Жизнь Бедность - это порок?

простым рабочим и уборщицей много не заработаешь.
Понятно, что стартовые условия у всех разные. И родившись в Москве, в семье чиновника, гораздо проще получить и хорошее образование и такую же работу.
Но внушать себе то, что выше уборщицы не прыгнуть - это всего лишь отмазка, и оправдание своего ничегонеделанья, и, как следствие, бедности.
 
Бедность не порок. Являясь бедным тоже можно быть счастливым. К тому же где начинается и заканчивается бедность? Для разных групп людей, классов, национальностей и жителей разных стран она различна.
 
Конечно же, бедность - не порок. Порок - нравственный моральный или этический изъян приводящий к пагубным привычкам отражающийся в поведении человека. Порок часто формируется и определяется общественными нормами, так например раньше считалось недопустимым для женщины спать с мужчиной до замужества или перечить мужчине, потому заводящие отношения с разными мужчинами дамы считались порочными и полностью презирались обществом и все такое. Сейчас все совершенно иначе но отголоски старых шаблонов все еще есть в наших головах.
Быть гулящей дамой в те времена было недопустимо, потому что такую за муж не возьмут, соответственно не будет потомства, для родителей гордости и достойного ранга в обществе, и вообще для страны/империи/человечества не будет потомства, что конечно же пагубно ибо социальная роль не отыграна а тогда собственно и другого смысла жизни то и не было - семья, дети. Детей конечно как можно больше ибо от малярий тифов и прочих дезентерий дохли по десятку в неделю наверное, а потому рожали с запасом. Так что гулящая леди однозначно порочный образ жизни ведет.
Бедность не ведет к пагубным привычкам равно как и добродетель не стимулирует, и является просто результатом. Причины могут быть разные, от банальной лени или склонности к азартным играм к примеру до фактически сложных внешних условий и не важно о какой бедности речь идет; финансовая, моральная, интеллектуальная, они все не ведут к пагубным привычкам, ведь если все вокруг говорят что курение отравляет как тебя так и других и ты продолжаешь курить то это порок ведь ты сознательно идешь на это действо ставя личные желания и пристрастия выше общественных норм - вредишь и себе и окружающим.
Так что бедность не может быть пороком, но пороком может быть то что ее провоцирует, а сама по себе она ни плохая ни хорошая.

Государство должно бороться за создания наилучших условий для расширения возможности каждого бороться с бедностью, и постоянно улучшать ради получения каждым большего количества материальных благ за меньшее количество проделанной работы, а не с самой бедностью. Экономику развивать, соответствующие законы создавать, налоги и т.д. одного лишь богатства под ногами недостаточно.
Не редко, отсутствие тяги к материальному обогащению, нормальное осознанное решение и каждый сам строит свой путь, так что задача каждого по отдельности принять решение каким путем идти а задача государства - создавать условия дабы каждому была возможность комфортно стоить свою жизнь.
 
каждый сам строит свой путь, так что задача каждого по отдельности принять решение каким путем идти а задача государства - создавать условия дабы каждому была возможность комфортно стоить свою жизнь.
А как вы считаете, сейчас в России все условия государством созданы для того, чтобы человек мог нормально жить, не впадая в бедность? Или еще что-то требуется? Если требуется, то что именно?
 
Я училась в педагогическом институте. Дошкольную педагогику вела очень эрудированная и грамотная женщина. Как-то раз она пришла на занятие и говорит: - Мы вчера были в архиве. Нашли письмо,где учителя писали в Земское управление о том, что их зарплата очень низкая, невозможно жить, покупать литературу и т.д.. Так что, девочки, у педагогов всегда были низкие зарплаты и в основном все держится на энтузиазме. Было грустно.
 
Бедность - не порок! Когда я это утверждаю, то имею ввиду, что не приемлю оценку людей по их материальному положению. Бедность человека не является порочным свойством, как предательство или обман. И если я вижу бедную больную пожилую бабушку, то отчетливо понимаю, что это это не ей должно быть стыдно, а нам с вами, АвРуш, взрослым умным мужчинам.
 
деньгами всё измеряется, со школьной парты все это помнят.
настоящая дружба и такие люди это единицы и как правило, они то и бедные, потому что для них деньги это пустой звук.
 
А как вы считаете, сейчас в России все условия государством созданы для того, чтобы человек мог нормально жить, не впадая в бедность? Или еще что-то требуется? Если требуется, то что именно?
Государство все сделало для того, чтобы почти вся страна сидела в кредитах и ипотеках, а продуктовые магазины жалуются, что низкая покупательская способность. Сейчас уже введено понятие нищий работающий. Это не лентяй, не бомж. Это человек с зарплатой прожиточного минимума или чуть больше. У которого ипотека, дети, плата за ЖКХ...
 
"Если в стране царствует коррупция,когда за экзамены платят,а не учат,то государство погибло.Просто дайте ему время".
Полностью с вами согласна! Чтобы стать успешным учителем, нужно иметь не только диплом о том, что ты учитель, но и желание учить детей, умение найти с ними общий язык. Чтобы успешно лечить болезни, катастрофически мало корочки из мединститута. А чтобы стать успешным президентом, нужно, как минимум, разбираться в государственном устройстве своей страны. Дурость, некомпетентность и бедность - не пороки. Это испытания. Порок - это когда человек без рук и ног рождается, или слепым, или глухим. Хотя, это тоже для него немалые жизненные испытания.
 
Да вы что) У меня нет законченного высшего образования и я работала менеджером по связям с общественностью в Питерском филиале самого крупного ритейлера страны. Невозможно, наверное вам и невозможно.
 
Так что бедность это не порок, это наша судьба.
Не у всех такая судьба. Есть люди, которые умеют деньги зарабатывать. Они могут научить и показать, как это сделать. Опыт зарабатывания денег ещё приходит через личную практику. просто нужно брать и делать. Просто трудиться самим и учить трудиться окружающих людей.
 
Не у всех такая судьба. Есть люди
Есть люди. Я вообще-то о России в целом писал, а не об отдельных уникальных личностях, которых у нас примерно 1% населения. Которые и хотят, и могут, и делают.
 
Я опять за свое. То есть о бедности. Вот постоянно говорят, что Россия самая богатая страна. Не знаю, самая ли богатая, но богатая - это точно. Богата своими природными ресурсами. Богата своим научным и промышленным потенциалом. Хотя очень многое за последние десятилетия было потеряно, но потенциал остался. Именно потенциал, то есть возможность. У нас есть возможность стать самой богатой страной во всех смыслах. Есть же возможность? Или нет такой возможности?
Так вот, являясь богатой страной, Россия не может обеспечит достойную жизнь всем своим гражданам. У нас много бедных людей. Возникает вопрос: кто в этом виноват? Виновато государство или сами бедные люди?
Пословица гласит, что бедность - не порок. А может, пословица не права? Может, бедность как раз и является пороком? Если человек не может обеспечить себя, то, возможно, в нем самом есть какой-то порок, какой-то недостаток, какой-то изъян? Но коли так, то государство, я думаю, ему ничем помочь не сможет. Ну если только будет платить какой-то минимум, который будет хватать на макарошки.
С чем должно бороться государство-общество? С бедностью? Тогда как бороться? С пороками людей? А как с ними бороться? С чем бороться надо? И за что бороться?
И в итоге мы все же должны ответить на вопрос. Бедность - не порок? Или бедность - порок?
В чем-то я с Вами согласен, есть очень ленивые люди, которые имея маленькую зарплату во всем хают государство, но согласитесь, что чиновники воруют очень много, если победить коррупцию, жизнь немного изменилась бы.
 
Если смотреть глобально, то Русь никогда не жила хорошо. История не знает такого периода. По крайней мере с 988-го года (ЕМНИП тогда крестили Русь).
Так что бедность это не порок, это наша судьба. Рок, фатум, и прочая невезуха.
Территории огромные, труднодоступные, малопригодные для комфортного проживания, народу много, а главное очень разного, и каждый кто во что горазд, кроме созидания. А менталитет? Да не приведи Господь!
Ну как тут хорошо заживёшь? Пока в одном углу порядок наводят, в остальных уже опять всё сломано, стырено, и нагажено.
Вроде про Россию спрашивали, а не про РУСЬ.
 
Пословица гласит, что бедность - не порок. А может, пословица не права? Может, бедность как раз и является пороком?
Бедность она у всех разная - у кого-то хлеб черствый а у кого-то жемчуг мелкий. Если человек живет себе и что ему надо у него есть, даже если он живет скромно по чьим-то меркам, но не ощущает что в чем-то нуждается, то это не бедность. Ну а конечно может быть такое что вроде всё необходимое у человека есть а он ходит грузится что у него машина совсем не крутая, что шмотки не из бутика, ну и так далее. Постоянно ощущает нужду, пусть даже и нужду в последней модели айфона. Это да, это бедность. Только она в голове. Но при этом она настоящая.
 
И родившись в Москве, в семье чиновника, гораздо проще получить и хорошее образование и такую же работу.
Ну не одни чиновники в Москве живут, так что можно родиться и в обычной семье, как и я. :) Отец-педагог, мать-врач. Но что верно, что доступность ко многим вещам, у нас, у москвичей, значительно выше, чем у проживающих в регионах.
 
Бороться нужно с нечистыми на руку коррупционерами и людей считать за людей, и стараться делать всё для людей, ведь самое дорогое-это люди.
 
Бороться нужно с нечистыми на руку коррупционерами и людей считать за людей, и стараться делать всё для людей, ведь самое дорогое-это люди.
Золотые слова! И начать надо прямо сейчас, и прямо с себя самих.
 
Не пойдут. Воровать будут, а работать не пойдут.

Каким образом образование влияет на доходы? На мой взгляд обратно пропорционально.
То, что дело именно в образовании доказывает хотя бы тот факт, что иностранные фонды, например Сороса, выдавали гранты на изменение системы образования в России по своему образу и подобию. Богатая Россия, а имеется ввиду именно большинство населения, - это самодостаточное, независимое извне государство. А потому богатство и образование связаны напрямую.
 
А это разные страны? Или разные народы? Может поясните, а то я что-то не совсем понял суть претензии.
СССР и современная Россия это тоже не одно и тоже, так же и с Русью, разные исторические периоды, разное государственное устройство.

Бедность ясень пень не порок, но это беда, серьезная такая проблема. Не совсем логичная проблема для России, можно жить лучше, очень даже можно, но придется менять сложившуюся систему, а это без потрясений не возможно. Засевшие на верху, будут защищать обеспечивающую их систему.
По факту большинство живут как крепостные, не имеют доходов, позволяющих прожить больше месяца и куда либо перемещаться.
 
СССР и современная Россия это тоже не одно и тоже, так же и с Русью
В контексте сказанного мной выше, это не имеет значения.
придется менять сложившуюся систему, а это без потрясений не возможно. Засевшие на верху, будут защищать обеспечивающую их систему.
Ещё один рЭволюционер? Всем революционерам всегда советую обратиться к истории. И к мировой и к отечественной. Хотя бы школьную программу осильте, прежде чем на баррикады собираться.
Или вы, как и с кредитом для товарища, решили и тут в стороне постоять и посмотреть, что будет?
По факту большинство живут как крепостные, не имеют доходов
По факту кто им мешает иметь доходы? Привычка лежать до 33-ти лет на печи, а потом на пенсию? А пошевелить мозгами, и самим пошевелиться? Учиться, работать, пробовали? Или: "Вот если бы кто моему товарищу дал полтора ляма, а мне проценты, это было бы классно..." Так? Не хотите работать, так хотя бы не нойте. Не красиво. Мужику особенно.
 
Назад
Сверху Снизу