Россия Высокий курс рубля: стоит воспользоваться передышкой до новых санкций

Высокий курс рубля: стоит воспользоваться передышкой до новых санкций


Ключевые ставки российского и американского регуляторов остались на прежнем уровне, но это не гарантирует долгосрочной стабильности. Финансисты ожидают дальнейших действий ФРС и ЦБ, что непременно отразится на курсах валют. Банк России в своих решениях учитывает шаги Федрезерва, но официально опровергает факт влияния.

Читать полностью на «Банковой» - самое интересное о банках
 
Воспользоваться как? Метнуться в обменник и купить на все рубли долларов? Купить их по 64,50 чтобы потом продать по 64,51?
Или есть ещё какие-то, не менее интересные варианты?
 
Воспользоваться как? Метнуться в обменник и купить на все рубли долларов? Купить их по 64,50 чтобы потом продать по 64,51?
Или есть ещё какие-то, не менее интересные варианты?
Все эти предложения и варианты не для нас с вами. Простым людям играть в такие игры не имеет никакого смысла. Хотя это, конечно, не возбраняется. Как, например, играть в лотерею. Играть с валютой можно, я думаю, если у вас есть лишний один миллион рублей. Вот тогда можно и поиграть, забросив все остальные дела.
Ну а если у вас большая сумма, то лучше эти деньги отдать в трастовое управление опытным людям. Но у вас лично, как я понимаю, таких лишних денег нет. Нет таких денег и у меня. Так что живем спокойно, в свое, так сказать, удовольствие.
 
у вас лично, как я понимаю, таких лишних денег нет.
Лишних денег ни у кого нет. А вот свободные деньги есть. Но перспектива стать уличным менялой меня не устраивает. Как и зарабатывать на разнице курсов онлайн. Я уж лучше по старинке - на депозитах. Скромно, зато с наименьшими из возможных рисков.
 
Лишних денег ни у кого нет. А вот свободные деньги есть.
Верное уточнение. Принимается.
Но перспектива стать уличным менялой меня не устраивает. Как и зарабатывать на разнице курсов онлайн. Я уж лучше по старинке - на депозитах. Скромно, зато с наименьшими из возможных рисков.
Правильный подход. Так спокойней. Не будет нервных срывов. И не надо постоянно следить за курсом рубля. Разделяю ваше мнение. Жить надо несуетливо.
 
Интересно, а кто решил, что курс рубля высокий? Рубль - одна из самых недооцененных валют в мире. Если бы не постоянные санкции, было бы 50р за бакс. Но давление не может быть бесконечным, его эффект будет затухать.
 
@Кот, я бы сказал, что тут не только ЦБ, но и другие факторы. Ну не просто же так ЦБ ведет такую политику? Она выгодна тем, кто занимается экспортом, а это нефтяники и газовики. Да и роль производителя корзин с колбасками в декабрьском обвале 2014 года как-то тоже не очень до сих пор понятна, но уши торчат очевидно.
 
тут не только ЦБ, но и другие факторы.
Не только конечно. И не просто потому, что ему так захотелось. Собственно может быть это был и не самый плохой выход. Я просто это к тому, что курс рубля по отношению к евро и доллару упал не сам по себе, а его опустили намеренно и вручную.
 
Покупка доллара - когда это вообще не было актуальным)
 
Интересно, а кто решил, что курс рубля высокий? Рубль - одна из самых недооцененных валют в мире. Если бы не постоянные санкции, было бы 50р за бакс. Но давление не может быть бесконечным, его эффект будет затухать.

То что рубль сильно недооценён выгодно прежде всего государству, которое имеет хорошую прибыль от экспортных поставок госкомпаний. Если бы всё производилось у нас внутри страны, то я бы слова не сказал по поводу такого курса рубля. Но у нас мало что производится, поэтому и курс очень невыгодный для обычных людей. Посмотрите хотя бы на цены авто и хороших телевизоров. Если бы не вся эта искусственная возня вокруг рубля, то мне кажется он должен быть в районе 40 рублей за доллар США.
 
Покупка доллара - когда это вообще не было актуальным)
Сейчас. Примерно 4 года тому назад я продавал доллары по 64 рубля. И сейчас те же 64 рубля. Т.е. курс доллара за целых 4 года никак не изменился. А значит, хранить деньги в долларах существенно менее выгодно, чем в рублях.
Во всяком случае если речь идёт о депозитах.
 
Сейчас. Примерно 4 года тому назад я продавал доллары по 64 рубля. И сейчас те же 64 рубля. Т.е. курс доллара за целых 4 года никак не изменился. А значит, хранить деньги в долларах существенно менее выгодно, чем в рублях.
Во всяком случае если речь идёт о депозитах.
А если бы продавали 5 лет назад, ситуация была бы немного другая и не по 64. Да и в прошлом году, тоже на долларе можно было неплохо заработать. Тут главное разбираться в этом что ли... А так, депозит как один из инструментов сбережения, конечно же не плох.
 
А если бы продавали 5 лет назад
Знать бы прикуп... 5 лет назад доллары надо было покупать, а не продавать. Вот это был бы процент! Примерно 100% за неполный год.
и в прошлом году, тоже на долларе можно было неплохо заработать.
Это да. Но тут опять же речь может идти о торговле онлайн, постоянной игре на разнице курсов. Немного другая история.
 
А кто-то годом ранее удачно скупился где-то по 30+)
Для этого надо было либо знать, т.е. работать не на последних должностях в самом ЦБ, либо случайно угадать, как в лотерее.
Действий ЦБ никто предсказать не мог, кроме самого ЦБ.
 
@Кот, Лично я вообще считаю прогнозы ЦБ сомнительным источником инфы для планирования). Но я о другом несколько - о людях, которые традиционно рассматривают доллар в качестве валюты накопления - они и в 2015 и 2012 и 2005 покупали и дальше покупать будут. У меня один знакомый, к примеру, говорил, что если бы слушал байки про фуфайки об укреплении рубля, а не откладывал доллары/евро вместо этого, то квартиру сыну никогда не купил бы)
 
о людях, которые традиционно рассматривают доллар в качестве валюты накопления - они и в 2015 и 2012 и 2005 покупали и дальше покупать будут.
А я о том, что если бы не ЦБ не поднял курс доллара в 2 раза, то вложения в доллары в РФ были бы не просто не выгодны, а убыточны. А рублёвая сумма, положенная на срочный депозит, за 10 лет принесла бы её обладателю более 100% в номинальном исчислении, плюс проценты на проценты... т.е. хранить сбережения в долларах выгодно только в одном случае - если вдруг новый кризис, и ЦБ опять резко повысит курс доллара. За 20 лет такое случалось дважды.
Впрочем это личное дело каждого, конечно, следовать своей собственной стратегии.
 
А если бы продавали 5 лет назад, ситуация была бы немного другая и не по 64. Да и в прошлом году, тоже на долларе можно было неплохо заработать. Тут главное разбираться в этом что ли... А так, депозит как один из инструментов сбережения, конечно же не плох.

То что было 5 лет назад в нашей экономике уже не повторится очень длительное время. Цены на нефть высокие и нет причин для их резкого снижения, наоборот они будут расти. Плюс ЦБ создал приличный золотой запас, по прогнозам РФ в ближайшие два года обгонит по золоту Францию и Италию, и займёт третье место в мире (после США и Германии). Такая "золотая подушка" очень сильно стабилизирует курс рубля. Так что рублёвый депозит лучшее на сегодня.
 
Назад
Сверху Снизу