Пристав "пригласил" арестовать мобильный телефон

K

Kirill19

Прохожий
Всех приветствую!
Есть задолженность небольшая по налогам(суд->суд.приказ->исп.производство уже полугода как открыто), но платить нечем :(

Работы официально и даже неофициально нет, из имущества даже машины нет.

Пристав по телефону пригласил на заполнение каких то документов... Я несколько раз пытался узнать какие такие документы, но он говорил - нужно лично явиться. Это мне сразу не особо понравилось. Промелькнуло в разговоре "информационная карта".. нагуглить, что это такое не получилось.

Я потом перезвонил и предложил отправить мне по email документы, чтобы я их заполнил дома и уже привёз заполненные, но и на это получил отказ, и ещё раз "обоснование" необходимости моего личного визита, после нескольких моих повторяющихся вопросов пристав выдал, что ему нужно арестовать мой мобильный телефон.:kolobok_scare:

Вот так да... Ну приду без оного, или принесу нокию старую, или вообще приду и скажу - телефоном не обладаю, при себе соответственно его нет.

Есть ли правовой вариант пригласить полицейских для личного досмотра в этом случае? Или пристав сам в состоянии его произвести, и какие для этого формальные основания нужны?
И возможно ли, что И ЭТО только уловка(ведь и она была озвучена, а не утаяна по телефону), и пристав захотел не только арестовать мобильный телефон? Например проехать со мной по месту постоянной регистрации для проведения обыска/ареста иного имущества(какие то ещё возможны шаги по взысканию?)?

Или цель личного вызова только в телефоне? И нужно ли ходить? Мне не особо сложно, но несёт ли какие то санкции то, что я не приду?

Ещё вопрос бонусом: если я долг буду погашать добровольно, но по 10р в месяц(иное не представляется возможным по причине отсутствия какого либо дохода, или накоплений ) это будет препятствием для каких то принудительных мер(обыска с целью ареста какого то имущества и или чего то(чего?) иного)?

Заранее благодарен всем откликнувшимся!
 
@Kirill19, платите по 500 рублей в месяц и никто вас трогать не будет. Пристав при любом наезде от начальника по причине бездействия, будет показывать что работа с вами проводится, платежи от вас РЕГУЛЯРНО поступают. И приставу хорошо и вас доставать не будут.
 
приставы вроде как могут арестовать имущество, если его стоимость соразмерна долгу. но нынче по-моему личные вещи не арестовывают. соседа на суд вызывали никакой телефон точно не забрали.
 
@мисси, из серии бабушки на лавочке. Сейчас забирают все, если трусы брендовые, заберут.
 
@Kirill19
Платить 10 рублей в месяц — не серьезно. Пристав может приехать для описи имущества по месту регистрации. При этом он составляет акт в присутствии двух понятых. Лучшее решение — посетить исполнительную службу и предложить вариант исполнения судебного решения.
 
Арест не может быть наложен на имущество, являющееся предметами первой необходимости, и на иные предметы, перечень которых определяется законодательством. В рамках исполнительного производства судебным исполнителем может быть описано имущество должника для последующей реализации его на торгах. Взыскание по исполнительным документам, в первую очередь, производится на денежные суммы должника. При отсутствии у должника денежных сумм, достаточных для погашения задолженности, взыскание обращается на другое принадлежащее должнику имущество. Телефон изымать возможно.
 
Хочу заметить, что мобильный телефон (смартфон) не является предметом на который не может быть наложен арест (была аналогичная ситуация). В моем случае, я на месте внес 20 процентов задолженности при помощи банкомата расположенного через дорогу, предоставил чек, и пообещал что следующую часть внесу через 2 недели и так еще 4 платежа. В ходе личной беседы данную проблему удалось урегулировать, но и платил я исправна. В моем случаи с телефоном под арест могли попасть еще и беспроводные наушники, но в этом случае меня интересует как бы их оценивали, модель достаточно редкая.
 
Хочу заметить, что мобильный телефон (смартфон) не является предметом на который не может быть наложен арест (была аналогичная ситуация).
В случае с физлицами, перечень имущества, на которое не может быть обращено взыскание, прописан в ст. 446 ГПК РФ.
 
Хочу заметить, что мобильный телефон (смартфон) не является предметом на который не может быть наложен арест (была аналогичная ситуация). В моем случае, я на месте внес 20 процентов задолженности при помощи банкомата расположенного через дорогу, предоставил чек, и пообещал что следующую часть внесу через 2 недели и так еще 4 платежа. В ходе личной беседы данную проблему удалось урегулировать, но и платил я исправна. В моем случаи с телефоном под арест могли попасть еще и беспроводные наушники, но в этом случае меня интересует как бы их оценивали, модель достаточно редкая.
Вы правильно поступили, что решили этот вопрос с приставом. Потому они и требуют личного присутствия. Оплатите частями, такое допускается, главное - регулярно. Все мы люди и все решаемо. А если "буром" идти, то по закону могут наложить арест на телефон, комп, наушники и технику в доме.
 
А меня интересует, почему человек не работает? 500 р. для него в месяц много! Может пора уже найти работу и расплатиться с долгами, а не строить планы, как и дальше их не платить.
 
Всех приветствую!
Есть задолженность небольшая по налогам(суд->суд.приказ->исп.производство уже полугода как открыто), но платить нечем :(

Работы официально и даже неофициально нет, из имущества даже машины нет.

Пристав по телефону пригласил на заполнение каких то документов... Я несколько раз пытался узнать какие такие документы, но он говорил - нужно лично явиться. Это мне сразу не особо понравилось. Промелькнуло в разговоре "информационная карта".. нагуглить, что это такое не получилось.

Я потом перезвонил и предложил отправить мне по email документы, чтобы я их заполнил дома и уже привёз заполненные, но и на это получил отказ, и ещё раз "обоснование" необходимости моего личного визита, после нескольких моих повторяющихся вопросов пристав выдал, что ему нужно арестовать мой мобильный телефон.:kolobok_scare:

Вот так да... Ну приду без оного, или принесу нокию старую, или вообще приду и скажу - телефоном не обладаю, при себе соответственно его нет.

Есть ли правовой вариант пригласить полицейских для личного досмотра в этом случае? Или пристав сам в состоянии его произвести, и какие для этого формальные основания нужны?
И возможно ли, что И ЭТО только уловка(ведь и она была озвучена, а не утаяна по телефону), и пристав захотел не только арестовать мобильный телефон? Например проехать со мной по месту постоянной регистрации для проведения обыска/ареста иного имущества(какие то ещё возможны шаги по взысканию?)?

Или цель личного вызова только в телефоне? И нужно ли ходить? Мне не особо сложно, но несёт ли какие то санкции то, что я не приду?

Ещё вопрос бонусом: если я долг буду погашать добровольно, но по 10р в месяц(иное не представляется возможным по причине отсутствия какого либо дохода, или накоплений ) это будет препятствием для каких то принудительных мер(обыска с целью ареста какого то имущества и или чего то(чего?) иного)?

Заранее благодарен всем откликнувшимся!
Есть вариант, что пристав пошутил, типо с целью напугать. У них иногда развивается огромное чсв.
А вобще, из опыта общения я вынесла следующее: 1- они могут превысить полномочия, а ты потом будешь бегать доказывать, что не верблюд.
Им пофиг, сколько ты платишь, это не банк, им нужно все и сразу, только тогда они получат исполнительский сбор. Но, в принципе, если долг не большой, лучше платить хоть по сколько.
 
А меня интересует, почему человек не работает? 500 р. для него в месяц много! Может пора уже найти работу и расплатиться с долгами, а не строить планы, как и дальше их не платить.
Многих мама не для работы родила видимо, я не понимаю как-так нет никакой работы. ни официальной ни какой -то другой? Сейчас куча возможностей подработок, те же курьеры, сборщики и т.д. На что человек в принципе живет -то тогда?
Есть вариант, что пристав пошутил, типо с целью напугать. У них иногда развивается огромное чсв.
А вобще, из опыта общения я вынесла следующее: 1- они могут превысить полномочия, а ты потом будешь бегать доказывать, что не верблюд.
Им пофиг, сколько ты платишь, это не банк, им нужно все и сразу, только тогда они получат исполнительский сбор. Но, в принципе, если долг не большой, лучше платить хоть по сколько.
И лучше каждый платеж фиксировать, а то прочитала в соседней ветке, что запросто могут платежи не засчитать, на каком основании правда не ясно. А про наглость приставов соглашусь с вами, приходилось пару раз столкнуться, один раз муж штраф вовремя не заплатил, арест на машину наложили, неделю бегали снимали и то, что ты все оплатил вообще не аргумент. И разговаривают через губу, грубят, хамят как за -здрастье.
 
Назад
Сверху Снизу