Россия Банки все чаще изымают недвижимость должников по ипотечным кредитам

Банки все чаще изымают недвижимость должников по ипотечным кредитам


В начале 20-х годов вторичный рынок жилья в России претерпит существенную корректировку. Причиной послужит затянувшийся ипотечный бум при снижении доходов населения. Через пару лет до 10% предлагаемой жилой недвижимости может прийтись на изъятые кредиторами квартиры, жильцы которых не станут спешить с их освобождением. И хотя скидка на такое жилье может достигать 30%, у новых покупателей может уйти несколько лет на ожидание заселения.

Читать полностью в интернет-журнале «Ура! Кредит» - Россия
 
Высока вероятность того, что при таком развитии событий, будут приняты законы, упрощающие процессы принудительного снятия с регистрации и выселения должников.
 
Высока вероятность того, что при таком развитии событий, будут приняты законы, упрощающие процессы принудительного снятия с регистрации и выселения должников.
Не думаю, что эти процедуры будут упрощаться. Невозможно в наше время вот так просто выкинуть человека на улицу. Как вы себе это представляете? Молодая семья заселилась в ипотечную квартиру, но по какой-то причине не смогла платить по ипотечному кредиту. В семье дети, другого жилья нет. И что, теперь в каком-то упрощенном порядке можно будет выселить их из занимаемой квартиры? Нет, на это законодатель не пойдет. Такое просто немыслимо.
Но возможно другое решение проблемы. Если эта проблема будет обостряться, то государство должно будет построить дома, в которые можно будет переселять тех, кто не может оплачивать ипотеку. Это будет дешевое жилье с минимальной нормой жилплощади на одного человека. Вот только в этом случае можно будет упростить порядок выселения. А пока нет, пока это сложная процедура. Такой сложной она и останется.
 
Не думаю, что эти процедуры будут упрощаться. Невозможно в наше время вот так просто выкинуть человека на улицу. Как вы себе это представляете? Молодая семья заселилась в ипотечную квартиру, но по какой-то причине не смогла платить по ипотечному кредиту. В семье дети, другого жилья нет. И что, теперь в каком-то упрощенном порядке можно будет выселить их из занимаемой квартиры? Нет, на это законодатель не пойдет. Такое просто немыслимо.
Но возможно другое решение проблемы. Если эта проблема будет обостряться, то государство должно будет построить дома, в которые можно будет переселять тех, кто не может оплачивать ипотеку. Это будет дешевое жилье с минимальной нормой жилплощади на одного человека. Вот только в этом случае можно будет упростить порядок выселения. А пока нет, пока это сложная процедура. Такой сложной она и останется.
Ну, а я то считаю, что наоброт, запросто. На сегодняшний давно существуют законные механизмы принудительного выселения, включая семьи с зарегистрированными несовершеннолетними детьми. Если начнет разбухать весь этот ипотечный невовзврат, то запросто могут сделать этот механизм менее затрным в части времени - например, чтобы процедура не растягивалась на годы, а какие-то месяцы максимум. Мне все это представляется более реалистичным, чем ваш вариант - мол, государство займется строительством каких-то там домов для выселенных ипотечников ?
 
Мне все это представляется более реалистичным, чем ваш вариант - мол, государство займется строительством каких-то там домов для выселенных ипотечников ?
Разные варианты возможны. Интересно бы узнать, как эта проблема решается в Европе. Неужели там должников по ипотеке вот так запросто выкидывают на улицу? Что-то не верится в такое.
 
Ничего удивительного, экономическая ситуация в стране лучше не становится. Сначала пострадали те, кто брал ипотеку в валюте, теперь все остальные. Статистика страшная конечно.
 
Молодая семья заселилась в ипотечную квартиру, но по какой-то причине не смогла платить по ипотечному кредиту. В семье дети, другого жилья нет. И что, теперь в каком-то упрощенном порядке можно будет выселить их из занимаемой квартиры? Нет, на это законодатель не пойдет. Такое просто немыслимо.
Да как раз думаю, что пойдет и с большей долей вероятности, чем это было ранее. Будут придуманы какие-то замещающие механизмы, по-типу коммуналок или бараков, в которые таких пострадавших и будут выселять, предварительно отжав у них те деньги, что они уже заплатили банкам.
 
Да как раз думаю, что пойдет и с большей долей вероятности, чем это было ранее. Будут придуманы какие-то замещающие механизмы, по-типу коммуналок или бараков,
Нет, коммуналок и бараков в наше время быть не может. Это исключено. А вот какое-то социальное жилье по минимальным нормам вполне возможно и должно быть. На улицу людей никто выселять не будет. Это же будет дикостью какой-то. Как такое может быть в наше время? Нет, это невозможно.
 
Разные варианты возможны. Интересно бы узнать, как эта проблема решается в Европе. Неужели там должников по ипотеке вот так запросто выкидывают на улицу? Что-то не верится в такое.
Да, и в Европе и в США. Российское гражданское право ведь в значительной степени оттуда и копировалось. Будто там бомжей нету)
 
Нет, коммуналок и бараков в наше время быть не может. Это исключено. А вот какое-то социальное жилье по минимальным нормам вполне возможно и должно быть. На улицу людей никто выселять не будет. Это же будет дикостью какой-то. Как такое может быть в наше время? Нет, это невозможно.
Возможно и не далее как сегодня читал новость, на которую случайно наткнулся, про одного товарища (известный морж и любитель купаться в проруби поэтому про него и написали), которого два года назад в Новосибе выселили из квартиры, по которой он не смог платить кредит в маневровую квартиру мэрии (фонд на случай ЧП для временного размещения жителей), а сейчас и из нее выкинули. Заметьте. Это прямо здесь и сейчас 🙂
 
@AvRush, Вы и вправду верите, что людей не будут выбрасывать на улицу? Я уже верю в любую дикость. Особенно, что касается ипотеки и должников. А если говорить о социальном жилье, то это может быть дом барачного типа.Тоже дикость? Но ведь они существуют до сих пор. И такую семью, не потянувшую ипотеку, просто переселят в какую-то лачугу, с глаз долой. И будут гордится, что дали социальное жилье, а не выбросили на улицу. Вот только как там жить будет молодая семья - уже никого из высокопоставленных лиц не будет интересовать!
 
Вроде ввели поправки в законы, что изымать единственное жилье у должников нельзя.. Подводных камней много я думаю, но кому светят такие перспективы - надо хорошо ознакомиться с нововведениями в законе, ведь не все банки четко исполняют все новшества в законах.
 
Я живу в небольшом городе. И только в одном микрорайоне за последние лет 10 построено 5 многоквартирных домов по социальной программе, 50% квартир в которых заселили переселенцами из ветхого жилья и детдомовцами.
Дома конечно эконом класса, но со всеми удобствами. И квартиры конечно у всех отдельные.
Думаю, что такой вариант возможен и с выселяемыми должниками.
Честно говоря, даже немного обидно. Мои родители за квартиру отработали на вредном производстве 80 лет на двоих. А тут всякая шпана, в большинстве своём даже не работающая нигде официально, получает новое жильё на халяву.
Такое вот у нас странное государство. Ущербным у нас зачастую живётся лучше, чем здоровым и работающим.
 
Думаю, что такой вариант возможен и с выселяемыми должниками.
Возможен, конечно, теоретически. Вопрос в том, кто этот праздник жизни оплатит... Ветхое жилье по стране хотя бы сосчитать возможно, прикинуть сколько не подлежит восстановлению, сверстать бюджет под это дело, опираясь на конкретные данные, профинансировать соответственно. А в случае с невозвратом кредитов - это же неопределенная величина, которая постоянно лишь увеличивается.
 
в случае с невозвратом кредитов - это же неопределенная величина
Почему невозможно? Очень даже возможно. И не только за определённый прошедший период, но и сделать вполне вменяемый прогноз на несколько лет вперёд.
Кстати, думаю, что цифра будет заметно меньше, чем по ветхому жилью. Среди моих знакомых, а это сотни людей как минимум, только 4 или 5 человек брали жильё в ипотеку, и на данный момент полностью не расплатился только один. Должников же с просрочкой нет вообще.
 
Почему невозможно? Очень даже возможно. И не только за определённый прошедший период, но и сделать вполне вменяемый прогноз на несколько лет вперёд.
Кстати, думаю, что цифра будет заметно меньше, чем по ветхому жилью. Среди моих знакомых, а это сотни людей как минимум, только 4 или 5 человек брали жильё в ипотеку, и на данный момент полностью не расплатился только один. Должников же с просрочкой нет вообще.
Я именно о прогнозе и веду речь, с прошедшим периодом как раз все понятно. В основу такого прогноза будут ложиться главным образом предположения. Ввиду того, что речь идет хоть и о гипотетическом, но все же масштабном капитальном строительстве, а не о домиках из игрушечных кубиков, необходим не "вполне вменяемый прогноз", а конкретная смета, которая будет подготовлена в сроки, позволяющие найти ресурс и отразить соответствующие расходы в государственном бюджете.
 
Я именно о прогнозе и веду речь
Ну и в чём проблема? Кредиты выдают банки. Причём ипотечные кредиты, это кредиты не на год-два. Банки передают отчётность в ЦБ, ЦБ в режиме реального времени мониторит ситуацию на сегодня, завтра и на 10 лет вперёд.
Имея под рукой все исходные данные, более-менее точный прогноз можно сделать даже сидя дома с калькулятором на коленке. В том числе и на опережение.
 
Ну и в чём проблема? Кредиты выдают банки. Причём ипотечные кредиты, это кредиты не на год-два. Банки передают отчётность в ЦБ, ЦБ в режиме реального времени мониторит ситуацию на сегодня, завтра и на 10 лет вперёд.
Имея под рукой все исходные данные, более-менее точный прогноз можно сделать даже сидя дома с калькулятором на коленке. В том числе и на опережение.
Про мониторинг ситуации на 10 лет вперед слышать еще не доводилось) В целом же это вы сейчас лишь об объемах ипотечного кредитования, а как собираетесь высчитывать сегмент заемщиков, в отношении которых в будущем будут вынесены судебные решения о выселении? Наличие просрочки - это ведь еще далеко не факт, что на обеспечение будет обращено взыскание. Медиану выводить? Или может лучше сразу много всего построить, чтобы с запасом было?)
 
а как собираетесь высчитывать сегмент заемщиков, в отношении которых в будущем будут вынесены судебные решения о выселении?
Лично я никак не собираюсь. Я лишь сказал, что у ЦБ достаточно инструментов, чтобы уже сегодня делать такие расчёты. Причём гораздо точнее, чем прогноз погоды.
 
Банки редко, если не сказать никогда, трогают социальное жилье. Взыскивать недвижимость стали чаще, это правда, но речь идет о мидл-классе. По нынешним законам и судебной практике заемщик, если докажет, что это единственное его жилье, становится практически неприкасаемый. Он может доказать, что он безработный, тяжело болеет, у него несовершеннолетние дети и вообще у него тяжелое материальное положение. И все.
 
А в Украине закон о коллекторской деятельности до сих пор не принят и квартиру просто так не изымешь. Только по решению суда, через местный исколком. По этому банки предпочитают продавать проблемные ипотечные кредиты факторинговым компаниям, которые начинают психологическую травлю должника по всем направлениям. Судится дело затратное и долгое.
 
А несовершеннолетние дети, инвалиды, ветераны и другие социально незащищенные граждане с пропиской в ипотечной квартире? Разве их можно выселить? Если у семьи есть ребенок, ему доля выделяется в квартире при покупке обязательно. Выселить его, да и родителей тоже, не получится.
 
Назад
Сверху Снизу