Россия Выгодные кредиты заставят фермеров выйти из тени

Выгодные кредиты заставят фермеров выйти из тени


С ранней весны аграрии традиционно озабочены предстоящей посевной. Еще не со всех полей сошел снег, но минсельхоз Подмосковья уже рапортует о готовности задействовать до 7 тысяч единиц сельхозтехники. За зиму парк пополнился 79 тракторами, новыми культиваторами, плугами и сеялками.

Читать полностью в интернет-журнале «Ура! Кредит» - Россия
 
Уверен, возможность получить дешевый кредит или госпомощь в любом виде очень часто выводит бизнес в белую. Однако в мое время ходила шутка: есть три способа потерять деньги. Первый: самый быстрый - проиграть его в любые азартные игры. Второй: самый приятный - дамы, сеньоры, фемину, то есть женщины. И, наконец, третий вариант, самый безнадежный - сельское хозяйство. Я бы на месте банков, которые собираются кредитовать, задумался о налоговом маневре и предстоящем повышение цен на нефтепродукты. *грустный смайлик
 
Что касается сложностей с ликвидным обеспечением по ставкам 3,5% - вот тут государству бы и оказать поддержку. Если с/х-участка, техники, усадьбы фермара банку недостаточно, то нехватающее обеспечение могло бы гарантировать государство - че-нить вроде поручительства. А то 9,5% - тоже, хоть и доступнее, но не айс.
 
Считаю большим плюсом, что банки решили оказать поддержку фермерам. С/х это выгодный бизнес, оправдывающий себя. Спрос на фермерскую продукцию есть всегда, а вот хороших предложений мало. На сегодняшний день спрос превышает предложение. Продукции этой много, но вот качественной почти нет. Фермерство должно развиваться.
 
@Карина M, сельское хозяйство, если это не крупные агрохолдинги, которые имеют льготное финансирование и сейчас, это либо убыточный бизнес с массовым продуктом, либо на уровне чуть выше рентабельности с эксклюзивными предложениями. Но на последние надо еще и потребителя найти.
 
Состояние ферм, очень плачевное! Жалко что такая отрасль занепадает в нашей стране. Сомневаюсь что выгодные кредиты, глобально изменят ситуацию, ну хоть лучше чем ничего.
 
Но почему бы правительству не начать с дотаций сельскому хозяйству ? Ведь основная проблема это отсутствие адекватной безвозмездной помощи от правительства. Просто посмотрите состояние российской глубинки и сделайте свои выводы...
 
Уверен, возможность получить дешевый кредит или госпомощь в любом виде очень часто выводит бизнес в белую. Однако в мое время ходила шутка: есть три способа потерять деньги. Первый: самый быстрый - проиграть его в любые азартные игры. Второй: самый приятный - дамы, сеньоры, фемину, то есть женщины. И, наконец, третий вариант, самый безнадежный - сельское хозяйство. Я бы на месте банков, которые собираются кредитовать, задумался о налоговом маневре и предстоящем повышение цен на нефтепродукты. *грустный смайлик
Муж моей сестры-фермер. Получить так называемый "дешевый" кредит ему ни раз не удалось получить. С большой неохотой банки одобряют ему потребительские кредиты. Несмотря на то, что документы на фермерское хозяйство он предоставляет кредит ему выдают как обычному физлицу.
 
С фермерскими хозяйствами все очень сложно. Там целый комплекс проблем. Невозможность получить кредит под низкий процент - только одна из множества проблем. Кто такой фермер? Фермер - это сельскохозяйственный рабочий. Это, так сказать, в классическом варианте. Задача фермера - вырастить урожай. Предположим, он хорошо знает свое дело и справляется с ним. Урожай он вырастит. Но чтобы вырастить урожай, надо подготовить технику, закупить топливо для нее, закупить семена, удобрения и т.д. А полученный урожай надо еще выгодно продать, чтобы получить прибыль. А для этого надо знать конъюнктуру рынка, видеть рынок в динамике, грамотно прогнозировать его развитие. Не может фермер один решить все эти вопросы. Поэтому в этом деле нужна система, нужна определенная структура. Но кто должен создать эту систему-структуру? Это вопрос. Я считаю, предприниматели, синхронизируя и согласовывая свои действия, могли бы это сделать.
А в итоге фермер мог бы стать простым исполнителем заказов на производство сельхозпродукции. Кто-то знающий ситуацию на рынке размещал бы заказы у фермеров. Договаривался бы с фермерами о цене и прочих вещах. И все риски нес бы заказчик. Он же обеспечивал бы фермеров всем необходимым для производства. А фермер бы работал, не думая, как и где купить топливо, семена и прочее, и у него не болела бы голова о том, как продать произведенную продукцию.
Как думаете, возможна ли такая система? Если нет, то что этому может мешать?
 
Но почему бы правительству не начать с дотаций сельскому хозяйству ? Ведь основная проблема это отсутствие адекватной безвозмездной помощи от правительства. Просто посмотрите состояние российской глубинки и сделайте свои выводы...
Правительство дает и неплохо дает. Помните тут не так давно было нашумевшее видео, о том как чиновники песни пели в бизнес-джете? Так вот там тост был - за аграрное лобби. И вот да, субсидии есть, но только они идут крупным агрохолдингам, по типу Ткачевского или Мираторга.
 
Обидно в этой ситуации за мелкие хозяйства, тем кто действительно мог бы значительно расширить производство за счет привлечения инвестиций, кредит даже под такие проценты получить крайне сложно.
 
И вот да, субсидии есть, но только они идут крупным агрохолдингам, по типу Ткачевского или Мираторга.
А чтобы стать крупным, фермеру нужно получше кормить чиновников, хотя бы на местном уровне. Дань отдавать не забывать. Был один знакомый фермер, которому и в голову не приходило делиться за свой тяжёлый труд с толстопузиками. Ему постоянно строились козни - то земли выделят на скалистом склоне, то ещё что-то... Теперь он уже не фермер и вспоминает былое, как страшный сон.
 
Продукции этой много, но вот качественной почти нет. Фермерство должно развиваться.
Если сравнивать со странами ЕС, то хорошей (органической) продукции у нас предостаточно. Уж поверьте, что лучше есть немного кисловатую клубнику или яблоко, чем подобие безвкусной резинки...
 
А чтобы стать крупным, фермеру нужно получше кормить чиновников, хотя бы на местном уровне. Дань отдавать не забывать.
Мне доводилось видеть несколько примеров (так что не скажу про всю страну, но мне этого было достаточно), где было понятно, что аграрный холдинг этим самим чиновникам и принадлежит. Через родственников, через подставных лиц и т.п. Так что даже и делиться не надо.
 
Поэтому у мелких хозяйств мало шансов. Выгодные кредиты и поддержка государства - это не для них.
 
Задача фермера - вырастить урожай.

Это только малая часть из этих задач, если бы всё останавливалось на этом. Вырастить, сохранить и продать урожай. Причём последние две задачи более важные. Самой важной является - продать урожай и получить прибыль для дальнейшего вложения в ферму. На счёт посредников, то не соглашусь. Нужно сделать простые входы на прилавки супермаркетов для фермеров, не накручивать там цены за эти услуги, не ставить преграды. Кредиты для фермеров отдельный разговор. Ещё важен внутренний спрос и платёжеспособность самого населения, так что тут всё в комплексе. При нищем населении и отсутствии рабочих мест никакой фермер не выживет, так как некому будет продавать ту же капусту и огурцы внутри страны по таким ценам.
 
Ещё важен внутренний спрос и платёжеспособность самого населения, так что тут всё в комплексе.
Согласен, проблема комплексная. Думаю, надо внимательно изучать опыт тех стран, где развито фермерство. Учиться надо, перенимать хорошее, не изобретать велосипед.
 
Назад
Сверху Снизу