Возврат долга банку. Как правильно поступить. Возможно получить рассрочку?

A

Altos

Прохожий
Здравствуйте.
Опишу ситуацию.
Есть долг перед банком по кредитной карте 48к руб.
История самая банальная и дурацкая. Поэтому начну не с самого возникновения долга, а с событий 8 месячной давности.
Пол года назад против меня было возбуждено исполнительное производство. Я сам явился к приставам, заплатил налог и мы договорились, что я выплачиваю частями. Успел я сделать 1 платёж в 4к, после этого начались проблемы со здоровьем и денег у меня не стало (болезнь хроническая и первые 4 месяца приходилось покупать лекарства за собственный счёт, сейчас уже такой необходимости нет). Итогом стало моё увольнение. В этот период я не особо задумывался, что делать с долгом, так как это было наименьшей проблемой. В итоге ИП было прекращено 15.12.2018 по ст. 46 ч. 1 п. 4.
Сейчас всё нормализовалось. Я сейчас занимаюсь фрилансом и деньги для покрытия задолженности появились. Я готов платить, но только частями, тысяч по 5 в месяц. Сделал первый платёж и недели через 2 мне начали снова названивать коллекторы. Они требую погасить долг одним платежом. Я бы на них не сильно обратил внимания, если-бы они не стали угрожать что приедут с приставами по месту прописки (Я там не живу, живёт там мама) для оценки имущества. Моего там ничего нет (но мне кажется что это будет сложно доказать).
Весь вопрос заключается в том, что я не хочу что-бы пострадала мама и я готов выплатить долг в течении года (уже выплачиваю) так как быстрее мне не позволяет моё финансовое положение.
Соответственно могу ли я как-то получить рассрочку и что для этого требуется?
Подавать заявление в суд на рассрочку в моём случае как понимаю поздно?
Есть ли другие способы?
С благодарностью и уважением Altos.
 
@Altos,
Мне видится оптимальным следующий вариант. Если готовы платить, то коллекторов посылайте лесом сразу. У кредитора есть возможность повторно подать исполнительный лист - ИП будет открыто вновь. И вот тогда вопрос рассрочки решайте уже с ФССП, как это уже далали раньше. Они будут знать, что имущества, на которое можно обратить взыскание, у вас нет, доход вроде как нерегулярный - еще одна рассрочка так и напрашивается) Крайний документ о проплате тоже занесите приставу, это поступление подлежит вычету из суммы долга.
 
Назад
Сверху Снизу