прикинув все риски: я беременна, мужу до пенсии 4 года... Решили не рисковать, ведь случится может все что угодно, а квартиру потом банк заберет?
 
Вчера пришло уведомление от Сбербанка о повышении ставки по уже взятой ипотеке на 1% только потому, что забыли продлить страховку жизни и здоровья. И даже предупреждений не было, просто поставили перед фактом. Так что вопрос страхования важный, следует проработать и на этапе планирования, и отслеживать на протяжении всего срока.
 
Причем этот тип страхования в денежном выражении в несколько раз превышает страховку на имущество. Стоит ли заключать такой договор и соглашаться с предложением банка? Или все-таки от него можно отказаться?
При ПЕРВОЙ же возможности отказывайтесь от страхования. Обычно банки дают процент при согласии на страхование, а потом после подписания договора вы вправе отказаться и иногда ставка сохраняется. Если так получится - отказывайтесь.
У меня по одному из ипотечных кредитов настал форс-мажор, страховая что-то типа заплатила банку, но я как был должником, так и остался. То есть ВЫ платите страховку, ее получает банк, а вы НЕ выгодоприобретатель. Полное нарушение прав заемщика!
 
Вряд-ли получится отказаться от страхования жизни и здоровья, банк ведь таким образом страхует себя от убытков. Единственное, что можно посоветовать в данном случае - это попросить банк не навязывать страховую компанию, с которой у них договор, с той целью, чтобы выбрать ее самостоятельно, вдруг найдете что-то более приемлемое по условиям для себя.
 
При заключении ипотечного займа обязательным является страхование залога, то есть, например, купленной мной квартиры. Банки же дополнительно навязывают страхование здоровья и жизни титульного заемщика. Причем этот тип страхования в денежном выражении в несколько раз превышает страховку на имущество. Стоит ли заключать такой договор и соглашаться с предложением банка? Или все-таки от него можно отказаться?
Если в договоре указано о том, что заёмщик обязан застраховать свою жизнь, то страховатся обязательно. Приведу свой пример. Ипотека с зелёном банке. Там в договоре прописано, что если я не застрахуюсь, то у меня увеличивается процент по кредиту. В итоге дешевле страховаться, чем не делать этого. Вот и вся арифметика)))
 
Приятно иметь дело с такими компаниями, как Энергогарант. Был у меня до этого опыт работы с другими страховыми компаниями, но таких, как Энергогарант не встречал. Отзывчивые и ответственные сотрудники, всегда пойдут на встречу клиентам, все правильно рассчитают и подскажут. Вот и в моем случае они сделали рассчет страховки для ипотеки. В результате сумма страховки получилась почти вдвое меньше, чем предлагал банк. В добавок ещё и оказалось, что Энергогарант есть в перечне страховых компаний банка, с которыми он сотрудничает. В конечном результате страховку для ипотеки я оформил в Энергогаранте, чем и сэкономил на платежах. Однозначно рекомендую эту страховую компанию!
 
Я думаю нужно согласиться на страхование жизни. Мало ли что может случиться. У меня например в договоре прописано, что при отказе от страхования жизни процентная ставка увеличивается на 4,9%. В первой половине срока погашения придется платить эту страховку, а потом, когда у вас основная доля ежемесячного платежа будет состоять из суммы основного долга (а не проценты по кредиту), то можно просто забить на это дело. Ведь основной долг вам все равно выплачивать придется. Если будет досрочное частичное погашение, страховая компания пересчитает сумму страховки на остаток по кредиту и ежегодная страховка снизится. А вот от страхования имущества, к сожалению, не отвертеться. Банки всегда дают список доверенных страховых компаний, просто направляете в несколько компаний запросы и выбираете, где сумма страховки меньше. С той и заключаете договор.
 
При заключении ипотечного займа обязательным является страхование залога, то есть, например, купленной мной квартиры. Банки же дополнительно навязывают страхование здоровья и жизни титульного заемщика. Причем этот тип страхования в денежном выражении в несколько раз превышает страховку на имущество. Стоит ли заключать такой договор и соглашаться с предложением банка? Или все-таки от него можно отказаться?
Это уже зависит от вашего желания. На сколько я знаю, это не входит в обязательные условия
 
У нас в договоре указано, что мы должны оплачивать страховку первые 5 лет, потом, как нам сказал сотрудник банка, мы можем отказаться или поменять страховую фирму на более выгодную для нас.
 
У нас не было титульного страхования на ипотеку. Да и вообще сумма страховки была всего 8000, все зависит от банка.
 
Мне сбербанк навязываю свою страховку, я отказалась и он задержал проверку документов, ещё юристу моему высказал, мол, отговариваю. В итоге купила в другом месте и они все приняли, никуда не делись. Хотя нервы помотали.
 
Ни один банк не вправе Вам навязать свои дополнительные услуги. Смело отказывайтесь от страховки и для пущей убедительности сообщите работникам банка, навязывающего услугу, что Вы за займом обратитесь в другой банк. Посмотрите на реакцию банковских клерков. Думаю они согласятся на Ваши условия чтобы не терять выгодного клиента.
 
Назад
Сверху Снизу