Россия «Правило Путина»: банкам ограничат комиссии за услуги эквайринга

«Правило Путина»: банкам ограничат комиссии за услуги эквайринга


Представители регулятора и платежных систем обсудили инициативу главы государства о снижении процентов по безналичным расчетам за товары и услуги. Правда, банкиры пока не готовы идти на существенные уступки по эквайерским услугам.

Читать полностью на «Банковой» - самое интересное о банках
 
0,2-0,3%, как в Европе, ну что в этом плохого? А то за перевод денег с одного кошелька на другой уже берут 3-5%. Надо это давно уже было сделать, с такими постоянными отчислениями непонятно за что ни один бизнес не станет рентабельным.
 
Являюсь постоянным покупателям одного продуктового магазина, который специализируется в основном на замороженных полуфабрикатах. Так вот, у них нет терминала для оплаты банковской картой и работают только за наличку. На мой вопрос почему у вас нет до сих пор терминала, ведь покупателям было бы удобней расплачиваться картой, мне ответили, что в таком случаи цены на продукты выросли бы на несколько процентов, так как банки за эту услугу берут немало. Поэтому моё мнение однозначно нужно снижать комиссии.
 
Последнее редактирование:
0,2-0,3%, как в Европе, ну что в этом плохого? А то за перевод денег с одного кошелька на другой уже берут 3-5%. Надо это давно уже было сделать, с такими постоянными отчислениями непонятно за что ни один бизнес не станет рентабельным.
Да оно понятно, что надо, вот только будет ли? Вопрос большой. Эта тема уже не раз поднималась, в том числе и на самых верхних этажах. И пока, как мы видим, дальше меморандума, то есть декларации о намерениях, ничего не пошло. А декларации... Ну в половине случаев, это ни о чем.
 
0,2-0,3%, как в Европе, ну что в этом плохого? А то за перевод денег с одного кошелька на другой уже берут 3-5%. Надо это давно уже было сделать, с такими постоянными отчислениями непонятно за что ни один бизнес не станет рентабельным.
В низких комиссиях нечего плохого, конечно, нет. Но государство в ценообразование вмешиваться не должно. У нас же рыночная экономика? Рыночная. Вот пусть рынок и решает, какая цена того или иного товара и услуги. Но на рынке должна быть конкуренция, монополистов, кроме естественных, быть не должно. А если государство напрямую административными методами начнет регулировать рынок, то оно войдет во вкус, и ничего хорошего в итоге не получится. Даже договоренность между бизнесом и государством по каким-то вопросам выглядит сомнительно. Есть законы, по ним и должен работать бизнес.
 
Но государство в ценообразование вмешиваться не должно. У нас же рыночная экономика? Рыночная. Вот пусть рынок и решает, какая цена того или иного товара и услуги.

У нас пока не рыночная экономика, а только её зачатки. А точнее зачастую полный беспредел, поэтому государство должно это исправлять, а то вам комиссию "по рыночным законам" сделают у нас и под 15%. Есть уже отработанная технология в ЕС и США по уровню таких комиссий, вот на это и нужно ориентироваться, а не проходить весь путь дикого рынка ещё раз.
 
Есть уже отработанная технология в ЕС и США по уровню таких комиссий, вот на это и нужно ориентироваться, а не проходить весь путь дикого рынка ещё раз.
Ну я бы не сказал, что у нас дикий рынок. Диким рынок был в 90-е. Сейчас ситуация совсем другая. А вот эволюционный путь проходить надо. Только эволюционным путем мы придем к действительно цивилизованному рынку. Слепо копировать какие-то технологии на Западе, я думаю, не надо. И государство не должно что-то исправлять прямым вмешательством в экономическую деятельность компаний.
А какие отработанные технологии есть в Европе и США? Можете в двух словах сказать об этом? Хотелось бы знать, как они регулируют цены и рынок.
 
Можно установить минимальные комиссии для государственных банков, а дальше рынок уже будет сам реагировать. Не захотят снижать остальные - будут терять клиентов, кооторые начнут перетекать туда, где дешевле.
 
Можно установить минимальные комиссии для государственных банков, а дальше рынок уже будет сам реагировать. Не захотят снижать остальные - будут терять клиентов, кооторые начнут перетекать туда, где дешевле.
Такой вариант, конечно, возможен. Но он немного смахивает на демпинг. И даже на шантаж. Это уже не рыночный механизм.
 
Такой вариант, конечно, возможен. Но он немного смахивает на демпинг. И даже на шантаж. Это уже не рыночный механизм.
Рынок - понятие довольно абстрактное, как и его пресловутая "невидимая рука". Лично я считаю, что в основе капитализма (если уже заговорили о рынке) лежит все та же плановая экономика. Демпинг, кстати, - вполне рыночный механизм, более того, от которого выигрывает конечный потребитель услуги. "Шантаж" - это вы уже о чем-то эмоциональном, вообще не интересно. В любом случае, такой "демпинг" лучше, чем поголовное обязалово всех банков.
 
Рынок - понятие довольно абстрактное, как и его пресловутая "невидимая рука".
А что такого абстрактного вы увидели в рынке? Там все очень четко и конкретно. Вот, например, цену товара определяет баланс спроса и предложения. Что тут абстрактного? А как устанавливается цена на товар в плановой экономике? И почему в плановой экономике хронический дефицит потребительских товаров? Вот это действительно что-то абстрактное.
А невидимая рука рынка есть. Это когда тысячи и тысячи производителей и потребителей-покупателей выходят на рынок и определяют состояние этого рынка. И в процессе их взаимодействия рынок постепенно приходит в состояние равновесия. Это равновесие время от времени нарушается, но опять возвращается к стабильному состоянию. Вот это и есть невидимая рука рынка, которая все и регулирует. Но и государство, конечно, что-то должно регулировать. Но регулировать не административными методами.
Лично я считаю, что в основе капитализма (если уже заговорили о рынке) лежит все та же плановая экономика.
Интересно. И кто же и что там планирует? Неужели там централизованное планирование? Планирование есть, было и будет везде. Но важно, кто планирует и что планирует. Кто и что планирует при капитализме?
Демпинг, кстати, - вполне рыночный механизм, более того, от которого выигрывает конечный потребитель услуги.
Можно, конечно, назвать и считать демпинг рыночным механизмом. Мол, продавец волен сам устанавливать цену на свой товар, никто ему в этом не указ. Но тут надо понимать, для чего применяется демпинг. Демпинг применяется для захвата рынка сильной компанией, которая таким подлым способом выдавливает с рынка более слабых игроков, стремясь стать монополистом. А монополия - это всегда плохо. Вот тут-то и должно вмешиваться государство, не позволяя хулиганить на рынке.
 
А какие отработанные технологии есть в Европе и США? Можете в двух словах сказать об этом? Хотелось бы знать, как они регулируют цены и рынок.

Вот смешно, "как они регулируют рынок", да просто регулируют, особенно штаты - печатают доллары и всё. И это при таком астрономическом госдолге, который ещё непонятно как отдавать. А ЕС вообще вводит сплошное квотирование и тем самым продавливает экономику только самых развитых стран - Германии и Франции. Но проценты за комиссию всё же у них ниже 1% и вот это и нужно позаимствовать, а не впадать в пространные рассуждения о каком-то рынке и его эволюции.
 
Вот смешно, "как они регулируют рынок", да просто регулируют, особенно штаты - печатают доллары и всё.
Думаю, это очень уж упрощенное представление. Напечатал доллары - и все, все проблемы решил. Там работает экономика. Там работают предприниматели. Там либеральная экономика. Народ там с предпринимательской хваткой. А у нас предпринимательского духа маловато. Вот когда у нас будет много богатых предпринимателей-капиталистов, вот тогда и у нас все будет нормально.
 
Интересно. И кто же и что там планирует? Неужели там централизованное планирование? Планирование есть, было и будет везде. Но важно, кто планирует и что планирует. Кто и что планирует при капитализме?
Я бы мог конечно углубиться в основы экономичской теории, но очень не люблю оффтопы на форумах - тема не об этом. Приведу вам лишь простейший пример - квотирование товаров на рынке ЕС. Если считаете, что это то самое "спрос рождает предложение", "невидимая рука", "саморегуляция рынка" и прочая "хиромантия" - удачи. Лично я вижу в этом каркас плановой экономики, только европейский "госплан" - это Брюссель.

Что же до дефицита потребительских товаров. Когда-то в Китае в этом плане было куда более печальней, чем в СССР. Сегодня, как можно видеть, картина иная. То, что в Москве победили "войны добра", а в Китае силы зла раскатали войнов добра танками на площадм Тянь Ань Мэнь, разумеется, не единственная причина. Ключевое в данном случае время - изживание дефицита шло по восходящей на протяжении длительного времени.

Можно, конечно, назвать и считать демпинг рыночным механизмом. Мол, продавец волен сам устанавливать цену на свой товар, никто ему в этом не указ. Но тут надо понимать, для чего применяется демпинг. Демпинг применяется для захвата рынка сильной компанией, которая таким подлым способом выдавливает с рынка более слабых игроков, стремясь стать монополистом. А монополия - это всегда плохо. Вот тут-то и должно вмешиваться государство, не позволяя хулиганить на рынке.
Ну, а кто-то может вполне счесть "хулиганством на рынке" повышенные комиссии банков. Вот пускай государство и вмешается :kolobok_coool:
 
Я бы мог конечно углубиться в основы экономичской теории, но очень не люблю оффтопы на форумах - тема не об этом.
Да, давайте не будем углубляться в теорию. А то у нас начнется идеологический спор. А такой спор может продолжаться бесконечно. И мы друг друга ни в чем не переубедим. Убеждения быстро не меняются. Скажу только, что экономика сложная система, требующая, безусловно, определенного регулирования. И тут очень важно найти баланс между свободой предпринимательства и государственным регулированием.
 
Там работает экономика. Там работают предприниматели. Там либеральная экономика. Народ там с предпринимательской хваткой.

Это зачем опять приводите набор тезисов, особенно про хватку. Эту сказочку нам уже рассказывают с 90-х годов прошлого века. Видели мы их эту "хватку", когда в те же 90-е нашу страну таким образом "приватизировали". Предприятия скупались за бесценок и т.д. А что же вы про американской госдолг не рассказываете, как же такая предпринимательская и экономически развитая страна смогла так залезть в долги. Например их госдолг 22 триллиона долларов, а стоимость всех запасов Арктики оценивается в 30 триллионов долларов, почти сопоставимые цифры, это вообще как?
 
Например их госдолг 22 триллиона долларов, а стоимость всех запасов Арктики оценивается в 30 триллионов долларов, почти сопоставимые цифры, это вообще как?
А это вообще никак. При чем тут госдолг США и запасы Арктики? Как все это относится к предпринимательскому духу американцев? Американцы - нация предпринимателей. И эта нация создала своим трудом и предприимчивостью великое государство. А мы свое государство разрушили. А почему разрушили? Вот это вопрос! Знаете ответ на этот вопрос?
 
При чем тут госдолг США и запасы Арктики? Как все это относится к предпринимательскому духу американцев? Американцы - нация предпринимателей.

Ну про ЕС и их регулирование рынка путём квотирования вы ничего не сказали, куда-то сразу пропала честная конкуренция, основанная на равных правах всех стран ЕС, ну ладно. Теперь про госдолг США, так в том-то и дело, что скоро из-за этих аппетитов штатов и их "предпринимательского духа" не хватит уже ресурсов планеты. Такой госдолг говорит о том, что данная страна не умеет жить рационально, экономить и только влезает в долги и держится исключительно за счёт печатания новых долларов. Какие новые технологии - падающие Боинги? Или рэкет в отношении других стран и навязывание своего дорогущего сланцевого газа? При чём здесь честное предпринимательство, так что по всем раскладам выходит, что это не нация предпринимателей, а нация с неподъёмным и постоянно растущим госдолгом. Да ещё и проблемы во власти добавились.
 
Ну про ЕС и их регулирование рынка путём квотирования вы ничего не сказали, куда-то сразу пропала честная конкуренция, основанная на равных правах всех стран ЕС, ну ладно.
Про квотирование я не сказал потому, что как-то не вникал в эту тему. Если вы приведете пример квотирования, который предоставляет преференции каким-то отдельным странам и компаниям, тогда можно будет уже более предметно обсудить этот вопрос. Я не думаю, что квотирование отменяет честную рыночную конкуренцию.
При чём здесь честное предпринимательство, так что по всем раскладам выходит, что это не нация предпринимателей, а нация с неподъёмным и постоянно растущим госдолгом. Да ещё и проблемы во власти добавились.
У этой нации самая мощная и динамичная экономика, основанная на свободе частной предпринимательской инициативы и защите частной собственности. Это же так. О чем тут спорить?
 
Про квотирование я не сказал потому, что как-то не вникал в эту тему. Если вы приведете пример квотирования, который предоставляет преференции каким-то отдельным странам и компаниям, тогда можно будет уже более предметно обсудить этот вопрос. Я не думаю, что квотирование отменяет честную рыночную конкуренцию.

А что тут думать, если оно так и есть на самом деле и не просто отменяет честную конкуренцию, это ещё полбеды. Квотирование просто гробит эту самую рыночную экономику более слабых в экономическом плане стран. По сути им предлагается экономика второго сорта (колониального типа). Устанавливаются лимиты — конкретное количество товара, причем определенного качества (соответствующего стандартам ЕС), которое страна может поставлять. И это речь идёт только о сельскохозяйственной продукции, естественно, что никакой речи не может быть о поставках высокотехнологичной продукции (машины, станки, оборудование, самолёты, вертолёты и т.д.). Ну и где тут честная конкуренция?

У этой нации самая мощная и динамичная экономика, основанная на свободе частной предпринимательской инициативы и защите частной собственности. Это же так. О чем тут спорить?

Рекомендую вам сменить тему, я это уже слышал и не нуждаюсь в многократных повторениях. Вы факты приведите этой её "мощной и динамичной" экономики. По Китаю согласен, а здесь что?
 
Назад
Сверху Снизу