Кредит - это зависимость , от которой нужно избавиться ! ЕСТЬ способ!

но вот кредитной зависимости вроде пока нет.
Зависимость есть зависимость, и получит ее можно от всего, не вносить же каждую разновидность в медицинские учебники. А по поводу кредитов, считаю, что это должно быть крайней мерой, когда другого выхода нет. Лично мне не комфортно быть должником. И не важно перед кем долг - хорошими знакомыми или банком.
 
Интересно, а в официальной медицине когда-либо появится термин, описывающий именно зависимость от кредитов?
Не знаю, как на счет доказательной медицины, но вот в психологии такой термин уже есть и он называется кредитомания. Зачастую идет вкупе с шопоголизмом. По анамнезу схож с алкоголизмом и наркоманией.
 
Если ты можешь обойтись без той вещи, к примеру машины, или че-то еще. То кредит не нужен, потому что можно ходить пешком. Что бы сохранить своё здоровье.
 
Не знаю, как на счет доказательной медицины, но вот в психологии такой термин уже есть и он называется кредитомания. Зачастую идет вкупе с шопоголизмом. По анамнезу схож с алкоголизмом и наркоманией.
У меня свекровь этим до поры до времени страдала. В Вестфалику как на работу ходила, накупила себе и родственникам кучу (серьезно- прям кучу) обуви по космическим ценам, так же потом начала там одежду и сопутствующие товары (типа 1005000 бутыльков для обуви) покупать. А, что рассрочку дают, на целый год растянуть можно. У нее в одно время, штук 5-7 этих рассрочек в месяц было. А потом жаловалась, что хлеб не на что купить и за квартиру заплатить.
Славабудде закрыли этот магазин в нашем городе. А то у меня было стойкое ощущение, что они только на нее одну и работают.
А по теме, если разумно подходить к вопросу, то кредит - это вполне рабочий инструмент, главное адекватно им пользоваться.
 
Зависимость есть зависимость, и получит ее можно от всего, не вносить же каждую разновидность в медицинские учебники. А по поводу кредитов, считаю, что это должно быть крайней мерой, когда другого выхода нет. Лично мне не комфортно быть должником. И не важно перед кем долг - хорошими знакомыми или банком.
Хорошо, когда есть здоровье и здоровы дети и близкие. У меня все кредиты появились из-за проблем со здоровьем детей, в которых бесплатная медицина не могла мне помочь. А так я бы тоже не хотела быть должником.
 
Хорошо, когда есть здоровье и здоровы дети и близкие. У меня все кредиты появились из-за проблем со здоровьем детей, в которых бесплатная медицина не могла мне помочь. А так я бы тоже не хотела быть должником.
Ничего страшного, всё разрешится. Все проблемы временные, всё со временем разрулится, главное чтобы близкие были рядом)
 
Хорошо, когда есть здоровье и здоровы дети и близкие. У меня все кредиты появились из-за проблем со здоровьем детей, в которых бесплатная медицина не могла мне помочь. А так я бы тоже не хотела быть должником.
Да мне кажется никто не хочет быть должником, по крайне мере адекватный человек. Есть конечно пофигисты, им все равно, не хотят долг отдавать - не отдают, при этом не мучаются никакими угрызениями совести.
Когда дети болеют, любой кредит возьмешь, чтобы им помочь, тут даже без разговоров. Главное вылечить, а кредит со временем погасится, ничто не вечно. Здесь речь больше шла про кредиты на 10 пару джинс или как у моей свекрови очередная пара обуви, хотя объективно куда столько?
 
Любой батюшка скажет КАК очистить душу покаянием пред Господом и испросить у Бога помощи в избавлении от зависимости.
Для того, чтобы избавиться от ЛЮБОЙ зависимости, нужно для начала осознать то, что она у тебя есть. Иначе - чуда не произойдет)) А с зависимостями - это все к хорошему психотерапевту, а ни экзорциста вызывать, ИМХО.
 
Для того, чтобы избавиться от ЛЮБОЙ зависимости, нужно для начала осознать то, что она у тебя есть. Иначе - чуда не произойдет)) А с зависимостями - это все к хорошему психотерапевту, а ни экзорциста вызывать, ИМХО.
А мне кажется все методы хороши, пусть уж лучше в церковь ходит. да свечки ставит, они не дорогие. Чем шопиться в кредит как в последний раз. Ведь хорошего психолога, днем с огнем не найти, куча народа сейчас в этой теме пасется "психологов" из себя изображает. Тяжело людям с такой зависимостью, еще и соцсети с их ярмаркой тщеславия масло в огонь подливают, как так все летают на острова , а я нет? Или сумочки-гаджеты-шмотки- распаковки эти бесконечные. Вот люди и кредитуются, чтоб не хуже других быть. Умеренность нынче не в моде.
 
Тяжело людям с такой зависимостью, еще и соцсети с их ярмаркой тщеславия масло в огонь подливают, как так все летают на острова, а я нет? Или сумочки-гаджеты-шмотки- распаковки эти бесконечные. Вот люди и кредитуются, чтоб не хуже других быть. Умеренность нынче не в моде.
Да, от "общества потребления" никуда не деться... Этот термин еще лет 100 назад немецкий социолог Эрих Фромм придумал. Хотя, живи он сегодня, думаю, и он обалдел бы, к чему все пришло (в скрине только малая доля всего перечислена):
 

Вложения

  • Screenshot_3.jpg
    Screenshot_3.jpg
    153 KB · Просмотры: 3
Секреты успешного планирования

Планирование является неотъемлемой частью нашей повседневной жизни. От создания расписания на день до разработки бизнес-стратегии, планы помогают нам организовать свои действия и достичь поставленных целей. Однако, хотя планирование кажется простым и очевидным, многие из нас сталкиваются с трудностями при его выполнении. В этом тексте мы рассмотрим несколько секретов успешного планирования.

1. Определите цели: Прежде чем начать планирование, необходимо определить, что именно вы хотите достичь. Тщательно продумайте свои цели и постарайтесь сформулировать их ясно и конкретно. Чем более определенные цели у вас есть, тем легче вам будет разработать эффективный план действий для их достижения.

2. Разбейте на этапы: Большие задачи могут показаться огромными и пугающими. Поэтому важно разбить их на более мелкие этапы. Это поможет вам сосредоточиться на конкретных шагах, делать прогресс и следовать плану.

3. Создайте реалистичный график: Учтите, что ваше время ограничено, поэтому важно создать реалистичный график. Оцените, сколько времени требуется для каждого шага в плане и сделайте запас времени на непредвиденные обстоятельства. Помните, что перегрузка задачами может привести к стрессу и негативно сказаться на вашей производительности.

4. Поставьте приоритеты: Ваш план может включать множество различных задач, однако не все из них имеют равную важность. Определите задачи, которые являются наиболее приоритетными и сосредоточьтесь на их выполнении. Если у вас есть срочные задачи, поставьте их в приоритет.

5. Оставайтесь гибкими: Планы могут меняться, и это нормально. Изменение обстоятельств может потребовать модификации вашего плана. Будьте готовы адаптироваться и вносить необходимые изменения в свой план в зависимости от ситуации.

6. Оценивайте свой прогресс: Регулярно проверяйте свой прогресс и оценивайте, насколько успешно вы следуете своему плану. Если что-то не идет по плану, постарайтесь понять, в чем причина и внесите соответствующие коррективы.

В завершение, успешное планирование требует ясности, организованности и гибкости. Следование этим секретам поможет вам стать более эффективным и достигать ваших целей.
 
Кредит - это не плохо и не хорошо. Все зависит от того, под какие задачи он берется. Если по причине расточительства и нежелания что-то в своей жизни менять - плохо. Если под развитие бизнеса, улучшение жилищных условий или другие важные вещи, которые нужны здесь и сейчас, то это хорошо. Проблема не в кредитах, а в людях, которые их берут. А вот сам уровень закредитованности населения говорит о том, что государство работает неправильно или переживает темные времена. Банки - не добрые дяди, а довольно расчетливые финансовые группы, которые большинство людей никогда не полюбит, но это, в общем-то, и не требуется. Мы живем не в простые времена, поэтому с финансами надо быть очень аккуратным.
 
Только при этом очень важно идти не просто к батюшке, а к честному и истинно верующему. Ведь сейчас 90% служителей церкви таковыми не являются, для них деньги важнее Бога. А можно и самому просто читать Священное письмо и молиться.
 
@Josephwem, очень грамотный подход, но к сожалению, большинство людей, у которых проблемы с финансами, слабо мотивировано и слабо дисциплинировано, от того и проблемы/долги. Людям надо начинать с самого простого(личный опыт) - убрать все лишнее из жизни. Исключить бесполезные связи/контакты, бороться с вредными привычками. Не дробить крупные задачи, а сокращать количество небольших, больше концентрироваться на понятных идеях/целях, не повторять за другими(повторить истории успеха сложно, а за безуспешными - бессмысленно). Идти к достатку через маленькие победы. Оценка прогресса и график - далеко не для всех, дополнительные "правила" наоборот пугают людей.
 
Если тебе нужен кредит и ты работаешь и у тебя есть деньги, что бы отдавать кредит то тогда бери. Но если у тебя нету денег и ты кредит отдать не сможешь. То лучше его не брать. Вообще кредит лучше не брать при любых ситуациях.
 
Если тебе нужен кредит и ты работаешь и у тебя есть деньги, что бы отдавать кредит то тогда бери. Но если у тебя нету денег и ты кредит отдать не сможешь. То лучше его не брать. Вообще кредит лучше не брать при любых ситуациях.
Некоторые как раз идут идут и берут кредит, потому что работу потеряли или что-то типа этого, "на жизнь" так сказать, а по -сути просто проедают кредитные деньги в надежде, что вот- вот все наладиться. А получается, что в еще большую яму улетают.
Людям надо начинать с самого простого(личный опыт) - убрать все лишнее из жизни. Исключить бесполезные связи/контакты, бороться с вредными привычками. Не дробить крупные задачи, а сокращать количество небольших, больше концентрироваться на понятных идеях/целях, не повторять за другими(повторить истории успеха сложно, а за безуспешными - бессмысленно). Идти к достатку через маленькие победы.
Да, очень здравый подход и вполне выполнимый, как пенсионеры умудряются со своих небольших пенсий значительные суммы отложить, копят по чуть-чуть, потому что много у них не остается после всех платежей. Но и лишнего себе не покупают. Не все конечно, моя свекровь так точно нет. той сколько не дай все спустит в ноль.
У подруги мама вышла на пенсию с очень хорошими накоплениями, хотя должность была рядовая. При этом и одевались / питались нормально, дочь сама растила - учила. Грамотно тратить и копить деньги - это тоже уметь надо.
 
Некоторые как раз идут идут и берут кредит, потому что работу потеряли или что-то типа этого, "на жизнь" так сказать, а по -сути просто проедают кредитные деньги в надежде, что вот- вот все наладиться. А получается, что в еще большую яму улетают.
Нужно не идти за кредитом в банк. Нужно искать работу другую.
 
Да, очень здравый подход и вполне выполнимый, как пенсионеры умудряются со своих небольших пенсий значительные суммы отложить, копят по чуть-чуть, потому что много у них не остается после всех платежей. Но и лишнего себе не покупают. Не все конечно, моя свекровь так точно нет. той сколько не дай все спустит в ноль.
У подруги мама вышла на пенсию с очень хорошими накоплениями, хотя должность была рядовая. При этом и одевались / питались нормально, дочь сама растила - учила. Грамотно тратить и копить деньги - это тоже уметь надо.
Просто пенсионеры не живут в мечтах, живут в строгих рамках и адаптируются, либо учатся, постепенно понимая, что могут реально себе позволить и часто устраиваются на подработку. Большинство же молодых менее самостоятельны в жизни, живут с мощным бэкграундом в виде родительского жилья и их же финансовой поддержки - поэтому у них чаще происходит кассовый разрыв и, как следствие, закредитованность.
 
Нужно не идти за кредитом в банк. Нужно искать работу другую.
Да я и не спорю, но у сожалению некоторые люди видят выход из безеднежья - это взять кредит. И зачастую кредитные деньги разлетаются в никуда буквально. Многие берут кредитку на всякий случай, вдруг срочно нужно будет что-то незапланированно оплатить, но вместо этого начинают тратить на ерунду: шмотку новую, покупки в маркетплейсах, посиделки в кафе и т.д. И получают полностью выпотрошенную кредитку и плюс проценты по ней, а отдавать то свои приходится и тут начинается "плач Ярославны" про то, что денег нет.
Большинство же молодых менее самостоятельны в жизни, живут с мощным бэкграундом в виде родительского жилья и их же финансовой поддержки - поэтому у них чаще происходит кассовый разрыв и, как следствие, закредитованность.
Плюс молодежь вся в соцсетях, а там ярмарка тщеславия, бесконечные распаковки, реклама товаров из WB или Озона, новые коллекции вещей и прочего, поездки по миру. Со всех сторон идет пропаганда потребления и концепции живем один раз, и себе в чем -то отказывать - это себя обкрадывать. Вот и берут кредиты, при этом многие даже не задумываются, а нужна ли эта новая вещь реально?
 
Плюс молодежь вся в соцсетях, а там ярмарка тщеславия, бесконечные распаковки, реклама товаров из WB или Озона, новые коллекции вещей и прочего, поездки по миру. Со всех сторон идет пропаганда потребления и концепции живем один раз, и себе в чем -то отказывать - это себя обкрадывать. Вот и берут кредиты, при этом многие даже не задумываются, а нужна ли эта новая вещь реально?
Не нужна. Свобода от долгов - самое дорогое из того, что сегодня человек может иметь. Любой кредит - долг, любой долг - время, нервы, деньги. Время люди сегодня как раз-таки и не ценят, разменивают его на всякую чепуху. Но проблема еще в том, что люди просто не хотят учиться, трудиться и не лениться. Ярмарка тщеславия и пропаганда легких денег подменяют сегодня личность на бездушную симуляцию жизни.
 
Свобода от долгов - самое дорогое из того, что сегодня человек может иметь.
Соглашусь на 100%, у меня чуть больше полугода не было долгов и кредитов, очень классное ощущение, легкость какая-то. Потом ипотека и снова -здорово. И вроде платеж посильный, не на хлебе и воде сидим, но все равно где-то в подсознании сидит напряжение от этого кредита. С другой стороны, другой возможности купить квартиру у нас не было, и я даже немного рада, что мы успели сделать это до повышения цен и процентов по ипотеке.
 
Соглашусь на 100%, у меня чуть больше полугода не было долгов и кредитов, очень классное ощущение, легкость какая-то. Потом ипотека и снова -здорово. И вроде платеж посильный, не на хлебе и воде сидим, но все равно где-то в подсознании сидит напряжение от этого кредита. С другой стороны, другой возможности купить квартиру у нас не было, и я даже немного рада, что мы успели сделать это до повышения цен и процентов по ипотеке.
Жилищный вопрос решать необходимо, это даже неизбежно. А вот кредиты на эмоциональной почве - зло. Мы должны научиться говорить себе нет, иначе потом это сделают за нас банки, коллекторы или пристав.
 
Жилищный вопрос решать необходимо, это даже неизбежно. А вот кредиты на эмоциональной почве - зло. Мы должны научиться говорить себе нет, иначе потом это сделают за нас банки, коллекторы или пристав.
Это точно. Считаю такое бывает от отсутствия целей в жизни. Нет цели - и деньги уходят куда попало, а когда есть цель - квартира/машина/отпуск/прочее, то и деньги как-то копятся сразу..
 
Это точно. Считаю такое бывает от отсутствия целей в жизни. Нет цели - и деньги уходят куда попало, а когда есть цель - квартира/машина/отпуск/прочее, то и деньги как-то копятся сразу..
Еще, я считаю чрезмерную свободу банков грубым допущением властей. Если б были жесткие требования к банкам изначально, то миллионы людей просто-напросто не стали бы заложниками кредитов. Никто не делал ставку на рассудительность людей, всем было плевать на внутреннюю "экономику".
 
Еще, я считаю чрезмерную свободу банков грубым допущением властей. Если б были жесткие требования к банкам изначально, то миллионы людей просто-напросто не стали бы заложниками кредитов. Никто не делал ставку на рассудительность людей, всем было плевать на внутреннюю "экономику".
Это точно. У нас во многих вопросах государство не любит "игру в долгую", им надо здесь и сейчас. Вот так и выходит потом..
Правда люди умудряются и с кредитками влезать в долги по самые уши. Ну взяли там на 10-20к, а им лимит подняли и понесло..
 
Назад
Сверху Снизу