Что такое жадность? Жадный ли вы человек?

AvRush

AvRush

Завсегдатый
Все знают, что жадность - это отрицательное качество. Жадных людей не любят. Жадных людей осуждают. Но как определить, жадный человек или нет? И что лучше, быть жадным человеком или быть щедрым человеком, готовым отдать последнюю рубашку? А если не впадать в крайности, то где золотая середина между жадностью-бережливостью и безмерной щедростью?
А вы сами жадный или щедрый человек? Вот многие не хотят помогать бедным, отчисляя 1% от своей зарплаты. Я считаю, что это проявление скрытой жадности, в которой люди не хотят признаваться даже самим себе. Ведь редкий человек скажет о себе, что он жадный. Скажите честно, положа руку на сердце, вы жадный человек? Только не лукавьте, отвечайте честно.
 
Лично я скорее жадный человек, чем нет. Ну вот не хочу я отдавать за просто так свои деньги кому попало, особенно посторонним людям. Да и экономическая составляющая нашего государства там и заставляет тебя включать мозги, как правильно и целесообразно потратить кровные денежки. Хотя в каждом правиле есть исключения и стоит помнить, что деньги это прежде всего бумажка, которая обесценивается.
 
Наверное я жадный. Вот как выше написали перечислять 1% от зарплаты бедным. Но зачем это делать? Если у меня 3 детей и я могу жить как человек, не бедно и не богато. Вить и бедные могут работать, так почему бы не работать как и все? Если говорить об больных или же инвалидов до конечно нужно помогать. Но не тем кто здоровее меня.
 
Жадных людей не любят.
Щедрых тоже любят ровно до тех пор, пока они не отдали последнюю рубашку. Потом про них в лучшем случае быстро забывают.
А вы сами жадный или щедрый человек?
Точно не щедрый. Последнюю рубашку не отдам. И предпоследнюю тоже не отдам. Но если мне рубашка не нравится, то конечно могу отдать. Чего ей в шкафу пылиться годами?
 
А почему изначально задано условие, что жадность — это отрицательное качество? Человеку свойственно бороться за выживание, а жадность — это стремление сохранить собственное материальное положение в стабильном состоянии, т.е. не ухудшить его за счет отдачи части постороннему. Ухудшение ведет к снижению шансов на выживание.
 
А почему изначально задано условие, что жадность — это отрицательное качество?
Потому что само слово жадность несёт изначально негативный смысл. Это не экономность, не бережливость, а несколько гипертрофированное стремление владеть и потреблять.
Это как бы русский язык.
 
Щедрых тоже любят ровно до тех пор, пока они не отдали последнюю рубашку. Потом про них в лучшем случае быстро забывают.
Да, такое случается. Слишком щедрым быть тоже не следует. Твоей щедростью могут просто пользоваться хитроватые люди. Но что получается? Жадных не любят. Щедрых любят только до тех пор, пока с них что-то можно взять. Тогда кого же любят? Каким надо быть, чтобы тебя любили? Чтобы и родные любили, и соседи, и коллеги по работе.
Точно не щедрый. Последнюю рубашку не отдам. И предпоследнюю тоже не отдам. Но если мне рубашка не нравится, то конечно могу отдать. Чего ей в шкафу пылиться годами?
Вот это и есть, наверное, золотая середина, которую я просил как-то определить.
 
Человеку свойственно бороться за выживание, а жадность — это стремление сохранить собственное материальное положение в стабильном состоянии, т.е. не ухудшить его за счет отдачи части постороннему.
Нет, жадность немного другое. Жадность - это когда у человека снега зимой не выпросишь. Вот это жадность. Жадность не надо путать с бережливостью, с рациональностью.
 
Тогда кого же любят?
И всех и никого. Т.е. в течение жизни рядом с нами оказываются тысячи людей, кого-то любим мы (просто так), кто-то любит нас (тоже просто так), но в итоге, рядом остаются единицы. Они не жадные и не щедрые, не плохие и хорошие, они наши.
Каким надо быть, чтобы тебя любили?
Самим собой по возможности и обстоятельствам. И чем это лучше будет получаться, тем быстрее рядом окажутся те, кто тебя любит. Не за что-то там, а просто любят и всё.
Чтобы и родные любили, и соседи, и коллеги по работе.
Э... так не получится. Можно держать всех на расстоянии. Тогда все будут относиться ровно. Но любить не будут.
 
Нет, жадность немного другое. Жадность - это когда у человека снега зимой не выпросишь. Вот это жадность. Жадность не надо путать с бережливостью, с рациональностью.
Для подавляющего большинства людей нет такой градации. Не дал что-то, даже если и потому, что у самого нет, уже сомнения и тараканы - жадный...
 
Вспомнился мэм - мол, я не жадный, я хозяйственный. Ни первое, ни второе не про меня, к счастью или сожалению)
 
в течение жизни рядом с нами оказываются тысячи людей, кого-то любим мы (просто так), кто-то любит нас (тоже просто так), но в итоге, рядом остаются единицы. Они не жадные и не щедрые, не плохие и хорошие, они наши.
Как это человек может быть не жадным, если он жадный? Как человек может быть не плохим, если он плохой? Только потому, что он наш? Вот, например, какой-то близкий родственник жадный человек. И все об этом знают. И что, его любить будут, потому что он наш? Хотя, может быть, и будут любить. Если он с чужими будет жадным, а со своими щедрым. Так же может быть? Или жадный человек со всеми жадный и щедрым он никак не может быть?
Самим собой по возможности и обстоятельствам.
Часто приходится слышать, что надо в любых ситуациях оставаться самим собой. Но, думаю, что-то тут не так. У каждого человека есть отрицательные качества, которые он будет стараться скрыть от окружающих. Вот, например, он жадный и к тому же трус. И он знает, что за эти качества никто к нему хорошо относиться не будет. И что, он должен оставаться самим собой, то есть жадным и трусом? И тогда его кто-то полюбит?
Можно держать всех на расстоянии. Тогда все будут относиться ровно. Но любить не будут.
Это точно, любить не будут. А может, человеку и не нужна всеобщая любовь? Может, достаточно того, чтобы уважали?
 
Как это человек может быть не жадным, если он жадный?
Крайности есть, но они скорее исключение, чем правило. А так, все мы разные для разных людей.
И что, он должен оставаться самим собой, то есть жадным и трусом?
Поэтому я и написал: по возможности и обстоятельствам. Но конечно, свои минусы лучше не выставлять постоянно на всеобщее обозрение.
может, человеку и не нужна всеобщая любовь? Может, достаточно того, чтобы уважали?
Каждому своё. Мне вот надо, чтобы любили близкие, а уважали коллеги и начальство. На остальных насрать. Всем не угодишь.
 
Скорее рациональный, ведь по нашим заработкам нужно всегда взвешенно подходить к покупке даже еды...Не говоря уже о каких-то ценных вещах.
 
Я могу сказать про себя, что не жадная. Но это не значит, что мне можно сесть на шею. Помогаю в меру своих сил, кстати к слову об отчислении 1% бедным. Я оказываю адресную помощь, а не так кому-то куда-то. И не для того чтобы меня прям благодарили, просто люблю видеть конечный результат. Также не коплю нелюбимые рубашки в шкафу и могу отдать вещь тому кто в ней больше нуждается)) Но так, что бы душа нараспашку и берите люди добрые, что хотите, неа))
 
Жадных людей не любят. Жадных людей осуждают. Но как определить, жадный человек или нет?

Никак не определить, тут у каждого по-своему. На счёт не любят ещё как-то можно согласится, но вот осуждают, то это нет. Если человек даже жадный (по каким-то критериям), но при этом он смог обеспечить себя и окружающих (близких), то что в этом плохого. Мне кажется хуже, когда человек всё спустит на ветер, а потом побирается.
 
Вовсе не обязательно, чтобы вас все любили. Достаточно, чтобы вам было комфортно в среде своих знакомых.
Лучше быть рациональным.
Задумываясь над своим будущим, когда стану неспособной ухаживать за собой и обслуживать себя, уже сейчас намечаю, кто бы смог исполнить эту функцию. И определяю не лучшую подружку, потому что у него и так всё имеется, и моя недвижимость ей в наследство не станет для нее огромной радостью, а лишь маленькой прибавкой к своему., а предлагаю уход за собой старинному другу, который мается в коммуналке, и за дополнительную недвижимость будет стараться лучше всякой подруги.
 
предлагаю уход за собой старинному другу, который мается в коммуналке, и за дополнительную недвижимость будет стараться лучше всякой подруги.
Раз уж разговор зашёл о грустном, то вы не думали, что он постарается ухаживать так активно, чтобы квартира ему досталась как можно скорей...
 
Все знают, что жадность - это отрицательное качество. Жадных людей не любят. Жадных людей осуждают. Но как определить, жадный человек или нет? И что лучше, быть жадным человеком или быть щедрым человеком, готовым отдать последнюю рубашку? А если не впадать в крайности, то где золотая середина между жадностью-бережливостью и безмерной щедростью?
А вы сами жадный или щедрый человек? Вот многие не хотят помогать бедным, отчисляя 1% от своей зарплаты. Я считаю, что это проявление скрытой жадности, в которой люди не хотят признаваться даже самим себе. Ведь редкий человек скажет о себе, что он жадный. Скажите честно, положа руку на сердце, вы жадный человек? Только не лукавьте, отвечайте честно.
для меня жадность сродни зависти. отвратительное качество. разрушающее. лично я испытываю радость, когда просят - и у меня есть возможность помочь человеку, поделиться. как-то мы с другом обсуждали эту тему. он вспомнил пословицу - жадному и могила узка). по-моему, лучшая характеристика этому явлению.
 
для меня жадность сродни зависти. отвратительное качество.
Вопрос больше в том, где заканчивается рациональная экономия и наступает жадность.
Да и этот вопрос скорее риторический. Потому как сколько людей, столько будет и мнений.
 
А не подскажите куда будет идти 1% от моей зарплаты, оторванные от моих детей? Бедность понятие растяжимое. Возможно этот бедняк в 10 раз богаче меня. Знаю одну барышню, которой платят алименты на детей 3 бывших официальных мужа и при этом она получает пособие, подарки, льготы, как многодетная мать одиночка и расписана официально с 4 мужем. Это мои деньги пойдут таким барышням? Или пьющие будут получать пособие из моей зарплаты и пропивать. Нет, пусть я буду жадной в глазах людей, но отчислять я ничего не буду. Когда есть возможность я перечисляю деньги на конкретного человека - больных детей и т.п. А в никуда отдавать не собираюсь.
 
Все знают, что жадность - это отрицательное качество. Жадных людей не любят. Жадных людей осуждают. Но как определить, жадный человек или нет? И что лучше, быть жадным человеком или быть щедрым человеком, готовым отдать последнюю рубашку? А если не впадать в крайности, то где золотая середина между жадностью-бережливостью и безмерной щедростью?
А вы сами жадный или щедрый человек? Вот многие не хотят помогать бедным, отчисляя 1% от своей зарплаты. Я считаю, что это проявление скрытой жадности, в которой люди не хотят признаваться даже самим себе. Ведь редкий человек скажет о себе, что он жадный. Скажите честно, положа руку на сердце, вы жадный человек? Только не лукавьте, отвечайте честно.
А я жадно/щедрый человек)
Иногда могу последнюю копейку отдать, и тут же скряга ужасная. Как-то волнами что ли.. То Гобсек, с патологической тягой к накоплению, по филантроп,одаривающих всех подряд. Прямо в растерянности, и не могу определиться кто же я больше - жадина говядина, либо широкой души человечище:)
 
Только чисто по внешним действиям далеко не всегда определишь жадный человек или нет. У людей разный доход, разные жизненные обстоятельства.Допустим, у кого-то большая зарплата, он может пожертвовать на благотворительность достаточно много.У кого-то маленькая зарплата, дети, куча разных проблем.Он и не жертвует на благотворительность по этим причинам.Но если нужно помочь другу, он без сожаления даст всё, что может, даже если этим он очень сильно ущемит себя. Если он без сожаления отдаёт, значит он не жадный.
 
Прямо в растерянности, и не могу определиться кто же я больше - жадина говядина, либо широкой души человечище:)
Это потому, что настоящих буйных крайностей мало. А большинство людей и жадины и моты в разных пропорциях. Всё зависит только от сопутствующих обстоятельств.
 
Назад
Сверху Снизу